Предложения со словосочетанием «функция сознания»

Основной функцией сознания является обеспечение целеполагающей деятельности человека.
Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека.
Это связано с тем, что объекты, к которым оно редуцируется, не могут даже частично выполнить реальные функции сознания.
Поэтому было бы опрометчивым признание рефлексивной функции сознания в качестве основной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шерстеобрабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что номотетическая функция сознания позволяет через обозначение реальности словом уже воспринимать её как обладающую закономерностями.
Да, все функции сознания требуют участия мозга, просто не сводятся к нему.
Ожидание имеет отношение к прогностической функции сознания.
Эта информация даёт ракурс на то, как могут восприниматься функции сознания человека с другой точки зрения.
Понимание экспрессивности как формы, через которую человек осознаёт и одновременно созидает собственную личность, поднимает целый ряд вопросов: каковы условия пробуждения и дальнейшего развития экспрессивной функции сознания?
Впоследствии учёные термин «минимальное мозговое повреждение» заменили на «минимальную мозговую дисфункцию»; установили, что двигательная стимуляция мозолистого тела, мозжечка и вестибулярного аппарата детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью приводит к развитию функции сознания, самоконтроля и саморегуляции; разработали ряд методик лекарственной терапии данного заболевания, однако до сих пор никто не может точно сказать – в какой мере синдром дефицита внимания и гиперактивность является результатом мозговой дисфункции, а в какой – результатом неправильного воспитания и некорректного психологического климата, царящего в семье.
Позитивизм (-эмпиризм) пользуется научно-познавательной функцией сознания и тогда, когда это неуместно, и слишком наивно верит в опыт, в его единственность и окончательность, забывая, что этот опыт продукт нашего же сознания и даже одной только его стороны.
Поэтому побуждение – всегда функция сознания, всегда мотив.
Психоаналитическая концепция личности послужила исходным научным обоснованием феномена психологической защиты и поставила задачу изучения формирования компромиссных моделей поведения, позволяющих личности нейтрализовать осуждающе-запретительную функцию сознания.
Понятно, что делая сознательный акцент на сознательных же способностях, человек, независимо от своих намерений, развивает также и подсознательные механизмы, на которые опираются функции сознания.
Им подчёркивается регуляторная функция сознания как высшего личностного образования, проявляющаяся в саморегуляции, управлении субъектом системой отношений и деятельности, то есть своей собственной активностью и своими психическими процессами.
Как без воздуха не может жить тело, так и без осознанности не могут осуществляться высшие функции сознания человека.
Важнейшие функции сознания обеспечивают успешность познания и понимания.
Однако о том, чтобы обсуждать адаптационную функцию сознания у животных в то время не могло быть и речи, поскольку вопрос наличия сознания у животных не возникал по причине категорического отвержения самой идеи.
Определение ценностей и установка их иерархии есть трансцендентальная функция сознания.
Часть членов объединения должна стать носителями и исполнителями функции сознания объединения.
Сенсорика и интуиция – это две взаимодополняющих функции сознания.
Итак, чувство – это рациональная функция сознания, определяющая ценность вещи для нас.
Потеря сознания – это бережный защитный механизм, который отключает функцию сознания человека и позволяет прекратить нарастание страха.
Психическое по-прежнему является чужой, неизведанной страной, из которой к нам поступают лишь косвенные известия, передаваемые через подверженные всевозможным иллюзиям функции сознания.
Синтезирующая функция сознания времени таит в себе, соответственно, многообразие потоков сознания, которые через воспоминания могут вновь быть приведены к данности.
Она надеялась, что хотя бы одно из зёрен истины, пока защитные функции сознания ослаблены, прорастёт, что не пройдут даром обязательные пять минут медитации.
При этом важнейшей функцией сознания является мысленное построение действий и предвидение их последствий, контроль и управление поведением индивида.
Затем на второй верхний слой копируют функции сознания необходимого специалиста или военного.
Игра в дошкольном возрасте становится возможной, поскольку ребёнок уже овладел знаковой функцией сознания и использует предметы-заместители.
Управляющая функция сознания объяснима его информационной природой.
Познавательная функция сознания отвечает за познание всего окружающего видимого и невидимого мира, формируя представление о действительности и приобретая знания, при помощи ощущения, мышления и памяти.
