Предложения со словосочетанием «фундаментальные права»

Особенно когда временное политическое большинство хочет сделать что-то несовместимое с этим источником или когда исполнительная власть не соблюдает фундаментальные права человека.
Защита фундаментальных прав каждого, которые также принято называть правами человека, – важнейший аспект верховенства права.
Моральные запреты, которые позволительно навязывать силой, являются источником легитимности всякого фундаментального права государства на применение насилия.
Государство создаётся свободными гражданами для выполнения вполне определённых, ограниченных целей – охраны общественного порядка, обеспечения безопасности, свободы и других фундаментальных прав личности, а также для создания благоприятных условий для хозяйствования и общения людей.
Тем не менее право на частную жизнь относится к числу фундаментальных прав человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипломантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того, чтобы пытаться рассудить по справедливости, в качестве главного регулятивного принципа следует избрать свободу объединения в сочетании со свободой выхода из объединения, причём именно последнее является «единственным фундаментальным правом индивидуума поскольку все остальные права либо вытекают из него, либо даруются индивидууму сообществом».
Право выхода является «единственным фундаментальным правом индивидуума поскольку все остальные права либо вытекают из него, либо даруются индивидууму сообществом».
С точки зрения проявлений, она проявляется четырьмя основными способами: Во-первых, демократия проявляется в том, что каждый человек имеет фундаментальное право на свободу и волен решать свои собственные дела.
Суть этих теорий состоит в трактовке политики и прежде всего государства как специализированной деятельности по охране присущих каждому человеку от рождения фундаментальных прав: на жизнь, свободу, безопасность и т. д.
И сполнительное право не должно быть негуманным:его структурные принципы должны быть способны гарантировать удовлетворение требований взыскателя, но в то же время защищать фундаментальные права должника.
Таким образом, мы имеем дело с целым переплетением разных проблем: власть должна быть связана нормами права, разрешение споров и наказание должны быть прерогативой судов, фундаментальные права должны соблюдаться.
Иными словами, сущность фундаментальных прав человека – таких как свобода выражения мнения, право на уважение частной жизни и право на надлежащую правовую процедуру – состоит в том, что у каждого человека есть право и возможность воспользоваться предоставляемой законом защитой от нарушений этих свобод.
Таким образом, наиболее фундаментальным правом человека является то, что нам не нужно употреблять вредную, слизеобразующую пищу.
Это возможно лишь в таких обществах, в которых каждому обеспечены равные фундаментальные права, в том числе и право ошибаться.
Подготовка предложений по правовому обеспечению фундаментальных прав человека при обработке данных в российском государственном управлении, в том числе при её цифровизации и автоматизации.
Эта модель, по мнению её сторонников, не только гарантирует соблюдение фундаментальных прав человека, но и «расширяет границы демократии путём развития культуры участия, основанной на признании различий между людьми».
Атомами всего права являются фундаментальные права конкретного человека без какого бы то ни было различия в отношении расы, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Как сохранить воспроизводственный потенциал планеты, не нарушая фундаментальных прав человека, улучшая качество его жизни?
Это требует от судьи соответствующей политико-правовой культуры, он должен чётко представлять себе систему фундаментальных прав личности, которая должна поддерживаться и охраняться справедливым государством.
Разумеется, в критических условиях жизнедеятельности общества и государства (военных действий с применением вооружённой силы, разрухи, природного бедствия и т. д.), при всём желании невозможно всем и каждому обеспечить фундаментальное право на жизнь.
И эта присущая только человеку чёрта основывается на его способности осуществлять свободный выбор, как строить свою жизнь, а также на фундаментальном праве требовать от других уважения к своему выбору.
Под последними сторонниками институционального понимается то, что отражает реализацию фундаментального права собственника на передачу (отчуждение) имущества, это соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного и свободного выбора индивидов в заданных институциональных рамках.
Демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений.
Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть.
Это фундаментальное право обеспечено всеми средствами юридической защиты от посягательства как со стороны отдельных лиц, так и со стороны органов власти самого государства.
Фундаментальные права индивида по отношению к государству имеют обязывающий характер, ограничивают его и требуют обращаться с каждым, исходя из принципа политического равенства и человеческого достоинства.
