Предложения со словосочетанием «верховенство права»

Автор утверждает, что главным препятствием для реализации принципа верховенства права является избыточное законодательство.
В конце концов, как мы только что убедились, идея верховенства права основана на идее равенства граждан.
В случаях, когда в рамках новой программы по обеспечению верховенства права решения найти не удаётся, всегда сохраняется возможность ст.
Только то, что он сформулировал понятие верховенства права делает его учёным мирового масштаба.
Не существует верховенства права, а институционализация публичной сферы невелика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветоделение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы видели выше, концепция верховенства права основана на разделении властей.
Защита фундаментальных прав каждого, которые также принято называть правами человека, – важнейший аспект верховенства права.
Верховенство права предполагает определённость и непротиворечивость норм, позволяющих направлять и оценивать поведение.
Либертарианцы верят в ограничение власти и выступают за это ограничение, за подчинение некогда деспотической власти верховенству права, за ограничение и сведение к минимуму любого рода жестокости.
В этой книге я предпринимаю попытку разъяснить значение верховенства права и роли судебной власти в демократическом правовом государстве.
Страны, где верховенство права не развито, менее развиты экономически – и наоборот.
Иначе говоря, при верховенстве права нет никого, за кем бы оставалось последнее слово.
Но авторитарные режимы никогда не предоставляют подобных возможностей, и в любом случае верховенство права в небольшом изолированном политическом образовании даст лишь малую часть потенциальных сетевых выгод.
Если цель государства состоит в том, чтобы оберегать богатство спасителя и его друзей, то верховенство права немыслимо.
Без верховенства права трудно зарабатывать деньги, позволяющие жить лучше.
Эффект гибридизации права, как правило, считается непредвиденным последствием колонизации и распространения верховенства права на сферы, находящиеся под контролем империи.
Верховенство права проходит одной и той же золотой нитью в ткани каждой либеральной демократии.
Казалось бы, они говорят сами за себя, но на самом деле эти события стали результатом высокоразвитого верховенства права в современных западных государствах.
Но на практике даже сегодня для роста и обретения истинного смысла верховенству права требуются десятилетия.
Это необходимо потому, что как сама возможность верховенства права, так и его качество в конечном счёте зависят от большинства граждан.
Понимание того значения, которое имеет верховенство права, и готовность его отстаивать должны передаваться от поколения к поколению – иначе оно просто не сможет выжить.
С другой стороны, сложно себе представить существование верховенства права без демократии.
Широко разделяемые метаправила играют критически важную роль, в частности, в доктринах классического либерализма и социал-демократии: в первом случае они призваны обеспечивать верховенство права, а во втором – служить гарантией справедливости.
Предприниматели имеют возможность производить перемены, соединяя интеллектуальные, природные и финансовые ресурсы, разбросанные по всему миру, при этом они зачастую используют форму сложных, широкомасштабных и долговременных предприятий – но всё это возможно только в условиях верховенства права.
Русские враги либерализма склонялись к такой же точке зрения на право, к пониманию верховенства права как идеала западного индивидуализма и, следовательно, противостояли ему во имя общинных ценностей, т. е. ценностей Gemeinschaft, которые можно интерпретировать с консервативно-традиционалистских, популистских или анархических позиций.
Но коль скоро выражение «мрачная наука» имеет однозначно расистскую родословную, то тогда распределение ролей оказывается совершенно иным: по одну сторону экономисты-либералы – просвещённые, проникнутые духом гуманизма, отвергающие тиранию, рабство и крепостничество, ставящие свободу выше материального интереса, исповедующие универсалистскую этику, не приемлющие расизм, отстаивающие равенство всех людей перед законом независимо от цвета кожи, считающие своим моральным долгом оказывать поддержку самым обездоленным и готовые ради этого идти на материальные жертвы, а по другую – интеллектуалы-гуманитарии, оправдывающие расизм, убеждённые в том, что между народами существуют непреодолимые, биологически обусловленные различия, проповедующие примитивную племенную мораль по принципу «свой – чужой», презирающие идеалы равенства и свободы, не признающие верховенства права, восхваляющие рабство и крепостничество, возвеличивающие отношения господства и подчинения как наиболее достойные и благородные, требующие от низших классов безусловной лояльности по отношению к высшим, всегда готовые прибегнуть к насилию, пустив в дело «благодетельный кнут».
Наиболее важным для современной конституционной демократии он считает верховенство права.
Этим объясняется и то, что конституционализм как высшее выражение верховенства права должен служить ограждению социальных институтов власти от деформационных сдвигов, связанных с её захватом и узурпацией.
Хотя принцип верховенства права шире и богаче по своему правовому содержанию, чем позитивная формулировка о верховенстве конституции, всё же последняя является ценным приобретением современного конституционализма.
При этом с определённых теоретических позиций принцип верховенства права конкурирует с принципом законности в связи с отрицанием тождественности права и закона, понимания права всегда как справедливого и допущением возможности существования неправовых и несправедливых законов.
Если субъекты экономической деятельности убеждены, что в государстве признаётся верховенство права, они не будут сомневаться относительно инвестирования в его экономику.
Для обеспечения верховенства права приходится преодолевать «завалы», сооружённые дурными традициями тоталитаризма, возрождать и очищать от чуждых наслоений научные достижения дореволюционных и зарубежных юристов, настойчиво проводить мысль о важнейшей функции права – ограничивать власть в её стремлении вторгнуться на территорию свободы личности.
И если последний подразумевает верховенство прав государства, то согласно первому нация-государство является источником высшей политической власти, осуществляемой в полной мере в пределах собственной территории без внешнего воздействия.
Режим верховенства права функционировал по большей части вполне удовлетворительно; законы были приняты выборными законодательными собраниями колоний, действовавшими на основании колониальных хартий или уставов; на свободу слова и свободу совести никто особо не покушался, гражданское общество процветало.
Принцип верховенства права явно обеспечивает подобную экономию: с увеличением масштаба не только падают (до определённого предела) удельные издержки независимого суда, но и выгоды возрастают более чем пропорционально.
К составляющим этой культуры относятся верховенство права; честная игра; индивидуальные права; ограничение государственной власти; сочетание индивидуализма с чувством общности; свобода, включая религиозную свободу; этический кодекс, воспитывающий доверие; трудовая этика; приверженность человеческому прогрессу, особенно тому, который достигается через образование.
Свободы, которыми мы так дорожим для самих себя и для наших обществ, могут быть защищены и – что, наверное, даже важнее – сохранены только в том случае, если они будут гарантированы с помощью набора основных законов, который принято называть верховенством права.
Конечно, можно мечтать о том, чтобы демократическое верховенство права, однажды установленное в качестве основы жизнедеятельности общества, сохранялось бы вечно и без всяких оговорок благодаря доброй воле правителей и их подданных, но было бы опасно полагать, что так оно и будет.
Если они изберут лидеров, которые сделают доступ к судам невозможным, или решат прекратить проверку законодательства на предмет соответствия международным нормам в сфере защиты прав человека, верховенство права быстро придёт в упадок.
Довольно часто демократия и верховенство права упоминаются «в одном флаконе».
Это два разных вида права – общее право против регулирования при помощи законодательных актов, – и можно задаться вопросом, отдаёт ли наш идеал верховенства права приоритет тому или другому.
Этот греко-римский идеал гражданства в условиях верховенства права стал связующим элементом зарождающейся римской государственности.
И некоторые из них жалуются, что такие ограничения противоречат верховенству права.
Политики, в которой отсутствует верховенство права, зато процветают коррупция и кумовство.
Заключается ли роль верховенства права – рассматриваемого как один из самых дорогих нам политических идеалов – в том, чтобы защищать собственность людей от таких видов регулятивных вторжений?
Или же мы должны полагать, что верховенство права вкладывается в реализацию природоохранного законодательства в той же мере, что и в соблюдение традиционных прав собственности?
Идея верховенства права состоит в том, что право должно стоять выше любого влиятельного лица и учреждения в стране.
Вторая часть требования доступности как составляющей верховенства права заключается в том, что правовые процедуры должны быть доступны обычным людям для защиты их от злоупотреблений публичной и частной власти.

