Предложения со словосочетанием «физиологические функции»

Ответ прост. Обезвоживание вызывает разнообразные нарушения физиологических функций организма, чем и создаёт условия для развития рака.
Различные цвета по-разному воздействуют на психическое состояние и физиологические функции человека.
Организму необходимы минералы для различных физиологических функций, включая формирование костей, выработку гормонов и регуляцию сердцебиения.
Расшифровано множество механизмов нейроэндокринной регуляции физиологических функций организма.
Поэтому внутренние органы рассматриваются в большей степени как единство тела, разума и духа, чем как анатомические образования с определёнными физиологическими функциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сластоежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, вам известно об исключительной роли кровообращения в системе жизнеобеспечения человека и о том, какие важнейшие физиологические функции выполняет кровь как внутренняя среда организма.
Помимо балластных веществ в кожуре плодов обнаружено большое количество гликозидов, которые выполняют самые разнообразные физиологические функции.
Например, усталость, апатия сопровождаются изменением ряда физиологических функций, так же как физиологические признаки определённого состояния сопровождаются чувством усталости, апатии.
Именно системный характер психофизиологии обеспечивает прогноз изменений изучаемого объекта психики с учётом состояния физиологических функций мозга.
Гомеостаз – это относительное динамическое постоянство внутренней среды (крови, лимфы, тканевой жидкости) и устойчивость основных физиологических функций организма человека (кровообращения, дыхания, терморегуляции, обмена веществ и т. д.).
Под вредом, причинённым здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды.
В ближайший послеоперационный период приоритетны аналгезия и восстановление физиологических функций.
Другими словами, тренированность спортсмена характеризуется уровнем его специальной физической работоспособности, прогнозировать которую можно показателями физиологических функций как в состоянии относительного покоя, так и при дозированных физических нагрузках, о чём сказано выше.
Любое повреждение ткани сопровождается выработкой и выбросом резидентными («приписанными» к данному типу ткани) клетками цитокинов – медиаторов (посредников) межклеточного взаимодействия, участвующих в формировании защитных реакций организма и регуляции нормальных физиологических функций.
Первое и основное направление реабилитации (медицинской и физической) – восстановление здоровья больного посредством комплексного использования различных средств, направленных на максимальное восстановление нарушенных физиологических функций организма, а в случае невозможности достижения этого – развитие компенсаторных и заместительных приспособлений (функций).
Все процессы жизнедеятельности связаны с притоком или оттоком энергии, которая нужна для полноценной здоровой жизни как на уровне физиологических функций организма для комфортного существования, так и на уровне социальных взаимодействий для самореализации личности.
Кроме того, регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени затормозить развитие возрастных инволюционных изменений физиологических функций, а также дегенеративных изменений различных органов и систем (включая задержку и обратное развитие атеросклероза) [51, 59, 64, 85].
То, что может быть временно устранено благодаря известной физиологической функции, должно, конечно, нарушаться под влиянием какого-нибудь болезненного процесса.
На физиологическом уровне это проявляется в виде ухудшения физиологических функций организма.
Теперь нужно было выявить взаимозависимость сильных негативных эмоций и физиологических функций тела.
Внешне они могут вести себя так, словно их стремление к близости отсутствует, а способности никак не задействованы, но это лишь стратегия для поддержания физиологических функций.
Жиры и белки выполняют в обмене веществ множество других очень сложных физиологических функций.
При низкой температуре воды у холоднокровных рыб только жидкие жиры могут обеспечивать физиологические функции.
И если в коре не нашлось места для какого-нибудь центра чувств, то тем более его нельзя искать в серых узлах мозгового ствола, которые, как это отчасти известно, имеют чисто физиологические функции.
Оказывается, что майндсайт и регулировка физиологических функций сосредоточены в правом полушарии мозга.
Конкретный хронотип определяет организацию физиологических функций организма и его способность к адаптации, а потому может использоваться как универсальный критерий общего функционального состояния организма.
Остальные части мозга также выполняют важные физиологические функции, но если речь идёт о таких навыках, как изготовление орудий, речь, ощущение самого себя, модель психического состояния, и о многих других способностях мозга, следует анализировать именно неокортекс.
Дальнейшее продолжительное нарушение физиологических функций органов приводит к нарушению структуры органов и их клеток, восстановление которых зачастую практически невозможно.
Из организма выделяется большое количество отработанных ядовитых продуктов – «продуктов усталости», главным образом углекислоты, и потребляется большое количество необходимого организму кислорода. + Физические упражнения нормализуют гуморальные, нервные и обменные реакции, т. е. нормализуют естественные физиологические функции организма.
Гормоны коры надпочечников участвуют в большинстве физиологических функций.
Развитие слова связано не только с развитием физиологических функций органов речи, но и с развитием содержания мысли.
Гомеостаз – относительное динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций организма.
Основная относится к частице необходимой жизненной энергии, которую человек получает от родителей, на самой ранней стадии жизни; изначальная ци означает фундаментальную субстанцию, движущую силу, которая обеспечивает физиологические функции тканей и развитие плода.
С одной стороны, дыхание – акт рефлекторный и совершается без вмешательства сознания, выполняя главную физиологическую функцию газообмена в организме.
И как следствие – угнетение физиологических функций человека.
Причиной, вызывающей проблемы идентичности, являются не новые физиологические функции как таковые, а неспособность вписать действия, необходимые для удовлетворения новых потребностей, в выработанную человеком систему ценностей.
Но ведь и самых талантливых гениев никто и никогда не освобождал от бытовых второстепенных, не слишком чистых и приятных физиологических функций по поддержанию организма здоровым и вменяемым, с непременным и своевременным освобождением от отходов жизнедеятельности, а также по уборке жилища с наведением чистоты и порядка, по семейному уходу за престарелыми и больными и, конечно же, с хлопотами по сохранению и воспитанию своих детей.
Наберите в строке любой поисковой системы словосочетание «лекарство – это» и получите ответ, достаточно близкий к следующему: «Лекарство – это вещество природного или химического происхождения, предназначенное для лечения, диагностики, профилактики заболевания или коррекции физиологических функций».
И тогда нетрудно прийти к совершенно иной оценке, вроде как примитивных физиологических функций: не имей места этот ритуал в комлексном сочетании, не было бы на нашей планете н и ч е г о!
Он рождается с минимумом физиологических функций для первых дней крайне ему необходимых.
Эксплуатация, хоть при социализме, хоть при рынке, не есть признак испорченного или несовершенного общества: она – одна из характеристик, почти физиологическая функция, всего живого.
Материализм может особенно утверждать, что явные следы психических процессов можно обнаружить только в тех организмах, в которых дифференциация физиологических функций привела к образованию ганглиозных соединений и нервов.
Энергетическая ценность, или калорийность, характеризуется количеством энергии, которая высвобождается в процессе биологического окисления пищевых веществ и используется для обеспечения физиологических функций организма.
Как же регулируются столь сложные и многообразные физиологические функции женского организма?
Основы физиологических функций организма – это основы взаимодействия инь и ян.
Читателю достаточно понять, что целостность эндотелия и сохранение его физиологической функции является основой здоровья сердечно-сосудистой системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиологические функции»

Значение слова «физиологический»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «физиологические функции»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я