Предложения со словосочетанием «характерный тип»

Наиболее характерным типом древних русских оград являются деревянные, начавшие входить в употребление с IX века.
Однако древние греки очень точно подметили и описали характерные типы людей по их реакциям на происходящее вокруг.
Звуки, пробившиеся в его сознание сквозь толстый слой ваты, можно было подразделить на несколько характерных типов.
Происходившие в течение ряда столетий мятежи делились на два характерных типа, имевших мало общего друг с другом.
Он олицетворял собой характерный тип мужчин, у которых жизнь удалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любом случае влияние карибских индейцев очевидно – о нём говорят, например, круглая форма хижин-жилищ и характерный тип лодок-каноэ.
Эти различия, или характерные типы реакций, позволили выявить уникальный темперамент каждого ребёнка – а впоследствии и взрослого.
Самый характерный тип итеративного движения действия новоевропейской драмы – повторяющиеся визиты различных посетителей к главному герою.
Задача маркетолога – выделить характерные типы потребителей, понять, что каждый хочет, и дать ему именно это.
В VI веке стали появляться в живописи фресок новые элементы; символистика заменяется изображениями святых; художник ищет характерный тип.
Автор не ставил своей целью систематическое описание всех характерных типов упражнений, как это уже имело место в других его публикациях.
Каждый из уровней сознания определяет характерный тип поведения человека.
По мере изложения фактический материал формируется в своеобразные сюжеты, сгруппированные согласно причастности описываемого события к той или иной фазе осады либо к определённому характерному типу боевых действий.
Мы подробнее остановимся на двух наиболее характерных типах запасов и их влиянии на поведение сложных систем.
Как правило, у людей формируется один характерный тип привязанности и сохраняется во всех близких отношениях, поэтому люди с надёжным типом чаще ощущают близость и поддержку со стороны партнёра.
Третья стадия в уничтожении лесов достигается, когда исчезает даже маккия, которой человек тоже нашёл применение, и появляется другой характерный тип ландшафта – гарига.
К услугам таких лиц была, кроме личных впечатлений и наблюдений, целая литература национального направления, полная самых разнообразных, верно подмеченных характерных типов и сцен.
Так что в качестве отправной точки нам следует взять не ранее чем XV век, начиная с которого мы насчитываем не менее пяти различных периодов, каждый из которых характеризуется преобладанием характерного типа холодного оружия и наличием неких интересных сражений.
А главное – не привезёт ли он в своей особе что-нибудь новенькое, какой-нибудь характерный тип современности, пригодный для освежения его наблюдений?
Характерный тип аполитичного интеллигента отразил «затишье» в политической борьбе.
С собой они приносят оригинальную, уже сформировавшуюся в своей основе культуру в лице знаменитой триады: характерного типа вооружения, конской сбруи и художественного звериного стиля.
Зоны и пояса отличаются определённым сочетанием тепла и влаги, характерным типом почв.
Данная ситуация отразила характерный тип отношений губернатора и губернского прокурора того времени: они были довольно сложны.
Когда он, надев на свой горбатый нос золотые очки, внимательно, бывало, пробегал своими умными глазами какой-нибудь набросанный мною проект договора, он часто мне казался чрезвычайно характерным типом московского человека, каким-то перешедшим в наш век дьяком какого-нибудь государева приказа.
В подобных старых постоялых дворах, в которых ещё можно встретить характерный тип людей в плащах и с распущенными волосами, ни на кого никогда не глядящих и вечно запыхавшихся, – вся сила мёртвого духа, испанского духа…
При любом представлении о структуре выделяются три характерных типа.
Проще сказать, только язык развивает характерный тип поведения, может сохранять и развивать национальную культуру, воспринимать свойственные только определённому народу представления и взгляд на мир.
Наконец, переводчика ми были два профессора-филолога, довольно характерного типа немецких, закопавшихся в книги учёных.
На холме расположена некая совокупность зданий неправильной формы, а наиболее характерной особенностью культуры считается характерный тип глиняной посуды – гребенчатая керамика, украшенная параллельными линиями, как будто бы нанесёнными расчёской.
Людям часто кажется иное, в действительности же есть характерные типы узора – примерно похоже, те же краски, в тех же местах, но при сличении несовпадение заметишь сразу.
Система – совокупность элементов или частей, упорядоченных определённым образом и связанных друг с другом в структуру, которая демонстрирует характерные типы поведения (что часто называют функцией или назначением системы).
В различных регионах исламского мира строились свои характерные типы мечетей.
Сложилась и характерный тип конституции тела: короткие ноги, удлинённое тело, развитая грудь, словом, чтобы была не только крепкая мать, но и добрая работница в поле и на огороде.
Лицо характерного типа, с чертами до боли знакомыми каждому россиянину конца двадцатого, начала двадцать первого века.
Предполагается, что личность определяет характерные типы поведения, а тем самым – повторяемость функциональных изменений в организме.
Подавление рассматривается как наиболее характерный тип защиты.
Когда стали просматриваться отметки характерных типов, перешёл на шаг – лёгкая усталость дала о себе знать, да и проголодался.
А в следующую секунду случилось ужасное: моё тело прикрыло глаза и издало протяжный стон, совершенно определённого, очень характерного типа.
В данном случае, разумеется, нужно учитывать характерный тип почти всех секретарш.
Ну, вполне характерный тип, как мне показалось. Если бы я давал ему клички, то назвал бы его «упёртый», «пучеглазый», «таран» или «бык»…
На самом деле у нас есть характерные типы сообществ.
По аллее вдоль дома прохаживался характерный тип, на работника сантехнической фирмы внимания не обратил.
Нагульное мясное скотоводство как характерный тип хозяйства того времени начало постепенно вытесняться распашкой степных просторов и развитием зернового хозяйства.
Контраст тёмного и светлого, заострённость готических зубцов над монолитной массой и вся тяжеловатость геологической постройки сочетались в такую суровую монументально-гармоническую композицию, что я сфотографировал его на память как характерный тип пустынного гранитного пейзажа.
Давайте попробуем выделить несколько наиболее характерных типов поведения продавцов (далее – типов продавцов) и найти те характеристики, которые этим типам присущи.
Карикатура является визуальным историческим источником, в котором в графической форме представлено изображение, основной целью которого является репрезентация исторических событий, политических, социальных, бытовых явлений, реальных деятелей или характерных типов людей в намеренно искажённом, гротескном, сатирическом виде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный тип»

  • Это характерный тип ложной мистики.
  • Когда Надежда Васильевна улыбалась, у нее на широком белом лбу всплывала над левой бровью такая же морщинка, как у Василья Назарыча. Привалов заметил эту улыбку, а также едва заметный жест левым плечом, — тоже отцовская привычка. Вообще было заметно сразу, что Надежда Васильевна ближе стояла к отцу, чем к матери. В ней до мельчайших подробностей отпечатлелись все те характерные особенности бахаревского типа, который старый Лука подводил под одно слово: «прерода».
  • В «Первой ступени» Толстой делает характерное признание: «Когда я писал романы, то тогда для меня необъяснимое затруднение, в котором я находился, заключалось в том, чтобы изобразить тип светского человека идеально хороший, добрый и вместе с тем такой, который был бы верен действительности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «характерный»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я