Предложения со словосочетанием «структура сознания»

Посмотрим дальше, как работает схема структуры сознания человека применительно к вопросу поиска и определения призвания.
Ибо определить структуру сознания актёра в роли можно только с учётом соединения внутреннего мира актёра и роли.
Рефлектированные, рациональные структуры сознания имеют в своём основании другое содержание, источник и энергию образования этих рациональностей.
Психосемантический подход связан с построением многомерных семантических пространств, выступающих операциональной моделью категориальных структур сознания и бессознательного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пребольшущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если убрать эти паразитические программы, то изучить структуру сознания можно.
Во-вторых, мы исходим из предположения, что эти матрицы могут быть тесно связаны с культурным контекстом и зачастую носят архетипический характер, а соответственно, позволяют апеллировать к самым глубинным структурам сознания слушателя.
Атомистический и функциональный анализ, который господствовал в научной психологии на всём протяжении последнего десятилетия, привёл к тому, что отдельные психические функции рассматривались в изолированном виде, метод психологического познания разрабатывался и совершенствовался применительно к изучению этих отдельных, изолированных, обособленных процессов, в то время как проблема связи функций между собой, проблема их организации в целостной структуре сознания оставалась всё время вне поля внимания исследователей.
Если мы представим себя в левой части рисунка, то увидим постепенно разрушающийся и отмирающий мир (структуры прошлого); справа – новые структуры сознания и общества, появляющиеся сейчас.
Воспитательный идеал формируется духовной культурой как одно из её ценностных образований и эксплицируется рефлексивными структурами сознания – этикой, теологией, философией.
Обращение к анализу трансцендентальных структур сознания, а также редукция окружающего мира, включая и существование других людей, ставит перед феноменологией проблему солипсизма, которая является одной из наиболее трудноразрешимых для всякой философии сознания.
При исследовании многомерной структуры сознания следует помнить, что программа эта устроена так, что в нём обязательно есть (и должны быть) «вшитые» компоненты – константы, которые не изменяются, а также есть (и должны быть) элементы, которые способны и должны изменяться.
Рассматривая функциональные структуры сознания человека, следует иметь представление о самой области сознания: выделяем её в виде сферы (круга), разделяем на четыре функциональных составляющих.
Глубокие и длительные экзистенциальные переживания, неразрывно связываются с разумом, имеющимся в структуре сознания индивида, что предполагает выход за пределы обыденных рассуждений и размышления человека о своих проблемах на высокодуховном уровне.
Поэтому структура сознания может быть определена и по внешнему, объективному протеканию действия.
Но в любом случае, для уровня т1можно говорить о формировании элементарных структур сознания.
Объяснение этому феномену надо искать в понимании общей структуры сознания и места арканов в ней.
Это предшествование доступно для прямого рефлексивного наблюдения и традиционно принимается за основу осмысления временности и причинности, что приводит к примату временности и искажённому пониманию структуры сознания.
Очень хорошо это иллюстрирует семеричная структура сознания человека.
О сложности структуры сознания, видно в её сущности и самом происхождении.
Другими словами феноменология строилась вокруг изучения структур сознания в том виде, в котором они переживаются от первого лица.
Предметом структурной психологии является структура сознания как совокупности некоторых элементов.
Эти измерения и составляют структуру сознания человека-родителя, у которого эти шкалы есть. Но измерений гораздо больше, чем я назвала.
Авторы предлагают различные трактовки данного феномена, выделяют разные структуры сознания, и, конечно, нерешённым остаётся вопрос о его природе.
Сегодня выстраиванию уникального пространственно-временного континуума и новой – матричной структуре сознания способствует охватившая мир цифровая революция.
Но именно время, прежде всего, предстаёт наиболее приемлемым средством описания сознания, поскольку «при темпоральном описании сознания воссоздаётся первичная структура сознания, т. е. структура смыслообразования» [Гуссерль, 1999, c. 36].
В структуру сознания входят все познавательные процессы – ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, с помощью которых человек непрерывно пополняет свои знания о мире и о самом себе.
Описание структуры сознания, приложение 1(см. ниже), показывает, что тонкие тела человека находятся в состоянии жёсткой иерархии по отношению друг к другу: вышележащее тело управляет нижележащим, а нижележащее является источником питания для вышележащего.
Для ответа на этот вопрос необходимо определить базовые структуры сознания, реконструировать небиологические принципы и когнитивно-коммуникативный функционал сознания.
