Предложения со словосочетанием «характеризовать человека»

Одно это уже как-то характеризовало человека, который открывал его, а я почему-то была уверена, что взломал дверь именно тот, кто сейчас бродил наверху.
Им обычно характеризуют человека, искушённого в своей деятельности.
Это, конечно, совсем не плохо характеризует человека, из которого историки пытались сделать чудовище!
Есть люди, которые, должно быть, вовсе лишены способности характеризовать человека или явление, обрисовать то, что наиболее бросается в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внавал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желательно, чтобы пост характеризовал человека с позитивной стороны.
Эти слова характеризуют человека.
Она ценилась людьми во все времена, и поэтому выражение «деликатный человек» отлично характеризовало человека.
Биографии рабочих писателей не только проясняют тот механизм, который превращал рабочего в писателя, но и напоминают о неточности и ненадёжности тех ярлыков, которыми часто характеризуют людей из низших классов в прошлом: городской, сельский, квалифицированный, неквалифицированный, металлист, печатник.
Открытый лоб всегда характеризует человека как более открытого людям.
Будучи полной противоположностью огню, вода характеризует человека с бледной кожей, которая под определённым ракурсом может отливать синевой (не путать с синюшным оттенком).
Поэтому, хотя органы безопасности традиционно характеризовали людей, допускавших «пораженческие» оценки, как «враждебный и малоустойчивый элемент», это было бы слишком простое объяснение их неуверенности в будущем.
Хотя ребёнок и не мог бы ответить, почему он называет почтальона почтаником, эта реконструкция слова показывает, что для ребёнка практически вполне ощутима роль старорусского суффикса ник, который характеризует человека главным образом по его профессиональной работе – пожарник, физкультурник, сапожник, колхозник, печник.
Кощун может характеризовать человека, которого интересует только выгода.
Ничто не характеризует людей лучше, чем их аккаунты в соцсетях.
Если художник при создании образа характеризует человека с помощью портрета, жестов, детали, пейзажа, композиции всего полотна, то поэт имеет более широкие возможности.
Это сразу характеризует человека не только как грубого и невежественного, но и очень ограниченного, лишённого самых элементов благородства.
Линия жизни, которая проходит близко к большому пальцу,характеризует человека вялого и апатичного.
Она считала, что любовь к животным характеризует человека с хорошей стороны.
Блеск глаз, чистота белка и яркий цвет радужки характеризует человека с ясным умом и мировоззрением. Его картина мира ясная и ведёт к великим целям.
Тяга к кислому характеризует человека как любителя новых открытий. Он склонен к спонтанности, нестандартным и неожиданным действиям.
Употребление сладкого в меру характеризует человека как надёжного партнёра.
Устойчивость, цельность – пожалуй, такие определения характеризуют человека с характером 111.
Квадратные ногти характеризуют человека как трудолюбивую, исполнительную и ответственную натуру.
Что может характеризовать человека более объективно, чем оставленные им письменные следы?
Так же, как и правильный образ жизни, почему-то считается, что работа на одном месте очень хорошо характеризует человека.
В понимании современного человечества и время и деньги тесно связаны, и имеют своего рода метафизическую ценность: наличие денег и отсутствие времени показывают востребованность индивидуума и придаёт жизни смысл, и, наоборот, отсутствие средств и наличие времени характеризуют человека отрицательно, как ненашедшего себя в жизни.
Была у неё привычка характеризовать людей одним словом.
Позиция номер два уже характеризует человека поглощённого своим прошлым.
Важность умения объективно характеризовать людей по их поступкам мы разберём в другой главе.
Его важная натура характеризует человека, который спокоен за свой статус и жизнедеятельность.
Тезис о том, что субъективные права на объединение – это прежде всего личные права, характеризующие гражданина как существо общественное, но не обязательно политическое, хотелось бы дополнить тем, что эти субъективные права характеризуют человека и как существо биологическое, которому в силу особенностей организма присущи способность и стремление объединяться с другими.
Цель жизни чаще характеризует людей энергичных, но сама по себе жизненная энергия не гарантирует, что вы окажетесь в жизни там, где вы хотите.
Страхи третьей группы характеризуют человека как социальное существо и связаны с причинением ущерба социальному или психологическому статусу личности.
То есть у здоровых людей, живущих в условиях повышенной радиоактивности, реактивность организма и его восстановительные свойства ослаблены и сходны с той ответной реакцией, которая в чистом регионе характеризует людей, по уровню здоровья находящихся в «зоне риска».
Это было особенно неприятно, потому что папа всегда говорил, что высокомерие характеризует людей, которые были обижены судьбой.
– Шахматы очень сильно характеризуют человека.
Что как не поступки характеризует человека?
Поэтому недостаточно характеризовать человека эпитетом «Умный».
По выбору действий ею можно характеризовать человека, определять его личностность.
Глаза светлые, голубоватые; волосы, брови – все одного белого цвета; губы тоненькие, характеризуют людей скрытных, заносчивых, точно-точно, во всех энциклопедиях написано.
– Я бы не спешил так громко характеризовать человека. Тем более того, который жил в XXI веке.
Социальные потребности характеризуют человека как личность.
Место разума заняли чувства и интуиция, которые превращались в страсти и которые теперь характеризовали человека.
Обобщая изложенное, хочется всё-таки сказать, что какие-либо жизненные вехи и этапы слабо характеризуют человека как творческую личность.
Это понятие характеризует человека, который уходит от реальности, замыкается в своём «траурном» мире.
Такая черта характеризует человека как пассивного, инертного, слабого характером, ненадёжного и неспособного сделать карьеру.
Надеюсь, никому из нас не придёт в голову негативно характеризовать человека за аномалии развития, например, ушных раковин или носа или отсутствие слуха?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характеризовать человека»

  • Говорил Дронов пренебрежительно, не очень охотно, как будто от скуки, и в словах его не чувствовалось озлобления против полупьяных шумных людей. Характеризовал он литераторов не своими словами, а их же мнениями друг о друге, высказанными в рецензиях, пародиях, эпиграммах, анекдотах.
  • Самгин рассказывал ей о Кутузове, о том, как он характеризовал революционеров. Так он вертелся вокруг самого себя, заботясь уж не столько о том, чтоб найти для себя устойчивое место в жизни, как о том, чтоб подчиняться ее воле с наименьшим насилием над собой. И все чаще примечая, подозревая во многих людях людей, подобных ему, он избегал общения с ними, даже презирал их, может быть, потому, что боялся быть понятым ими.
  • Именно, мы приведем коротенький эпизод о «государевых слове и деле», которые залетели даже на Каменку. Этот эпизод отлично характеризует порядки того времени и людей, из которых образовалось нынешнее уральское население.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характеризовать»

  • ХАРАКТЕРИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. характеризо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. (сов. также охарактеризовать). Дать (давать) характеристику (в 1 знач.) кого-, чего-л., определить (определять) отличительные черты, особенности кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «характеризовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характеризовать»

ХАРАКТЕРИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. характеризо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. (сов. также охарактеризовать). Дать (давать) характеристику (в 1 знач.) кого-, чего-л., определить (определять) отличительные черты, особенности кого-, чего-л.

Все значения слова «характеризовать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «характеризовать человека»

Ассоциации к слову «характеризовать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я