Карта слова «типический» примеры предложения

Предложения со словом «типический»

Пред взором, обращённым в прошлое человеческой истории, выделяются отдельные эпохи с ярко выраженными типическими чертами, определяющими духовный облик как всего общества, так и отдельных личностей.
Должен указать и ещё на одно соображение, подтверждающее типический характер нашего наблюдения.
Очень важно также показать социальное положение портретируемого, создать типический образ представителя определённой эпохи.
Нет, я не смог бы с эгоистическим равнодушием смотреть, как он будет превращаться в типического представителя своего класса, – нет, нет!..
Чтобы получить широкую типическую картину государства, следует поэтому сравнивать государственные образования одновременные или, по крайней мере, не отделённые друг от друга значительным промежутком времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заморье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, хотя общая последовательность и главные задачи основных фаз эпигенеза универсальны, инвариативны, типические способы разрешения этих задач варьируют от одного общества к другому.
Отвечая на вопрос, может ли духовная личность рассматриваться в качества типа, прибегнем к дихотомической классификации, которая позволяет выделить наиболее яркие существенные типические характеристики.
Когда говорят об уроках истории, то – сознательно или бессознательно – имеют в виду типический элемент в социальных явлениях.
Таковы, например, наши типические представления о ребёнке, старике, определённых профессиях, классах, национальностях и т. д.
Нынче нам приходится иногда сталкиваться с фельетонами, где вместо обобщённых типических персонажей фигурируют реально существующие лица, действующие под истинными своими именами.
Чрез несколько лет он вернулся к ней, и изобразил ту же встречу с тем же последствием её, но уже не в конкретной, а в типической форме, как встречу демона с ангелом.
Пусть так его и примут – как типическое явление!
Любопытный парафраз модному ныне «исключительному нормальному» можно найти в карсавинском понятии «типический человек».
Это можно выразить ещё иначе: частичное заболевание, сосредоточенность на одной идее (что служит характерным признаком меланхолии) переходит в общее заболевание, в помешательство, захватывающее все мысли человека, что является характерным для типических случаев мании.
Работа без предприимчивости – работа стационарная, работа старая, типическим примером которой является земледелие, остающееся в том же положении, в каком оно находилось много тысячелетий тому назад при наших дедах.
Изучение традиций декоративно-прикладного искусства помогает полнее узнать арсенал художественно-выразительных средств, усвоить законы художественной формы предмета, типические особенности его исторически сложившихся атрибутов.
Мы скорее зададим вопрос о типическом своеобразии профессионального политика, как «вождя», так и его свиты.
Эти особенности являются типическими отличительными чертами народа – его симпатиями, привычками, темпераментом, традициями и тем, что мы называем «душа».
Превосходство, поощряемое обществом (олимпийцы, трибуны, полководцы), означало поощрение не индивидуальности, а скорее тотальности – в смысле идеала, наибольшей степени сопричастности абсолюту, норме, воплощению типического.
При этом изучении достаточно долгое знакомство с расой, ежедневное столкновение с нею и наблюдение её характера и особенностей в различных провинциях географического её распространения дают большую выгоду исследователю, представляя возможность добыть для науки более характеризующие расу наблюдения, выбирая их из множества менее типического, и более верную оценку различий между разновидностями этой расы и степень преобладания одной расы над другою при смешении с соседними.
Благодаря этому очень ограничивается и суживается круг подлежащих критическому рассмотрению теорий и становится возможным свести их к трём основным типическим психологическим системам, из которых каждая объединяет вокруг себя множество отдельных частных исследований, несогласованных взглядов и т. п.
Но чтобы этого добиться, такой историк должен уметь мыслить, как философ, хотя и не философскими понятиями, выделять типическое и не бояться обнаружить в глубине политического религиозное, как антрополог, читать симптомы, как аналитик.
В их устах и писаниях он предстаёт как род абсурдистской литературы со всеми её типическими признаками.
Ей известны только типические герои и единообразные обстоятельства.
Эти навыки вырабатываются в ходе бесчисленных реакций на типические ситуации.
Наиболее типический случай должен быть показан и разобран первым.
В первой части книги мы рассмотрим типические модели взаимоотношений мировых сил, в древности представленные образами богов, которые будут наиболее актуальны для психолога.
Задачей поэзии становилось не изображение внешних событий, но всё более и более детальное воспроизведение душевных состояний типических личностей.
Эта история очарования социалистической теорией, а потом мучительных сравнений её с реальностью советской жизни – один из центральных, типических сюжетов XX века.
Подобные подкрепления возбуждений в местном очаге волнами, иррадиирующими по нервной системе, должны быть весьма типическими явлениями в центрах – приборах значительной инертности.
Она была типическая еврейка – по наружности, уму, душе – в самом привлекательном смысле.
Реальное содержание этих типических понятий всегда определяется прошлым знанием, но для современного марксиста они превращаются в вечное знание.
Оно довольно единообразно, и для наших целей можно ограничиться приведением нескольких типических примеров.
Он имеет по времени действия всего один этап эволюции для формирования типического мира обычного человека и его состояния планетарной материи, которую мы имеем сегодня.
Но я был нетипичным героем в этих типических обстоятельствах.
В интеллигенции были типические русские черты, и совершенно ошибочно то мнение, которое видело в интеллигенции денационализацию и потерю всякой связи с русской почвой.
Притом такие представительные, типические лица помогут нам полнее изучить состав жизни, их воспитавшей.
Мир кристаллов обнаружил типические свойства организованных тел, которые раньше считались исключительно характеризующими царство жизни: кристалл в насыщенном растворе поддерживает свою форму путём «обмена веществ»; он восстановляет её повреждения, как бы «залечивая рану»; при известных условиях пересыщения он «размножается», и т. д.
Поэтому мы постарались выбрать, на наш взгляд, наиболее знаковые и, в то же время, наиболее типические фигуры, каждая из которых в определённой степени олицетворяет своё время, свою эпоху и свою цивилизацию.
Вместе с тем я устанавливаю параллелизмы в типическом развитии человека, индивидуальном и родовом, а также и в характере, особенностях обусловленной этим развитием художественной формы, индивидуальной и родовой.
Поскольку историческая линия в книге намечена лишь курсивом, довольно сложным оказался отбор фрагментов, который, оставаясь произвольным, всё же должен был отразить типические черты культуры описываемой эпохи и одновременно выявить её наиболее острые противоречия.
Но в своих главных и типических проявлениях охарактеризованные принципы являются всеобщими для гражданского права всех без исключения государств социалистического типа.
Говоря «реалистическую», я имею в виду традиционное для марксистско-ленинской эстетики понимание этой категории, включающей в себя как существенный элемент понятие типического обобщения.
Часть электрической силы пошла на формирование типического плазменного мира минералов, который далее остался существовать, вобрав в себя 1/4 часть энергии кванта света.
Отрицание это касалось, прежде всего, понимания проблемы типического в литературе, структуры положительного персонажа, а уже потом эстетики художественной речи, принципов литературной критики.
Познание форм явлений является необходимым условием полного познания реального мира, а без познания типических соотношений мы были бы лишены дара предвидения и господства над вещами.
Известно, что с древних времён делались неоднократные попытки свести многочисленные различия между человеческими индивидуальностями к определённым категориям; с другой стороны, производились усилия сломать очевидное единообразие человечества заострением характеристик определённых типических различий.
Между ними много личной разницы и ещё более типического сходства.
Знание, запечатлённое в структуре и типических реакциях субъекта, получается путём эволюции (мутации и естественный отбор) конкретного организма в типичных для существования вида условиях.
Народ как этническая общность есть чётко очерченная группа людей, которая отличается от других групп уникальным и неповторимым комплексом совокупных и сопряжённых духовных, психологических, языковых, культурных и антропологических признаков, члены которой имеют и солидарно разделяют общее самоназвание, говорят на одном языке, наследуют общие элементы культуры, обладают единым историческим мифом, устойчивой и преемственной исторической памятью об общем происхождении, ассоциируют себя с определённой географической территорией и природно-ландшафтной зоной исторического обитания, определённой социальной и исторически обусловленной стратификацией, часто имеют своё государство или бывают включены в одно, реже несколько государственных образований, имеют общую религию, или имели её в историческом прошлом, обладают чувством солидарности, базирующемся на инстинктивном осознании родства, основанном на визуально и психологически определяемом типическом сходстве и обладают определённым набором наследственных, устойчивых, повторяющихся, генетических параметров.

