Карта словосочетания «манера письма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «манера письма»

Французских художников очаровала свободная манера письма итальянцев, их способность с лёгкостью передавать самые сложные позы и движения, а также захватила античная тематика.
Да и кто вообще сказал, что у нашего автора неповторимая манера письма?
Всё это никоим образом не мешает автору обладать собственной манерой письма.
Тесно общаясь, они выработали своеобразную манеру письма, где исходным был принцип пуантилизма, переработанный в чисто декоративный стиль.
Ещё прежде, чем индивидуальная манера письма с её особыми начертаниями букв была наделена психологической и поэтологической значимостью, она была втиснута в прокрустово ложе каллиграфии и чистописания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шалашник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно ученики смогут всё более и более быстро определять название и автора произведения, а потому придётся усложнять задание: показывать менее примечательные элементы картины или же демонстрировать вовсе неизвестную картину, предлагая им определить её автора, опираясь на знание манеры письма художников и предпочитаемую ими тематику.
Однако из уважения к памяти астронавта мы оставили стилистику воспоминаний без изменений, с тем чтобы дать ценителям возможность познакомиться с его оригинальной, яркой манерой письма и мышления, которая противоречит всему тому, что поднято на щит современной литературой.
Манера письма может меняться в зависимости от ситуации – можно писать прямо и просто, а можно украсить свой письменный язык лирическими отступлениями, сделать его шутливым, убеждающим, примирительным; лаконичным или пространным; торжественным или неофициальным; общедоступным или специализированным; художественным или научно-популярным.
Он же создал свою уникальную манеру письма.
Когда он изучит мою необычную манеру письма, сильно и ненавязчиво вызывающую в его сознании возбуждающие образы и утешительные мечты, то если пожелает, сможет, без лишних препирательств с книгопродавцом, вернуть книгу обратно и получить свои деньги назад.
Как ни странно – поймёшь ли? – его индивидуальность открыла мне совершенно новую манеру письма, совершенно новый стиль.
Автор изъяснялся весьма красноречиво, так и сыпал мудрёными словечками, однако в его манере письма чувствовалась излишняя возбуждённость.
Рассказ привлёк внимание читающей публики. Исключительная манера письма автора была совершенно нова. Новыми были и герои.
По бумаге и манере письма можно определить статус и образование написавшего.
Логическое движение наталкивается на препятствие – такова цель подобной манеры письма.
Движение больших смыслов, а не изменение манеры письма, торжествует в мире искусства.
Наш русский почерк, вымуштрованный советскими прописями, напоминает французам их старую манеру письма.
Ну да, конечно, меня это ещё развлекает, вот только мою собственную манеру письма знает теперь каждый, я стал как все.
Он выработал особую манеру письма: мягкие переливы тонов, «фарфоровость» живописной поверхности соединялись у мастера с чёткостью и классической стройностью линий.
И не только их – сама манера письма показалась ей знакомой.
В наивно примитивной поэтической манере письма чувствовался глубокий драматический внутренний мир, живущий своей жизнью.
Не обращайте внимания на столь официальную манеру письма.
Тем не менее, такая манера письма позволяла им внезапно прервать роман или без труда перевести его иную плоскость действий.
Простой шариковой ручкой на плотном белом листе выведены были витиеватые, на старинный манер письма, буквы.
Дед заметил, что манера письма меняется.
Такая манера письма требует подобающей ей темы.
Исследователям не откажешь в логике – чего проще: собрать похожие по манере письма картины и объединить их именем неизвестного автора.
Манера письма очень напоминает старую фламандскую школу.
Лазарев вдруг резко изменил манеру письма – исчезла внутренняя динамика, исчезло «направление движения».
Надо изучить манеру письма.
Удивительное в обыденном, – мечтательно говорит девица, залюбовавшись изящной манерой письма.
Какая оригинальная манера письма, сейчас так не пишут: витиеватая славянская вязь, непривычно режет глаз «ер» и «фита».
Я подметил у него странную манеру письма: он изображал буквы отдельными штрихами, отрывая ручку от бумаги.
Рука живописца, имитирующая манеру письма покойного, быстро и ловко делала наброски.
Но уже вскоре молодой автор обратился к прозе и к более реалистичной манере письма.
Моей последней работой тогда был «Паспорт», но я никогда не оставлял традиционную манеру письма, иначе мне просто неинтересно – всё равно, какой это день, вчерашний или сегодняшний.
Полотна более спокойны по настроению, но и в них прорывается тревожная, почти лихорадочная манера письма, порой разрушающая ясные формы, что свидетельствует об угнетённом состоянии художника в этот период.
Правильная манера письма не предполагает ничего иного, кроме как быть аккуратным, но слишком буквальное следование этому принципу может привести к тому, что твои движения станут медленными и будто деревянными.
Сейчас я могу читать что угодно и сколько угодно, не боясь, что начну заимствовать манеру письма у других авторов.
Однажды найденные манера письма, технические приёмы, круг мотивов и тем уже не подвергались существенному пересмотру, заставляя художника двигаться по накатанной колее.
При всей условности решения в чертах героини с её густыми бровями и удлинённым разрезом тёмных глаз в непосредственности манеры письма сохраняется впечатление от реальной натуры.
Манера письма изменилась, да и сам он другой: без бороды, лицо жёсткое, энергичное.
Первым делом разделили женскую манеру письма и мужскую.
У этого живописца нет ни множества манер, ни множества творческих периодов, но есть единственная манера письма, которая оставалась неизменной, хотя неоднократно он пытался, уезжая, изменить сюжет своих картин и изображать на них людей другой расы.
Что вы думаете о чеховской манере письма?
Ведь они опирались не на древние античные традиции, а на новую, более грубую манеру письма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «манера письма»

  • На вопрос: кого из молодых считаю я беллетристом, у которого чувствуется в манере письма мое влияние, — я ответил, что мне самому трудно это решить. На вопрос же: чрез какие влияния я сам прошел, — ответить легче; но и тут субъективная оценка не может быть безусловно верна, даже если писатель и совершенно спокойно и строго относится к своему авторскому"я".
  • Он выработал манеру говорить без интонаций, говорил, как бы цитируя серьезную книгу, и был уверен, что эта манера, придавая его словам солидность, хорошо скрывает их двусмысленность. Но от размышлений он воздерживался, предпочитая им «факты». Он тоже читал вслух письма брата, всегда унылые.
  • В таком случае, — продолжает Жюли все тем же длинным, длинным тоном официальных записок, — она отправит письмо на двух условиях — «вы можете принять или не принять их, — вы принимаете их, — я отправляю письмо; вы отвергаете их, — я жгу письмо», и т. д., все в этой же бесконечной манере, вытягивающей душу из спасаемого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манера»

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «манера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «манера письма»

Ассоциации к слову «манера»

Ассоциации к слову «письмо»

Какой бывает «манера письма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я