– Да. Это нарушение энергетической структуры сознания бессмертного.
Соответственно диагностическая схема исследования структуры сознания подростков, получающих дополнительное образование, включает экспериментально-психологические методики, направленные на оценку метакогнитивных процессов, а именно мотивации, рефлексии, самооценки и саморегуляции.
Соответственно, состав категории бытиеограничивается как структурой сознания представителей вида Homo sapiens, так и атрибутами некого первоначала, первоосновы, субстанции, породившей как индивидуума, так и весь воспринимаемый им мир.
Само чтение, кроме прочих результатов, позволяет «расшатать» и сделать более способными к изменениям уже сложившиеся мыслительные структуры сознания, позволяет научно-методологически дисциплинировать мышление, повысить уровень абстрагирования, рефлексии и системности мышления (многие исследователи отмечают, что с возрастом сознание человека становится всё более консервативным, трудно поддающимся каким-либо изменениям).
Таким образом, различные структурные проблемы сознания концентрируются вокруг единого центра – проблемы субъективности как основания структуры опыта, поэтому исследование структуры сознания следует начинать с рассмотрения этой проблемы.
Содержание и структуру сознания начали изучать на научной основе в лабораториях экспериментальной психологии.
Но уже активация структур сознания более высоких зон октавы энергий постепенно сформирует условия проявления второй составляющей эго – ложной личности.
Особый план структур сознания субъектов определяют социальные нормы, которые охватывают весь спектр возможных поведенческих реакций, действий и активности личности, вводят в мир человека особый аспект, особый план, особую модальность долженствования – модальность ценности и оценки, измерения допустимого, приемлемого, желательного, ожидаемого, необходимого.
Они имеют прямое отношение к когнитологии, поскольку нацелены на расшифровку внутренней структуры сознания.
При всех разнообразных решениях этой и других проблем имеет место сочетание функционалистского и менталистского подхода: интенциональность рассматривается как функция организма, а ментальное состояние – как основная структура сознания.
Методов же изучения социально-культурного содержания и структуры сознания личности, за исключением различных модификаций интроспекции, не существовало, а потому было невозможно экспериментально обосновать или опровергнуть выведенные в процессе самонаблюдения закономерности психологического времени личности в масштабах, выходящих за пределы непосредственного переживания, и раскрыть механизмы, лежащие в основе этих закономерностей.
Средством саморазвития личности учащегося и вместе с тем показателем личностного развития служат его мотивация и в целом структура сознания.
Принятие такой структуры сознания позволяет избежать бесконечного регресса: мысль, обеспечивающая сознание, сама несознательна, и поэтому нет необходимости для объяснения её сознательного характера в полагании направленного на неё рефлектирующего состояния сознания более высокого порядка.
Таким образом, он следует герменевтической традиции определения глубинных структур сознания индивидуума, определяющего его мышление.
В структурах сознания синтезируются эти формы и виды отношений, и они определяют как организацию осознанного поведения человека, так и глубинные процессы самооценки и самосознания индивида.
Этот особый план структуры сознания может быть представлен как многомерное пространство позиций субъектов социальной деятельности значимых для конкретной личности, через «призму» которых она оценивает весь спектр своих представлений и действий.
Однако современная жизнь в XXI веке показывает удивительный факт, что до сих пор, до мая 2022 года, для многих психологов во всём мире трехкомпонентная структура сознания человека – это тайна за семью печатями.
Некоторый парадокс заключается в том, чтобы описывать структуру сознания и роль логики в нём именно логически.
Они настолько прочно врастают в механизм структуры сознания, что затем срабатывают автоматически и эффективно, не требуя рационального обоснования.
Решению задачи системного анализа структуры сознания нацелена представленная ниже таблица, названная по аналогии с известной таблицей периодической с целью демонстрации возможности осуществления убедительной, корректной и наглядной классификации и группировки различных взаимосвязанных проявлений человеческого сознания по двум направлениям: интеллектуальному и духовному.
Именно поэтому структура сознания подростков представляет особый интерес, будучи, по нашему мнению, отражением тех свойств и качеств образовательной среды учреждения образования и всей системы существующих там экопсихологических взаимодействий, которые лежат в основе социальной адаптации субъекта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура сознания»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «структура сознания»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «сознание»

Какой бывает «структура сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я