Предложения со словосочетанием «свойства человека»

Так, эффективность диагностики психических свойств человека определяется знанием не только соответствующего эмпирического закона, но и способов его реализации в жизни конкретной личности.
Желанная профессия не меняет природных свойств человека, но может способствовать тому, что на базе этих свойств возникнут профессионально важные черты в складе мышления, эмоциях, характере.
Зависит, кстати, способ реагирования от гормональной системы человека и является врождённым свойством человека.
Естественным свойством человека является способность осознанно делать то, что требует природа.
По мнению таких учёных, основные психические личностные свойства человека генетически запрограммированы и генетически предопределено интеллектуальное развитие человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они объясняли его формирование естественными свойствами человека, политическими задачами, формами правления и законодательства, нравственностью и т. д.
Это выражалось в нараставшей социализации биологических свойств человека.
Во-первых, прежде всего, выражаются индивидуальные свойства человека, во-вторых – особенности ситуаций, которые часто вызывают у человека нехарактерные для него реакции.
Основным свойством человека, выбравшего для себя классический стиль, является высокая требовательность к себе.
Но возникает другой вопрос. А может ли цивилизованность являться поводом для роста духовных свойств человека, либо человечества в целом?
Такое понимание позволяет перебросить мостик между психологическими свойствами людей и социально-экономическими достижениями.
Давно прошли те времена, когда изготовление и использование орудий считались уникальными свойствами человека.
Литературный талант не связан с душевными свойствами человека.
Душа – отличительное свойство человека, и ни животные, ни растения не обладают даже её зачатками.
Специфические качества и социальные свойства человека не исключают его природной принадлежности.
Этих писателей больше интересовали характеры, индивидуальные особенности, а не общие свойства человека.
Этому изучению свойств человека посвящена вторая работа, представляющая, на мой взгляд, бесценное методологическое пособие для современного, достаточно духовно развитого и находящегося на хорошем уровне сознания учёного.
Сторонники психологического объяснения обрядов смерти действительно считают надежду важным свойством человека, способствующим продвижению сообществ, обеспечивая необходимый для жизни оптимизм.
Читатель познакомится с удивительными свойствами людей шестой расы и узнает, сохранятся ли в будущем библиотеки, редакции, музеи и архивы.
Думается, что при анализе сущностных свойств человека не нужно забывать об этих предпосылках их возникновения.
То обстоятельство, что вопросы изменчивости психофизических свойств человека исключительно для нас важны, не могло не способствовать оживлению споров вокруг этих вопросов и в среде педологов.
Несоответствие порядка рождений порядку смертей, личные свойства людей и другие случайности мешали детям повторять порядок отцов.
Информация об индивидуально-психологических свойствах человека, содержащаяся в контуре лица, опосредована представлениями о конституции его тела.
Способности – это индивидуальные устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.
Между врождёнными и приобретёнными свойствами человека нет разрыва.
Обычно это бывает в тех ситуациях употребления, когда это «что-то» есть внутренние свойства человека (психические, ментальные, склонность к определённым поведенческим моделям или рефлексам).
Климат, резко выказывающийся во всём существующем в природе, отпечатлевается равномерно в умственных и физических свойствах человека: в его способностях и деятельности, росте и силе.
Фундаментальное свойство человека – самоаффектация.
Его ответом на это свойство человека становится библейское изречение: «Тело твоё – храм твой».
Если данное выражение характеризует постоянное свойство человека, то фразеологизм моча в голову ударилапередает временное помутнение, то есть неспособность человека в данный актуальный момент мыслить и действовать так, как нужно.
Есть отдельные, относительно локальные исследования и разработки, которые по критерию типа свойств человека следует отнести к той или иной частной дисциплине: инженерной психологии, психологии труда, физиологии труда, гигиене труда, социологии труда, технической эстетике; но если исследования и разработки не локальные, а комплексные, то их следует называть эргономическими.
Хироманты считали, что каждой из семи планет соответствует определённая часть руки, на которой «отражаются» хорошие и дурные свойства человека, зависящего от данной планеты.