Значение словосочетания «верховенство права»

  • Верхове́нство пра́ва (верхове́нство зако́на, англ. rule of law) — правовая доктрина, согласно которой никто не может быть выше закона, все равны перед законом, и никто не может быть наказан государством иначе как за нарушение закона и в установленном законом порядке. Верховенство закона означает, что все подзаконные акты и акты правоприменения подчиняются закону. В естественно-правовых теориях, верховенство права также включает в себя требование, чтобы все нормативные правовые акты (в том числе, конституция и законодательство) и вся деятельность государственной власти были подчинены защите достоинства, свободы и прав человека. Государство, в котором реализовано верховенство права, называют правовым. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верховенство права»

Верхове́нство пра́ва (верхове́нство зако́на, англ. rule of law) — правовая доктрина, согласно которой никто не может быть выше закона, все равны перед законом, и никто не может быть наказан государством иначе как за нарушение закона и в установленном законом порядке. Верховенство закона означает, что все подзаконные акты и акты правоприменения подчиняются закону. В естественно-правовых теориях, верховенство права также включает в себя требование, чтобы все нормативные правовые акты (в том числе, конституция и законодательство) и вся деятельность государственной власти были подчинены защите достоинства, свободы и прав человека. Государство, в котором реализовано верховенство права, называют правовым.

Все значения словосочетания «верховенство права»

Синонимы к словосочетанию «верховенство права»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я