Предложения со словосочетанием «обобщённый образ»

Одна из особенностей декоративного искусства – создание обобщённого образа с приданием ему более широкого смысла.
Представления – это обобщённые образы предметов и явлений, ступени перехода от ощущения к мысли, от конкретного к абстрактному, от чувственного к логическому.
Принято считать, что первичная социализация представляет собой нечто гораздо большее, чем просто когнитивное обучение, и связана с формированием обобщённого образа действительности.
Интересно представлен у него обобщённый образ природы, научающей человека мудрости.
Разнообразное конструирование букв и слогов помогает сформировать образ обобщённый образ буквы, слога или слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сознании человека накапливается множество обобщённых образов, необходимых для опознания предмета.
Обобщённый образ дополняется такими деталями, которые способны усилить его выразительность, максимально раскрыть её.
В кратковременной памяти сохраняется не полный, а лишь обобщённый образ воспринятого, его наиболее существенные элементы.
Ведь в сказках действуют обобщённые образы, а степень развития определяется как раз способностью к обобщению, к мышлению крупными формами.
Когда человек формирует в памяти обобщённый образ, он использует навык обобщения.
Учение о «семичленном царстве» было одной из первых в истории попыток создать обобщённый образ государства.
Лингвокультурные типажи – обобщённые образы личностей, чьё поведение и чьи ценностные ориентации существенным образом влияют на лингвокультуру в целом и являются показателями этнического и социального своеобразия общества.
Часа полтора я фланировал по улице: терпеливо стоял перед красным светом, неторопливо переходил улицу, косясь на вибрирующие от ненависти к человеку автомобили, ускорял шаг, чтобы составить более полное представление о понравившейся незнакомке, останавливался перед газетными стендами и радовался мастерству коллег, умудряющихся в двухсотстрочном очерке дать настолько обобщённый образ современника, что прототип, как выражаются наши крупные руководители, уже «не играет значения».
Пятьдесят аккредитованных инвесторов вошли в наш обзор и помогли нам составить обобщённый образ бизнес-ангела, но, пожалуйста, помните: если вы являетесь предпринимателем, который занят поиском инвесторов, то вам не стоит полагаться на обобщённые понятия.
Он создаёт в лирике обобщённый образ.
Имеются в виду такие категории, «которые в своём взаимодействии создают целостный обобщённый образ человеческого мира… аккумулируют исторически накопленный социальный опыт и в системе которых человек определённой культуры оценивает, осмысливает и переживает мир, сводит в целостность все явления действительности, попадающие в сферу его опыта» [Глобалистика, 2003, с. 1040].
Отсюда фантазия и воображение, как студента, так и артиста направляется на раскрытие обобщённого образа или маски, учитывающего «настоящие предлагаемые» обстоятельства.
Содержание с – картины представлено обобщённым образом, в который включено множество ситуаций, часто не вполне осознаваемых.
Превращение обобщённого образа в конкретную форму означает проигрывание одной из множества ситуаций.
Там педагогика в виде толстого розовенького перламутрового трилобита с глазами из чёрного жемчуга* возлагала золотой венец, но обобщённый образ ученика из чёрного обсидиана* с 24-мя ножками из лилового обсидиана.
Сходную структуру имеет также и «образ другого» и «обобщённый образ предметного мира», которые вместе с «образом-Я» могут рассматриваться в качестве трёх основных сфер становления личности, реализуемых через самосознание, общение и деятельность.
Именно эта когорта славянофилов стала противопоставлять особенности национального характера русских (терпимость, жажду истины, спонтанность, сердечность, душевность, великодушие, соборность как склонность принимать решения коллективно) обобщённому образу западного менталитета, которому якобы всегда присущи эгоизм, жадность, лживость, холодная расчётливость.
Она больше расскажет об обобщённом образе женщины, которая его привлекает.
Вместе с тем это был – обобщённый образ яблока, то есть – искусство.
На самом деле, этот обобщённый образ мало пригоден для объяснения конкретных проблем внутри голосового аппарата конкретного ученика.
Этот текст и его обобщённый образ соединял науку, историю и предвидение будущего, идеологию и др.
Просто критиковать самого себя проще и безобиднее, чем даже обобщённый образ развращённого дворянина.
Экзистенциализм не применяет научных методов анализа и оперирует символическими обобщёнными образами человека.
Единая установка, создающая предельно обобщённый образ мира, и выражала основной стиль спектаклей эпохи концептуализма.
Дерево в мифологии большинства народов мира является обобщённым образом мироздания и концептом универсума – «древо жизни», «небесное дерево», «шаманское дерево», «древо познания».
Т.е. человек способен построить обобщённый образа различаемого объекта.
Можно создать обобщённый образ идеального героя.
Механизм создания обобщённого образа матери таков, что читателю делается ясно, что речь идёт о литературном памятнике матери‐родине.
В отличие от большинства других произведений, все герои этой книги – реальные люди (за исключением старого китайца, являющегося обобщённым образом нескольких мудрых мужчин и женщин, которых я встречал в своей жизни).
Это, можно сказать, обобщённый образ молодого человека, да и немолодого тоже.
А с каждым новым опытом разностороннего восприятия происходит накопление образов (познание), их идентификация (распознавание) – до тех пор, пока наиболее устойчивому обобщённому образу объекта, (напр. яблока) – не присваивается словесный логотип *яблоко* (третья ступень).
Слово сознание будет использоваться наиболее обобщённым образом.
Но и она выступает в этом произведении, скорее, как обобщённый образ искусства, к которому стремится художник.
Представление является уже обобщённым образом, но интеллектуальные процессы только зарождаются.
Так, обилие подробностей в упоминании об одном эпизоде чаще всего приводит к тому, что в сознании людей историческое время растягивается, и, наоборот, скупой и слишком обобщённый образ, сохраняющийся в памяти о каком-то событии, сокращает его длительность, сводит её до минимума в рамках всего повествования.
Вероятно, задача в данном случае заключалась не в воспроизведении конкретной натуры, а в создании обобщённого образа женщины-праматери, символа плодородия, хранительницы очага.
Однако такое неприятие отражает не столько различные мнения о красоте и некрасивости, сколько демонстрирует значимую тенденцию периода формирования любой этнокультурной идентичности: выработку обобщённого образа «своего», который, воплощаясь в этническом типе, в равной мере репрезентировал бы внесословный тип, т. е. внешний облик нациеобразующего этноса во всех его вариациях, в том числе и сословных.
Художники часто рисуют обобщённый образ клиента.
Всё это позволило более адекватно отразить обобщённый образ ментальности, проследить устойчивость «кавказских» элементов у различных категорий офицеров.
Абстракция – обобщённый образ сущего.
Следовательно, чтобы говорить и понимать собеседника, эти звуки должны быть расчленены, сгруппированы, отождествлены в рамках небольшого числа постоянных, идеальных элементов, как отождествлённых материально идентичных звуков в виде обобщённого образа, самых мелких логических форм – фонем.
Каких-то особых типичных этнических признаков (исключая, пожалуй, того, что среди них присутствуют негры) нет – вероятно, показан обобщённый образ вооружения позднеантичного воина.
Типологически обобщённые образы античного искусства с яркими примерами хорошо усваивались учениками гимназий и студентами.

Ассоциации к слову «обобщённый»

Все ассоциации к слову ОБОБЩЁННЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «обобщенный»

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «обобщенный»

ОБОБЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обобщить.

Все значения слова «обобщенный»

Синонимы к словосочетанию «обобщённый образ»

Ассоциации к слову «обобщённый»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я