Предложения со словосочетанием «характерный образ»

Очень характерным образом при этой погоне за возвращением на землю чудес, без которых многим кажется на ней так скучно, особенно посчастливилось демонологии.
Тело человека образовано клетками различных типов, характерным образом организующихся в ткани, которые формируют органы, заполняют пространство между ними или покрывают их снаружи.
Даже совсем далеко сидящему человеку было видно, что она смотрит сквозь щели, для чего ей приходилось водить головой характерным образом, чтобы одна и та же щель помогала увидеть объекты в разных направлениях.
Такие особенности работы, как степень автоматизации отдельных процессов, ритм или присущая работе эмоциональная окраска, не всегда выявляются характерным образом вовне.
Дефектомв психиатрии принято называть продолжительное и необратимое нарушение любой психической функции (например, «когнитивный дефект»), общего развития психических способностей («умственный дефект») или характерного образа мышления, ощущения и поведения, составляющего отдельную личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот поворот затрагивает даже такую основополагающую для современных систем оценки научных результатов область, как наукометрия: предпринимаемые здесь попытки включить рецензии в наукометрический анализ и разработать формализованные методики описания субъективных презумпций рецензионного высказывания (характерным образом связанные с постановкой вопросов о научной состоятельности рецензий) и качественной оценки работы журналов представляются весьма симптоматичными.
Группами рутинизаторов романтической идеологии литературы, характерным образом переосмысливших конвенциональные ценности романтического этоса в качестве вполне содержательных норм собственной работы, и были продуцированы первоначальные образцы уже собственно массовой в современном смысле слова литературы (роман-фельетон).
Каждое нервное волокно улитки активируется избранной частотой, и сами волокна распределены характерным образом (теория тонотопии или тональной локализации).
Обобщив свои выводы, он характерным образом заключает: «Буде кто спросит у меня всему тому причину, я иную показать не могу, разве что ухо моё те осторожности советует» (§ 63).
– Да, ты прав, – септиноид повернул к нему голову и характерным образом наклонил её, его глаза поблёскивали.
Эти изменения характерным образом отражаются в деформации опорных частей снаряда.
В человеке это всеобщее качество выразилось весьма характерным образом, а поскольку других выражений сенситивности мы не знаем, то склонны всегда связывать её с биологической стихией и разумом.
Если мои замечания не выделяются неким характерным образом именно как мои, я не собираюсь притязать на них как на свою собственность.
Когда он слушает доклады подчинённых, то характерным образом морщит лоб, чуть склоняет голову набок, следит за говорящим непрерывно, не отвлекаясь, впрочем, лишь в том случае, если ему интересно то, о чём докладывают.
Любопытно, что учёный ответил на мой вопрос характерным образом.
Кстати, книга, материал и предмет которой – родной язык, а задача состоит в стремлении этот язык отстоять, характерным образом кончается отсылкой к чужим, но не чуждым словам другого человека.
При таком использовании зубов они характерным образом стачивались.
Причём спектакль этот характерным образом разыгрывается в самое неподходящее время – в ситуации научной контроверзы и общественного давления.
Появление девушки, которая выглядела совершенно характерным образом, объяснило всю ситуацию.
Когда под сапогами земля уже стала не проминаться, а характерным образом хлюпать, охотник чуть изменил направление.
Так что в пушкинском романе повествование ведётся не о светском шалопае, а о человеке, порвавшем с прежним характерным образом жизни.
В европейском фольклоре наиболее характерным образом оборотня является человек-волк, в славянской мифологии известный как волколак.
Открывая «Философию духа», третью часть гегелевской «Энциклопедии философских наук», и будучи расположенной на границе философии природы и философии духа, антропология – учение об индивидуальной человеческой душе – всегда смущала исследователей именно своим вниманием к индивидуальности, индивидуально-реальному, теме, традиционно считающейся характерным образом не-гегелевской.
Он пишет: «Все либеральные понятия характерным образом движутся между моралью (духом) и экономикой (делами), поэтому, проистекая из этих двух противоположных полюсов, они стремятся уничтожить политическое […] Центр сферы занят понятием частной собственности, всего лишь антиномичными проявлениями которого являются эти полюса – этическое и экономическое».
Но тогда я порадовалась, что смогла создать столь характерный образ, в который добровольно воплотился реальный человек, то есть отождествил себя с художественным персонажем.
Если умственное расстройство играет ту существенную роль, которую ему иногда приписывают, то оно должно проявить своё присутствие характерным образом даже в том случае, когда социальные условия стремятся нейтрализовать его; и наоборот, эти условия не могли бы проявить себя, если бы индивидуальные силы действовали в обратном смысле.