Цитаты из русской классики со словом «типический»

  • Я не имею даже отдаленного представления о типических процессах, общих всем человеческим организмам; а между тем каждый больной предстает передо мною во всем богатстве и разнообразии своих индивидуальных особенностей и отклонений от средней нормы.
  • Сопоставим для иллюстрации мнений церковной литературы два различных, но по-своему типических воззрения, именно св. Григория Нисского и блаж. Августина.
  • Авторитет есть типическое порождение объективации, он есть создание массовых человеческих субъектов, есть символизация духовного состояния субъектов, их неосвобожденности, духовной незрелости, их самоотчужденности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типический»

  • ТИПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся типом (в 5 знач.). Типический образ. Типическое обобщение явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «типический»

  • Наше искусство занято и должно быть занято не столько тем, чтобы делать сюжет доподлинным, сколько типическим; не столько тем, чтобы воспроизводить каждый факт, сколько тем, чтобы все их направить к единой цели для выражения правдивого замысла.
  • Характер моряка, образовавшись раз в истории флота, где бури и битвы наполняют каждую страницу, лотом переходит уже легко и быстро от одной личности к другой, от одного поколения моряков к другому. Новый пришлец на борте корабля, окруженный энергическими натурами старых моряков, быстро и неудержимо подчиняется их влиянию и проникается их характером, сложившимся веками. Этот характер скоро покоряет безразличную, неустановившуюся натуру молодого рекрута, находит в его душе новую, свежую и, может быть, сильную почву для своего дальнейшего существования и развития. Таким образом полнеют предания флота и создаются типические личности моряков, живые хранилища морских преданий. Эти предания не могут быть ни записаны, ни рассказаны. Они живут не мертвою жизнью пыльной летописи, но полною жизнью настоящего — живут в характере моряков. Они неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы; они-то дают его развитию ту неистощимую моральную почву, которая не боится уже случайностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков.
  • Создание произведения искусства — это взаимопроникновение личности автора и личности его героя.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типический»

ТИПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся типом (в 5 знач.). Типический образ. Типическое обобщение явлений.

Все значения слова «типический»

Синонимы к слову «типический»

Что (кто) бывает «типическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я