Предложения со словосочетанием «функция дыхания»

Известно, что после операций на органах грудной клетки у пациентов с ненормальным обезболиванием в ближайшем послеоперационном периоде отмечаются нарушения функции дыхания.
Больной обратился к своему пульмонологу, который назначил исследование функции дыхания.
Таким образом, газообменная функция дыхания – результат работы дыхательных мышц – может осуществляться сознательно.
В этом случае корректирующая функция дыхания ртом заключается в том, чтобы начать делать короткие выдохи, помогающие исправить недостатки дыхания носом.
Первая его диссертация была посвящена функции дыхания во время космических полётов, и именно тогда он обратил внимание на перекись водорода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каутскианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проведены были мероприятия, направленные на улучшение нарушенных функций дыхания и кровообращения.
Важная для организма функция дыхания обеспечивается благодаря кровоснабжению и иннервации органов дыхания (бронхиальные артерии и нервы).
Одной из главных оккультных (эзотерических) функций дыхания является продвижение «жизненной энергии» – «Ци» («Чи»), «Ки» (по-китайски и японски) или «Праны» (по-индийски).
Примерно каждые 10 лет расход энергии человека уменьшается на 10 % (то есть не так активно работают функции дыхания, сердечно-сосудистая система, замедляется обмен веществ).
Чтобы функция дыхания наиболее полно выполняла своё главное предназначение – максимальный газообмен, надо, чтобы сердечно-сосудистая система человека работала в гармонии с дыхательной системой.
Базилик полезен в качестве успокаивающего средства при угнетении центральной нервной системы, ослаблении функции дыхания, в качестве тонизирующего, общеукрепляющего средства при физическом и умственном истощении.
Ну а поступает в организм этот значимый для нас агент, конечно же, благодаря важнейшей для всего живого функции дыхания.
Оно не только определяет физическую функцию дыхания, но также имеет смысл «дыхание жизни» и «дух».
Например, при изменениях функции дыхания занятия лечебной физической культуры способствуют выработке и укреплению механизмов компенсации за счёт автоматически углублённого дыхания, тренировки сердца, оптимизации лёгочной вентиляции и кровообращения в лёгких, увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови, более экономного протекания окислительных процессов в тканях [1, с. 10].
Ухудшаются функции дыхания и голос; обостряются астматические явления и воспалительные реакции кожи; усиливается дисбактериоз; появляется избыточный вес; снижается иммунитет и повышается аллергическая готовность.
Таким образом, функция дыхания обеспечивает снабжение организма кислородом и выведение образующейся в тканях углекислоты.
Для укрепления мышц и развития функции дыхания необходимо применять физические упражнения.
– Проверял функцию дыхания, всего-навсего.
Сопоставление показателей функций дыхания и кровообращения с потреблением кислорода свидетельствуют о том, что при мышечной деятельности кислородные режимы детей менее экономичны.
Это позволяет констатировать, что для дошкольников характерна высокая напряжённость функции дыхания и кровообращения.
К более легкодоступной форме закаливания, увеличивающей стойкость организма к переохлаждению, которая предохраняет от простудных болезней, улучшая функцию дыхания, обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы, относят закаливание воздухом.
Итог: потеря зрения, конечностей и слуха, отключение функции дыхания.
Отождествление пневмы с душой живых организмов и объяснение с помощью этого понятия функции дыхания приводит к появлению стоической гипотезы о составе пневмы как смеси воздуха и огня.
Понятно, что без осуществления функции дыхания живой организм жить не может, из этого следовал разумный вывод о потреблении организмом из внешней атмосферы через лёгкие некой субстанции, обеспечивающей процессы жизнедеятельности.
В этом смысле жизненная пневма представляет собой продукт, возникающий как результат реализации функций дыхания и пищеварения: необходимые «соки» поступают к сердцу с венозной кровью.
Лёгкие к рождению ребёнка подготовлены к выполнению функции дыхания, но отдельные компоненты находятся в стадии развития, быстро идёт формирование и дозревание альвеол, происходят перестройка малого просвета мышечных артерий и ликвидация барьерной функции.
Взаимосвязь функций дыхания и кровообращения проявляется с момента расправления лёгких при первом вдохе новорождённого, когда расправляются и альвеолы, и сосуды.
Функция дыхания тесно связана с лёгочным кровообращением. Это сложный процесс.
Самые различные заболевания могут нарушать у детей жизненно важную функцию дыхания.
Межрёберные мышцы осуществляют функцию дыхания.
Для оценки функции дыхания у взрослых и детей учитывают объём одного дыхательного движения, минутный объём дыхания и жизненную ёмкость.
Не просто существование белковых тел, не элементарные функции дыхания, кровообращения…
Нарушение функции дыхания может наступить в результате нарушения внешнего дыхания, транспорта газов, тканевого дыхания.
При пневмонии в результате нарушения функции дыхания развивается синдром дыхательной недостаточности, в основе которого лежат гипоксия, гиперкапния с последующим развитием респираторного и метаболического ацидоза и лёгочной гипертензии.
Гемодинамика и функции дыхания длительное время остаются относительно стабильными.
Для стимуляции функции дыхания и кровообращения пострадавшему вводят дыхательный аналептик – 25 %-ный раствор кордиамина в объёме 1 мл.
Адаптивный эффект состоит в мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма, что выражается увеличением в крови концентрации глюкозы, жирных кислот, нуклеидов, аминокислот, а также мобилизацией функции дыхания и кровообращения.
Для данных видов обезболивания необходима интубация трахеи, то есть установка специальной эндотрахеальной трубки в трахею, данная манипуляция необходима для полного контроля над внешней функцией дыхания и подключения больного к аппарату искусственной вентиляции.
Через четверть часа, в крайнем случае, минуты через полторы, толпа вспомнила об утраченной функции дыхания и выдохнула.
Для определения физического состояния существует множество показателей, таких как координация движений, эффективность функций дыхания, быстрота реакций, деятельность системы кровообращения и т. д.
Под влиянием водных процедур тонизируется, активизируется сердечно – сосудистая система, укрепляется нервная система, улучшается функция дыхания, интенсифицируются теплообменные процессы.
Как только он закончил утолять свою жажду, им одели на головы мешки, которые помимо затруднения функции дыхания, пытки странной вонью и увеличением мук, производимых жарой, отлично справлялись с первоочередной задачей – сокрытием от глаз всей возможной информации об окружающей действительности.
Если болезнь распространяется дальше, то это приводит к расстройству функции дыхания.
Физиология теплокровных животных объясняется с помощью понятия «внутренний огонь», а функция дыхания предназначена для его охлаждения, что совершенно не соотносится с ранее приведённым описанием «воздуха» как элемента горячего и влажного.
Разберём её на примере функции дыхания во всей её совокупности.
Нарушение функции дыхания повлечёт за собой нарушение питательной функции крови, которая, в свою очередь, приведёт к гниению плоти.
Несколько секунд должно пройти, прежде чем функция дыхания восстановится.
Для возбуждения функций дыхания в случаях, когда это не наступает самопроизвольно, применяются менее резкие методы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функция дыхания»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «функция дыхания»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я