Просто познакомьтесь с теми сведениями о числах, которые приведены, постарайтесь запечатлеть в своём сознании характерный образ каждого числа, а потом, по мере продвижения вглубь книги, вы всегда сможете вернуться в начало и изучить то или иное число подробнее.
Категория мотива приобретала лирический аспект, успешно противоборствовавший с событийно-повествовательной стороной текста, а поэтика художественного письма характерным образом трансформировалась именно в «семантическую поэтику» интертекстов, аллюзий, реминисценций и от начала до конца рефлексивных жизнетворческих мифов.
Иногда это «я» характерным образом даёт о себе знать через идеи или поведение, которые индивид часто приписывает другим людям, как бывает и во сне.
Сейчас мы характерным образом видим следующее, что помимо тех влияний, которые есть от утробного периода и семьи, из рода.
Напротив, скупость представлена не столько реалией российской помещичьей экономики, сколько понятийным конструктом: приписывая её «старикам», автор вызывает у читателя характерный образ классического скупца, чья страсть к деньгам – один из самых частых пороков, изображаемых в европейской литературе.
Она уже собралась сменить банное полотенце на тёплую пижаму, когда воздух в единственной комнате характерным образом затрещал и посреди неё из теней вывалился тот самый парень, по чьей милости она встряла в нынешние неприятности.
– Воскрешение бывает телесным, когда сердце убитого вновь начинает биться, духовным, когда в ином теле повторяется образ души, а также иносказательным, когда возобновляется характерный образ действий.
Во-вторых, состав крови меняется характерным образом в зависимости от происходящих в вашем организме процессов, и, следовательно, обнаруживаемые при анализе крови изменения имеют важное диагностическое значение.
Она несла в себе характерный образ времени, в котором жила.
Текст 1795 года под названием «Минутное блаженство» характерным образом смешивает квазинаучную неврологическую лексику того времени и более древнюю образность, связанную с сердцем.
Удачно помогли методические рекомендации, предложив сосредоточиться на одном характерном образе представителя движения.
Короче говоря, любой язык в их устах характерным образом изменялся и, так сказать, оптимизировался, принимая самые простые и рудиментарные формы.
Тело закостенело характерным образом, видны начальные следы разложения.
Девушка не походила на этих итальянских малышек, которые все как одна обладают набором одинаковых черт-непременно большими чёрными глазами, слегка выпуклыми и красными губами, светло-коричневыми волосами… одним словом одинаковыми до такой степени, что они сливались перед глазами и не могли вдохновить на создание оригинального характерного образа.
Он может столкнуться с огромного размера дровосеком с рыжей или чёрной♣ бородой – характерным образом людоеда.
Уловив характерный образ, автомат выбрасывал прозрачный пакет с армейским пайком.
Говорил с жёстким, хриплым акцентом, характерным образом растягивая гласные.
Через полчаса пришлось менять дневальных вместе с сержантом: надышались дымка, пробило на хи-хи, идут неровно и хихикают характерным образом
Характерный образ югослава лет тридцати с горбатым носом и тонкими упрямыми губами, слегка волнистыми волосами и мелкой щетиной на щеках оттеняли замечательные карие глаза, в которых лучился свет молодости, желание подвигов, стремление к красивой, долгой, богатой жизни.
Хотя бы потому, что после них они меня точно закопают где-нибудь в лесу: одно дело упившийся до потери памяти провожатый, бывало и не такое, и совсем другое – характерным образом искалеченный.
Сама, видать, с подиума только сошла, такой очень характерный образ хрупкой блондинки там в моде сейчас.
Характерный образ мужчины-Девы – невозмутимый английский лорд, соблюдающий традиции, какими бы абсурдными они не были, сохраняющий достоинство и ведущий размеренный образ жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерный образ»

  • Как характерную черту сообщу, что слуга Григорий, мрачный, глупый и упрямый резонер, ненавидевший прежнюю барыню Аделаиду Ивановну, на этот раз взял сторону новой барыни, защищал и бранился за нее с Федором Павловичем почти непозволительным для слуги образом, а однажды так даже разогнал оргию и всех наехавших безобразниц силой.
  • Бездарнее и отвратительнее сыграть эту роль было невозможно, хотя артист и старался говорить некоторые характерные фразы громко, держал известным образом по-купечески большой палец на руке, ударял себя при патетических восклицаниях в грудь и прикладывал в чувствительных местах руку к виску; но все это выходило только кривляканьем, и кривляканьем самой грубой и неподвижной натуры, так что артист, видимо, родился таскать кули с мукою, но никак уж не на театре играть.
  • Якоб Буркгардт отмечает одну характерную особенность бога Диониса. «От всех других эллинских божеств, — говорит он, — Дионис отличается, между прочим, тем, что он фанатическим образом требует своего прославления и признания; он один проявляет заботу и ярость, когда ему повсюду не служат».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «характерный образ»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я