Предложения со словосочетанием «дыхательная функция»

Последствиями неправильного выполнения упражнений могут быть повышение артериального давления, головокружение, нарушение дыхательной функции.
Это орган чувств и даже орган, выполняющий дыхательную функцию!
Питание, физиологические выделения, работа органов внутренней секреции и экскреция, работа сердца в циркуляции крови, дыхательная функция лёгких, вся жизнь клетки, изменения на клеточном уровне и развитие находятся под контролем подсознания.
Он открыл химическое соединение гемоглобина с углекислотой – карбоксигемоглобин и объяснил дыхательную функцию крови.
Последний вступает в реакцию с гемоглобином и замещает в крови кислород; образовавшийся карбоксигемоглобин не может выполнять дыхательную функцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негреющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дыхание – это прежде всего мышцы груди, поэтому самыми важными упражнениями для восстановления дыхательной функции являются отжимания.
Заниматься восстановлением дыхания нужно немедленно после выздоровления – в этом случае можно добиться практически полного устранения патологий лёгких и нормализации дыхательной функции.
Спирометрия позволяет оценить целый ряд параметров, характеризующих дыхательную функцию, выявлять обструктивные и рестриктивные нарушения, а также динамику этих изменений в процессе лечения.
– Меня твоя беспечность смущает! У тебя изменённое умертвие продолжает трансформироваться, а ты только его мутировавшие дыхательные функции отметила?
Дыхательная функция кожи блокируется теми же кремами, замазанная кожа выглядит эстетически привлекательно, но со временем она утрачивает то, что называется молодостью.
Химический состав воздуха имеет важное гигиеническое значение, так как он играет решающую роль в осуществлении дыхательной функции организма.
У него была обширная гематома головного мозга, из-за чего нарушилась дыхательная функция.
Ваше сердце бьется, гоняя кровь по сосудам, грудная клетка курсирует, способствуя дыхательной функции, в кишечнике с помощью ферментов поджелудочной железы и печеночной желчи идет расщепление пищи, осуществляется перистальтика, еще у вас трудятся почки, селезенка, железы и т. д., и т. п.
Кроме того, дыхательная функция носа тесно связана с другой важнейшей его функцией – защитной, которая не может выполняться при дыхании человека через рот.
Важное значение для нормализации дыхательной функции имеет применение специальных дыхательных упражнений.
Для тренировки дыхательной функции, а уж тем более для её восстановления, ритм должен быть скорее медленным или умеренным.
Циркулируя в кровотоке и жидких средах тканей, гидратированные ионы серебра беспрепятственно проникают в патогенные микробы, вирусы и грибки через их внешнюю оболочку, а затем соединяются с дыхательным ферментом и, блокируя дыхательную функцию, приводят к их гибели.
В частности: наличие мобильной мастерской позволило модифицировать дыхательные функции скафандра, сконструировав и настроив модуль искусственного обоняния.
Зелёный лук– это острый овощ с высоким содержанием флавоноида кверцетина, который помогает улучшить дыхательную функцию, действуя как естественный антигистаминный препарат, противодействующий аллергическим реакциям и уменьшающий воспаление.
При таком объяснении дыхательной функции следовало обратить особое внимание на нервы, подходящие к мышцам грудной клетки.
Исследование голосовой функцииначинается уже во время беседы с больным при оценке его голоса и звуковых феноменов, возникающих при нарушении дыхательной функции гортани.
Дыхательная функция осуществляется в виде транспорта кислорода и углекислого газа.
Последние недели беременности важны для ребёнка и в плане созревания у него в лёгких «сурфактанта» – это вещества, находящегося в лёгких и отвечающего за нормальную дыхательную функцию ребёнка (своевременное начало функции внешнего дыхания – «расправление лёгких», препятствие возникновению ателектазов – участков спадения лёгочной ткани, сопровождающиеся безвоздушностью лёгочной ткани).
В альвеолах образуется устойчивая пена. Она угнетает дыхательную функцию, и больной испытывает тяжелейшую дыхательную недостаточность.
Я наблюдал всё это ужасное действо, чуть повернув голову и всё ещё пытаясь хоть как-то восстановить дыхательные функции своего организма.