По отношению ко всей правовой системе фундаментальные права выступают в качестве констатутивных принципов.
Эти и другие изменения были вызваны широким признанием в европейских странах фундаментального права на эффективную судебную защиту, установленного ст.
Это важное и фундаментальное право именно потому, что люди отличаются друг от друга, потому что один человек может распорядиться своей свободой совсем иначе, нежели другой, и при этом внести больше, чем другой, в общую культуру общества, в котором живёт множество людей.
Либо, напротив, интерпретация отдельных тенденций нормотворческой и правоприменительной деятельности как нарушающей фундаментальные права и свободы, может не находить своего подтверждения в актах межгосударственного органа по защите прав человека.
То есть самоопределение возводилось в разряд фундаментальных прав человека.
Информационная осведомленность-это: «знание человеком своих информационных потребностей и способность выявлять, собирать, оценивать, организовывать и эффективно использовать информацию для изучения реальных вопросов и проблем, является требованием для активного участия в информационном обществе, является частью фундаментального права человека на обучение в течение всей жизни.»_ Пражское заявление 2003 г. в рамках обучения на протяжении всей жизни.
Государства и компании способны двигаться за пределы «обработки данных» к «обработке реальности», что может ставить под угрозу фундаментальные права и свободы.
Сколько бы ни боролись наши предшественницы за равную с мужчинами зарплату и государственное соцобеспечение детей, мы как будто находимся всё в той же точке, цепляясь сбитыми ногтями за исчезающие на глазах фундаментальные права.
При их обработке возникает множество рисков, при этом один из главных – риск нарушения фундаментальных прав человека, одним из основных источников которого является нарушение правил обработки данных (в том числе необоснованное раскрытие персональных данных ввиду неопределённости правил их обработки).
Перед теорией и практикой государственного управления, перед публичным правом стоит задача осмысления технологического обновления, с тем чтобы уберечь при этом устоявшиеся человеческие и правовые ценности, одну из которых представляют фундаментальные права человека.
И теперь этот технический вопрос соседствует там с фундаментальными правами российских граждан.
Инициативу взяли на себя поборники фундаментальных прав человека.
Совместными усилиями были выработаны фундаментальные права, которые впоследствии назовут правами человека и гражданина: верховная власть не имеет права принуждать своих подданных к выдаче займов и к уплате налогов, не утверждённых парламентом, никто не может быть лишён имущества и свободы иначе как по законам страны и по приговору суда, в мирное время никто не может подвергаться аресту по законам военного времени и никто не может быть обременён армейскими постоями без его согласия.
Прислушиваясь к заверениям короля, сами не склонные к разногласиям с ним, лорды принялись трудиться над неразрешимой задачей: с одной стороны, они желали обеспечить фундаментальные права англичан, которые лишат короля возможности злоупотреблять своей властью, а с другой стороны, не меньше желали ничем не стеснять королевскую власть.
– Очень удобный тезис: чудовищная коммунистическая угроза вынуждает принимать экстраординарные меры, ограничивая фундаментальные права и свободы граждан ради их собственной безопасности.
Феминизм должен быть для всех – он про сексусальное освобождение, равную оплату за одинаковую работу и фундаментальное право девушек любоваться на целующихся парней.
Тем не менее фундаментальное право субъектов было нарушено.
Свобода мысли и слова признана во всех универсальных и региональных документах по правам человека как фундаментальное право человеческой личности.
Право на здоровье также является фундаментальным правом ребёнка, и означает его право на физическое, психическое и социальное благополучие.
Нам – мне и вам – повезло жить в современном демократическом обществе, которое, несмотря на всё его недостатки, гарантирует наши личные свободы и фундаментальные права человека.
Как фундаментальное право человека право на свободное от коррупции общество не может быть отвергнуто «легко, даже для блага наибольшего числа людей, даже для высшего блага всех».
Apple считает право на личное пространство одним из фундаментальных прав человека.
Поэтому анализ проблемы смертной казни с точки зрения защиты фундаментальных прав человека меняет расстановку акцентов и требует иных подходов.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки соответствующей государственной политики обеспечения фундаментальных прав человека при обработке данных в российском государственном управлении.

Значение слова «фундаментальный»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментальный»

ФУНДАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прочный, крепкий, большой. Фундаментальная постройка.

Все значения слова «фундаментальный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «фундаментальные права»

Ассоциации к слову «фундаментальный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я