Карта словосочетания «сфера сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сфера сознания»

Высшие сферы сознания оценивают это ощущение по совершенно различным категориям, которые будут описаны ниже.
Спрашивается, какие условия были причиной того, что из всех впечатлений, полученных за время путешествия, огромная масса не достигла сферы сознания?
Понятие сферы сознания привлекательно тем, что оно позволяет размышлять о сознании, его структуре, свойствах, состояниях как бы с чистого листа, не апеллируя к субъекту сознания и к его содержаниям.
Бесспорно, метафоры влияют на эмоциональную сферу сознания и подсознания человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспутица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым сфера сознания оказывается символической, квазипредметной и событийной.
Не уверен, что сфера сознания может или должна стать предметом психологического исследования.
Она подавляет и вытесняет из сферы сознания наблюдателя ряд мыслей, особенно если социальные актёры – близкие наблюдателю люди.
В противоположность физическому уровню уровень атмический имеет значительно меньше энергетической составляющей, но информация в этой сфере сознания стремится к бесконечности.
Часть I посвящена психологической интерпретации сферы сознания, которая удовлетворяет перечисленным выше его свойствам и функциям.
Авторы также, отвлекаясь от проблемы объектности или субъектности сознания, рассматривают сферу сознания как квазипредметную, псевдопространственную.
Всё это не мешает интерпретировать сферу сознания, вводить понятия структуры и состояний сознания, наделять его хронотопическими или псевдотопологическими чертами.
Чтобы не исказить символический характер сферы сознания, при её интерпретации следует оперировать феноменами, ставшими символами.
Для меня размышления авторов о сфере сознания важны именно тем, что в них отчётливо выступил онтологический или бытийный пласт сознания.
Пытаясь дать проекцию сферы сознания, которую сами авторы называют то понятием, то метаобъектом, то метафорой, то символом, я попадаю в довольно трудное положение.
Сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы сознания человека, которая охватывает его влечения и потребности, интересы и побуждения, его чувства.
Сфера сознания используется для опыта, который нам может быть необходим в повседневной жизни.
Новое понимание рефлексии исходит из понимания недостаточности сферы сознания, его зависимости от нерефлексивных психических содержаний.
Давайте исследовать вместе, каково действие каждой вибрации и какова реакция, ибо мы не действуем в вакууме, но каждый из нас находится внутри своей собственной сферы сознания, которой мы определяем наш мир.
Духовный рост человека – это расширение сферы сознания, выход на восприятие более тонких и глубоких слоёв мироустройства.
Эти сферы сознания находятся выше нашего нынешнего уровня бытия; по отношению к нашей обычной ментальности, принадлежащей низшей полусфере бытия, они сверхсознательны.
Благодаря системной организации когнитивной сферы сознания каждое вновь приобретаемое в понятийной форме знание встраивается в систему его опыта, чем обеспечивается понимание нового и переосмысливание старого знания с позиций вновь приобретаемого.
По замыслу авторов, введение понятия сферы сознания замещает «картезианского человека», или субъекта, как некоего универсального наблюдателя, размышляющего о сознании посредством рефлексивных процедур.
При этом они неоднократно оговариваются, что введение понятия сферы сознания преследует вполне прагматическую цель, позволяет просто постулировать её существование и не наделять её пространственной и временной определённостью, т. е. не ставить по отношению к ней вопросов «где» и «когда».
Область применения: опрос является ведущим методом в изучении сферы сознания людей.
Математические методы не отражают сферу сознания.
Не в этом ли кроется одна из причин обездвиженности людей, поглощённых образами компьютерных игр: аддиктивная зависимость нейтрализует безусловно-рефлекторные механизмы, ответственные за движение, и выводит в актуальную сферу сознания потребности условно-рефлекторной природы.
При этом происходит объединение сфер сознания и бессознательного: «Осознаваемые стимулы жизненного опыта должны как бы слиться с бессознательными, врождёнными образами-отпечатками или, по крайней мере, их потенциалами» (Stewart, 1986, p. 200).
По сути, феноменология отказывается от объяснения единства времени, поскольку такое объяснение предполагало бы, что субъективность не ограничена пределами сферы сознания.
Бессознательное – это совокупность психических процессов и явлений, не входящих в сферу сознания субъекта человека, то есть в отношении которых отсутствует контроль сознания.