При исследовании лёгких на пикфлоуметре оказалось, что их дыхательные функции умеренно снижены.
По мере роста ребёнка дыхательная функция постепенно восстанавливается.
Оценка дыхательной функции является не менее важным показателем состояния новорождённого.
Где по ней вместе с кислородными потоками, питающими красные кровяные тельца – эритроциты, выполняющими дыхательную функцию организма, идут информационные потоки, – я взял на себя смелость их приписать к лейкоцитам, несущих защитную функцию для организма, – предположительно тоже в себе несущие питательную основу для организма в плане подпитки его основами целесообразности своего существования.
Дыхательная функция активнее осуществляется у детей.
У взрослых дыхательная функция кожи незначительна.
Дыхательная функция гортанизаключается не в пассивном пропускании воздуха в лёгкие и обратно, а в ряде активных рефлекторных актов, совершаемых в гортани и оптимизирующих лёгочное дыхание.
Прогноз при осложнённых формах в виде перихондрита, абсцесса гортани и т. п. определяется степенью тяжести осложнения и его последствиями (деформирующий рубцовый стеноз гортани, дефицит дыхательной функции, стойкий парез внутренних мышц гортани, анкилоз её хрящей).
При отёках гортани, вызванных общими заболеваниями или интоксикацией, наряду с мероприятиями по реабилитации дыхательной функции гортани и медикаментозным антигипоксическим лечением проводят адекватное лечение заболевания, которое спровоцировало отёк гортани.
Прогноз в отношении голосовой и дыхательной функции всегда осторожный, поскольку даже своевременное и корректное лечение при хондроперихондритах не всегда приводит к удовлетворительным результатам.
Роль железа не исчерпывается дыхательной функцией.
Повышается артериальное давление, улучшается кровообращение, повышается дыхательная функция крови.
Вещества с остронаправленным механизмом действия – это вещества, опасные для развития острого отравления при кратковременном воздействии вследствие выраженных особенностей механизма действия (гемолитические, антиферментные (ингибиторы ключевых ферментов, регулирующих дыхательную функцию и вызывающих отёк лёгких, остановку дыхания, ингибиторы тканевого дыхания), угнетающие дыхательный и сосудодвигательные центры и др.).
Под влиянием феромонов в организме происходят серьёзные изменения: улучшение дыхательной функции, усиление выработки новых, молодых клеток красной и белой крови (эритроцитов, лейкоцитов), выброс в кровь из костного мозга антител – особых белков, которые защищают наш организм от микробов и вирусов.
Постепенно ослабляется дыхательная функция и агонизирующий мозг заливает вязкая волна удушья.
Наибольшие изменения наблюдались со стороны дыхательной функции: участились явления периодического (т. н. Чейн-Стоксова) дыхания (Там же).
В медчасти зафиксировали низкое давление, учащённый пульс и стагнацию дыхательной функции.
Противопоказания к применению – беременность, период лактации, детский возраст, индивидуальная непереносимость, гипертония, атеросклероз, отёк лёгких, нарушение или ослаблении дыхательной функции, язва желудка и кишечника, внутренние кровотечения.
Пишем: угнетение дыхательной функции по причине природной слабости сердца.
Изменение анатомического строения грудной полости приводит к снижению подвижности рёбер, нарушению деятельности межрёберных мышц, ограничению дыхательной функции лёгких.
В таком состоянии он переведён в интенсивную терапию с целью дальнейшего восстановления дыхательной функции.
Всё это свидетельствует о серьёзном нарушении дыхательной функции.
Занятия лечебной гимнастикой при рациональном сочетании общеукрепляющих упражнений со специальными дыхательными упражнениями усиливают кровообращение в лёгких и этим способствуют быстрому восстановлению дыхательной функции.

Ассоциации к слову «дыхательный»

Все ассоциации к слову ДЫХАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «дыхательный»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхательный»

ДЫХА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Служащий для дыхания. Дыхательный центр. Дыхательное горло.

Все значения слова «дыхательный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «дыхательная функция»

Ассоциации к слову «дыхательный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я