Карта слова «сходный» примеры предложения

Предложения со словом «сходный»

Не теряя времени, за это время полностью обновили запасы воды, закупили и на пять месяцев провизии, причём по вполне сходной цене.
Если какие-то действия могут совершаться всеми членами группы очень сходным образом, например определённый ритуал, то в большинстве видов деятельности есть существенные различия.
Оба они были военными теоретиками, имели сходные взгляды на войну и обеспечение её сведениями с тайного фронта.
Иначе говоря, хотя родовые обычаи и быт у славян отличались, между ними было очень много сходных черт.
Любой опытный трейдер легко обнаружит сходные ситуации в собственном опыте, а любой начинающий сможет многому научиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квислинговец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство животных, у которых есть глаза, имеют очень сходные генетические инструкции для их построения, практически идентичные.
Давайте создавать сходные условия, а не поощрять разнузданность.
Их труды были более сопоставимы, потому что многие из них концентрировали своё внимание на одних и тех же или весьма сходных проблемах.
Великолепное изображение последнего месяца зимы вызывает в моей душе сходные чувства.
Я отдаю дань искреннего уважения любому из тех, кто убеждён, что при сходных обстоятельствах вёл бы себя более честно, достойно и правильно, чем я.
Наличие многих сходных черт между этими коллегиями и обычаями строительных корпораций последующих времён несомненно.
Если же суд придёт к выводу об отсутствии правовых норм, регулирующих сходные отношения, то далее используется аналогия права.
Трансформация– это способность одних веществ преобразовываться в другие, имеющие сходное строение и состав.
Банковская и нефтеперерабатывающая отрасли испытали сходные всплески конкуренции, вызвавшие слияния и поглощения.
Такой подход позволяет выявить типологически сходные проблемы развития, с которыми сталкивались страны, разделённые временем и пространством.
При сравнении результатов, полученных с помощью данной процедуры и традиционных процедур оценки сходства, были получены сходные результаты.
Религиозное и мифологическое мировоззрения обладают сходными чертами, но в религии символизм мифа заменяется сложной системой образов и смыслов, в которой существенную роль начинают играть понятийные построения.
Насилие встречается при умышленных убийствах и в других сходных случаях, которые точно так же планируются, но жертвой оказывается не политик и не знаменитый человек.
У скандинавов происходили сходные процессы выселений, переселений и взаимной борьбы.
Эти и сходные мысли выдаются за самые современные, высшие достижения политической философии.
По этому поводу даже иногда выделяются две группы наук – номотетические, которые ищут законы, описывающие поведение сходных явлений, и идеографические, к которым принадлежит и история.
Широко использованы информация и оценки разных лиц и организаций, показывающие, что сходных взглядов придерживаются многие, и автор не одинок.
Он решил повторить свой опыт пения над водой, и результат оказался сходным.
Существует множество различных индивидуальных русских языков, которые сближаются по ряду сходных признаков, образуя говоры, или диалекты.
Таким образом, субъекты овладевают методами решения целых классов сходных задач.
Соответственно сравнимость результатов и экстраполяция выводов отдельных исследований сетевых форм организации в бизнесе на другие, даже внешне сходные формы оказываются затруднены.
Все три вида вербены оказывают на организм человека сходное действие и могут заменять один другой.
Неудивительно, что сходные идеи духовной и философской практики обнаруживаются в самых разных и далёких друг от друга странах.
Как мы видим, караваевская и древневосточная трактовка показаний конъюнктивы строятся в общем-то по сходному принципу и во многом перекликаются.
Насколько я мог убедиться, сходное положение вещей наблюдается и за рубежом.
При этом должна отсутствовать норма права, регулирующая сходные общественные отношения.
Две истории не только развиваются параллельно, но и содержат множество сходных элементов.
Протип – это абстрактная субъективная репрезентация набора сходных форм одной и той же конфигурации.
По сходным причинам чувство честности и способность любить не будут приносить материальных выигрышей, пока о них не будут каким-либо образом оповещены другие люди.
Необходимо отметить, что Kunstwollen и élan vital обладают рядом сходных характеристик.
Главное было не ошибиться, найти сходные натуры, заинтересовать друг друга общностью интересов, большой целью – истинной дружбой.
Говорят, сходное ощущение бывает и при езде на лошади, но до этого мне далеко, а наслаждаться парением можно сейчас, просто ничего не делая.
На сегодняшний день сходные виды лотереи используются для призыва на военную службу, при подборе присяжных заседателей и прочее – всё это осуществляется способом непредвиденного изначально результата.
Иными словами, боги имели сходные функции, однако принадлежали к различному полу, к мужской и женской фратрии.
После выявления основных черт той группы объектов, в которую входит изучаемый объект, на основе знания сходных объектов можно выдвинуть гипотезы о его свойствах, поведении, функционировании.
Каютная надстройка, расположенная в носовой части, занимает шесть футов, а палуба совершенно пустая – только два сходных трапа и люк.
Потом, держа в руках пылающую головню, он проскользнул через узкий проход в утёсе в другой грот, совершенно сходный с первым.
Эти два вида оружия были совершенно различными, хотя и задуманы были для поражения сходных целей.
Мужчина-делог, которого мой сын встречал в юности, давал сходное описание своего состояния.
Мозжечок называют маленьким мозгом, что определяется сходным строением.
Таким образом, в первом приближении торг выглядит как лобовое столкновение сторон, преследующих сходный интерес и борющихся до тех пор, пока одна из них (доминируемая) не достигнет последней черты, за которую она уже не готова более отступать, а другая (доминирующая) не исчерпает свою способность к давлению (см. рис. 1.1).
Даже занимательные кадры потасовок среди депутатов парламентов разных стран демонстрируют сходную картину: они толкаются, как дети, рвут друг на друге одежду и являют полнейшую беспомощность, хотя – что удивительно – многие их них (по свидетельству прессы) свободное от заседаний время посвящают боксу, каратэ и т. п., стяжав на данном поприще разнообразные и довольно высокие регалии.
По их мнению, каждый из нас связан со «своим» деревом и имеет с ним сходный характер.
Особый интерес представляет то, что культурные морфемы не только связаны со своими артефактами (и, естественно, множеству аналогичных артефактов может соответствовать одна общая морфема), но у них также усматривается сходство (часто – непреднамеренное) друг с другом: у разных артефактов могут быть сходные культурные морфемы.

Цитаты из русской классики со словом «сходный»

Значение слова «сходный»

  • СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХОДНЫЙ

Цитаты со словом «сходный»

Афоризмы русских писателей со словом «сходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сходный»

СХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна́, -дно. 1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный. Несмотря на большую приязнь, эти редкие друзья не совсем были сходны между собою. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «сходный»

Синонимы к слову «сходный»

Ассоциации к слову «сходный»

Что (кто) бывает «сходным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я