Во внутренней сфере сознания, или в астральной сфере, содержится весь огромный внешний мир.
Как видите, все попытки расширить сферу сознания, задаваясь вопросом о том, можно ли нечто подобное разумно связать с чем-нибудь, помимо нервных процессов, приведут лишь к недоказанным или недоказуемым рассуждениям.
Повредили сферу сознания управляющего инка до такой степени, что он не смог адекватно отреагировать на проникновение в зону ещё одного непрошеного гостя, – четыре.
Соответственно структуре и масштабу советского проекта в сфере сознания складывалась противостоящая ему антисоветская программа.
К примеру, когда речь идёт о поступках, которые продиктованы желанием покончить с подсознательным страхом, поскольку возвращение этого страха в сферу сознания приведёт к тревожности.
Интегральное знание предполагает обнаружение и исследование всех возможных сфер сознания и опыта.
Сфера сознания порождает чувственный мир, из-за которого мы не понимаем основополагающего принципа – единства всех вещей в мире.
Эта связь принадлежит сфере сознания и, в отличие от второй, досознательной соответственной связи, известна субъекту в качестве действительной, принадлежащей сознаваемому миру связи.
Немного ближе к сфере сознания мифы – личные и групповые – в рамках которых возможны различные интерпретации происходящих событий.
Правда, прежде всего необходимо разграничить и отделить, чтобы объект мог выйти из размытости и неясного перетекания друг в друга, в которых он впервые предстаёт перед нами, и обрести твёрдую форму; и поэтому чистота и независимость отдельных сфер сознания может быть сохранена только путём их строгого разграничения, путём твёрдого определения границ.
Ранее нами отмечалось, что признание интереса частным вовсе не означает, что он лишён объективного характера и находится в сфере сознания индивида.
Искусство, как одна из абсолютных сфер сознания, имеет свои законы, в его собственной сущности заключенные, и вне себя не признает никаких законов.
Чем ближе к поверхности, тем в сфере сознания больше земного, преходящего, минутного; чем дальше в глубь души, к источникам её непомутневшей духовной жизни, чудно сохранившей впечатление святого, вечного, тем отдалённее и темнее земная жизнь и ближе живые лазури бесконечности…
Были введены понятия орудия, орудийных («инструментальных») операций, понятие цели, а позже и понятие мотива («мотивационной сферы сознания»).
Причём каждый из процессов в сфере сознания имеет своего двойника в «зазеркалье», то есть в бессознательном.
Это означает, что чем более свободен и расслаблен человек, тем проницательнее и лучше взаимосвязаны различные сферы сознания.
Древний мифический мир медленно отступал, сохраняя, однако, благодаря фактической вере в него народных масс, своё значение в качестве некоего фона, – и мог впоследствии вновь одерживать победы в обширных сферах сознания.
Для опытных йогов практика асан – нечто более существенное, чем упражнения на укрепление пресса или растяжение подколенных сухожилий, поскольку она глубоко воздействует на психическую и духовную сферу сознания, успокаивая ум и пробуждая высший телесный разум.
Этот англосаксонский монизм сохраняет также понятие абсолюта, до недавнего времени исчезнувшее из немецкой философии, и понимает его как единство сознания, в котором отдельные человеческие сферы сознания содержатся как части.
А ведь он имел в виду другое – способность подсоединять к сфере сознания огромный «айсберг» подсознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера сознания»

  • И где было понять ему, что с ней совершилось то, что совершается с мужчиной в двадцать пять лет при помощи двадцати пяти профессоров, библиотек, после шатанья по свету, иногда даже с помощью некоторой утраты нравственного аромата души, свежести мысли и волос, то есть что она вступила в сферу сознания. Вступление это обошлось ей так дешево и легко.
  • Творческий акт оказывается изъятым из первичного бытия и переносится во вторичную сферу сознания, в бытие уже рационализированное и опосредственное, в дух рассеченный и препарированный для специальных целей.
  • — Не думаю, опять улыбаясь, сказал Серпуховской. — Не скажу, чтобы не стоило жить без этого, но было бы скучно. Разумеется, я, может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что я имею некоторые способности к той сфере деятельности, которую я избрал, и что в моих руках власть, какая бы она ни была, если будет, то будет лучше, чем в руках многих мне известных, — с сияющим сознанием успеха сказал Серпуховской. — И потому, чем ближе к этому, тем я больше доволен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «сфера сознания»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я