И раз природа кураторства коренится в родовых свойствах человека, то он уже не может отождествлять её с некими институциональными посредниками, внутри которых и через которые осуществляется на практике его профессиональная деятельность.
Открытость другому, способность проникать в него, учитывать его и считаться с ним – важнейшая способность и необходимое свойство человека, побуждающая людей тянуться друг к другу, переживать потребность в общении.
Обоснованы представления о стрессоустойчивости субъекта труда как интегральном свойстве человека, которое, во-первых, характеризует степень его адаптации к воздействию экстремальных факторов внешней и внутренней среды и деятельности; во-вторых, определяется уровнем его функциональной надёжности; в-третьих, проявляется в активации психологических, физиологических, поведенческих ресурсов организма и психики, а также в изменении работоспособности и поведения, направленных на предупреждение функциональных расстройств, негативных эмоциональных переживаний и нарушений эффективности деятельности.
Первый вариант (один из наиболее распространённых) предусматривает качественную классификацию особенных свойств человека по отношению к общей (генеральной) совокупности людей или достаточно большой (репрезентативной) выборке из неё.
Задачи исследования сводились к выявлению и описанию отдельных характеристик, противопоставляя одни из них другим, к объяснению свойств человека как субъекта труда и как личности, проявляющихся или формирующихся в процессе его карьерного продвижения.
Сегодня можно констатировать, что психическое развитие человека в современном обществе, переходящем от эпохи «масс» к эпохе индивидуальностей, в значительной мере определяется знаниями в области дифференциальной психологи и психофизиологии, фиксирующей фундаментальные законы целостности типологических свойств человека как личности, как индивидуальности и как субъекта психической деятельности.
Судя по всему, стремление отождествиться с чем-то – неотъемлемое свойство человека.
Размышлять значило для него развивать в себе высшие свойства человека
Это свойство человека быть удовлетворённым своей жизнью, своей работой независимо от оценки со стороны окружающих.
Это свойство людей может быть активно использовано при манипулировании, потому что поведение и акт совершения выбора управляются всё тем же стремлением к наиболее простым решениям.
Пожалуй, это феномен напряжения, определённое свойство человека отдавать некую материю, которая может быть источником сил и эмоций различного свойства.
То есть на определённом этапе эволюция должна будет проявиться уже не просто в увеличении численности популяции людей, а в качественном развитии физиологических, психических и интеллектуальных свойств человека.
Быть субъектом, то есть иметь отношение к миру и возможность выбирать, по его мнению, – основополагающее свойство человека.
С открытием металла и осознанием его свойств человек оказался на пороге новой эры, которая продолжается до наших дней.
Как дарования не составляют обычной степени умственных способностей, так и добродетель не принадлежит к ежедневно встречающейся степени нравственных свойств человека.
Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
Исследует она пути улучшения наследственных свойств человека, и многие эту науку сегодня недолюбливают.
Потому, что никак не учитывается главное свойство человека – мышление, интеллект.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства человека»

  • — Для меня лично корень вопроса этого, смысл его лежит в противоречии интернационализма и национализма. Вы знаете, что немецкая социал-демократия своим вотумом о кредитах на войну скомпрометировала интернациональный социализм, что Вандервельде усилил эту компрометацию и что еще раньше поведение таких социалистов, как Вивиани, Мильеран, Бриан э цетера, тоже обнаружили, как бессильна и как, в то же время, печально гибка этика социалистов. Не выяснено: эта гибкость — свойство людей или учения?
  • Конечно, в других таких случаях Кирсанов и не подумал бы прибегать к подобному риску. Гораздо проще: увезти девушку из дому, и пусть она венчается, с кем хочет. Но тут дело запутывалось понятиями девушки и свойствами человека, которого она любила. При своих понятиях о неразрывности жены с мужем она стала бы держаться за дрянного человека, когда бы уж и увидела, что жизнь с ним — мучение. Соединить ее с ним — хуже, чем убить. Потому и оставалось одно средство — убить или дать возможность образумиться.
  • Но обратной стороной этой добродетели является склонность к обсуждению нравственных свойств людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «свойства человека»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я