При переходе ко сну привычные активные функции сознания нейтрализуются (отключаются), и «вся власть» над организмом переходит к другому «командиру», называемому в разных источниках как бессознательное, подсознание, главный центр сна, разум или как-то иначе.
На реализацию функций сознания, способного к формированию сновидений, потребуется дополнительная и довольно значительная память, дополнительные средства переработки информации.
Однако именно такая объяснительная модель плохо или совсем не согласуется с вышеприведёнными данными об отсутствии типичных признаков регрессии функции сознания, а наоборот, наличии некоего эмоционального подъёма, или даже «эмоционального возбуждения», сопутствующего повышенной восприимчивости к новой информации, получаемой гипотетическим клиентом в процессе психотерапии.
Трудность использования в психодиагностике экстремальных и кризисных состояний формализованных методов, построенных на самоотчёте, вызвана ещё одной общей для них характеристикой – изменённой функцией сознания отражения ситуации и себя в этой ситуации.
Отсюда и другая важная функция сознания – способность находить себе оправдания и объяснения в любых ситуациях.
Если бы был точно ясен механизм как мозг мыслит, какие функции сознание выполняет, то и вопросы бы отпали сами собой.
Различение можно сопоставить с идентификацией, ассоциацией (синтезом), сравнением и классификацией (иерархия функций сознания) с представлением, суждением, фантазией, воспоминанием, оценкой, сомнением и т. д. (иерархия модусов предметного отношения), чувством и волей (иерархия ценностных ориентаций), с пространством и временем (иерархия первичных ориентаций и ритмов), с этическим, эстетическим, познавательным и др. опытами (иерархия опытов), и наконец – с иерархией указанных иерархий только на «основе» самого различения.
В свою очередь, устойчивое предпочтение определённого переднего плана и забвение фона характеризует объективирующую функцию сознания, приостанавливающую дальнейшие контекстуальные различения и определяющую тем самым границы предмета.
Благодаря проектной функции сознания, опираясь на ориентационную способность (рефлексию и оценивание), субъект способен формировать свою программу действий по достижению идеала.
Функция восприятия реальности в её полноте, воздействия на эту реальность, самозащиты от неё – есть функция, требующая наибольшего психического напряжения, самая ценная и самая трудная функция сознания.
Данные формы инстинктов и вспомогательных функций сознания человека могут быть активизированы в раннем детстве, когда ребёнок только начинает знакомиться с окружающим миром.
Поотключать функции сознания – и "не париться"?
Когда приходишь к пониманию сути происходящего, понимаешь, что само тело проявлено совокупностью его клеток, для которых состояние тела не имеет значение, оно не входит в функцию сознания клеток.
Н.Луман предполагал, что понятие смысла в психологии может быть связано с этой интегративной функцией сознания – интеграцией содержаний сознания в форму линейной последовательности или потока переживаний, и что такая интегрированность позволяет коммуникацию.
Такова уж функция сознания – заполнять причинно-следственными связями трещины в реальности, когда та стремится расползтись по швам.
Эта функция сознания обосновывает для нас, почему мы поступаем так, а не иначе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функция сознания»

  • Определение ценностей и установка их иерархии есть трансцендентальная функция сознания.
  • Не полюбила она его страстью, — то есть физически: это зависит не от сознания, не от воли, а от какого-то нерва (должно быть, самого глупого, думал Райский, отправляющего какую-то низкую функцию, между прочим влюблять), и не как друга только любила она его, хотя и называла другом, но никаких последствий от дружбы его для себя не ждала, отвергая, по своей теории, всякую корыстную дружбу, а полюбила только как «человека» и так выразила Райскому свое влечение к Тушину и в первом свидании с ним, то есть как к «человеку» вообще.
  • Отвлеченные философы считают доказанным и показанным, ясным и самоочевидным, что философии следует начинать с субъекта, с мышления, с чего-то безжизненно формального и пустого; но почему бы не начать философствовать с кровообращения, с живого, с предшествующего всякой рациональной рефлексии, всякому рациональному рассечению, с органического мышления, с мышления как функции жизни, с мышления, соединенного с своими бытийственными корнями, с непосредственных, первичных данных нерационализированного сознания?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «функция сознания»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «сознание»

Какой бывает «функция сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я