Предложения со словосочетанием «форма лепестков»

Весной стебель алоказии высотой 1,0–1,5 м с характерными красивыми листьями отрастает, а осенью растение зацветает сидячими на стебле бесчерешковыми цветками зелёного цвета в форме лепестка лотоса.
Кроме того, на них часто встречаются низкие полусферические шляпки загвоздок с круглыми прокладками под ними, с краями, вырезанными в форме лепестков цветка.
Связующие звенья в форме лепестков говорили о её широко известной любви к цветам.
При высоком содержании цинка и свинца изменяются формы лепестков у некоторых растений, например мака.
Ближе к вечеру они подошли к прелестной полянке, которая вся была усеяна звездчаткой дубравной – маленькими белыми цветочками, по форме лепестков напоминающими звёздочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкупающе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его корма начала раздуваться, в средней части корпуса, где теперь наблюдались скопления дисков, внезапно появились четыре симметричных выроста, принявшие форму лепестков.
– Ты, наверное, не успел заметить, что у того цветка была не совсем обычная форма лепестков.
При внимательном рассмотрении можно было заметить формы лепестков, соединённых друг с другом крошечными серебристыми паутинками.
Позже он попытается ещё раз. Форма лепестков должна больше напоминать слезу.
А над левой бровью у девушки была прекрасная родинка в форме лепестка розы.
А вот навершие существенно отличается: оно имеет форму лепестка.
А посмотрите, какая изящная форма лепестков.
Город построен в форме цветка, замок находится в центре, а жилые дома расположены в форме лепестков отделяющихся центральными улицами.
Не был он похож ни на клочок лисьей шерсти, ни на капли свежей крови – солнышко и есть солнышко, с правильной формы лепестками, едва проглядывавшейся жёлтой серединкой, и зелёным тоненьким стебельком, от которого в стороны отходили два сочных на вид листочка.
Первый надрез, затем другой – и кусок кожи в форме лепестка отслоён от тела.
В результате длительных скрещиваний примулинусов с крупноцветковыми сортами удалось изменить форму лепестков примулинуса, которые слегка свисали вниз и придавали цветам увядающий вид.
Цвет васильковый, формы лепестков плавны из линий состояли.
Огромный, с тяжёлым, приторным запахом, но ни густой аромат, ни размеры не портили совершенной формы лепестков, изящно выгнувшихся по кругу нежной, сияющей золотом сердцевины.
Её строгое лицо с сеточкой тонких морщинок в уголках глаз чуть посветлело при виде цветка, вышитого золотистыми нитками, который формой лепестков напоминал королевскую лилию.
Начало своё они берут по бокам головы и свисают вниз, принимая форму лепестка ромашки, к центру расширяются, и аккуратно сужаются и закругляются к самому концу.
Это был ещё и очаровательный цветок диких джунглей, ещё незнакомых с человеческой подлостью и пошлостью, с опьяняющим ароматом, совершенством формы лепестков, богатейшей палитрой красочных оттенков и фантастической бархатистостью каждого изящного лепестка, от прикосновения к которому в душе невольно рождается что-то удивительно прекрасное и неповторимое.
На тарелке в форме лепестка водной лилии разложены закуски: канапе с овощами и красной рыбой, кусочки сыра, нанизанные на шпажку и разнообразные овощи и фрукты.
Между ними пестрел недавно зацвётший колючий кустарник, источая лёгкий, похожий на багульник аромат, его крупные розовые соцветия, напоминали чем-то шиповник, только более крупные по размеру и с немного продолговатой формой лепестков.
Глаза обведены чёрными ободками, крупные уши в форме лепестков бракка чуть прижаты к голове, выдавая опытного вожака.
В этой роскошной комнате с несколькими столами с зелёным сукном и шарами из слоновой кости самым примечательным был, пожалуй, потолок – с крупными золотыми пластинами в форме лепестков сказочного цветка.
Но с чуть более острой формой лепестков, которые вдобавок мягко светились и источали тонкий, нежный аромат.
Чёрные крапинки, и в особенности загнутая форма лепестков, подарили этому цветку множество других названий.
– Понять не могу, почему тебя не расплющило, – она остановилась возле двери в самом конце коридора и опустила тяжёлую ладонь на изящную ручку в форме лепестка ириса.
Зал был небольшой, овальный, видимо, действительно имитировал форму лепестка.
Масштаб рисунка не позволял разглядеть форму лепестков, но цвет бутонов – пурпурный, плавно переходящий в золотистый – впечатлял необычайно.
И вдруг взгляд её уткнулся в новый ювелирный шедевр – в прекраснейшую заколку для волос, с утончёнными перемычками и плетениями, в которую были инкрустированы спиленные в форме лепестков молочно-розовые камни.
Болезненно-бледных, с вялыми листьями и непропорциональной формы лепестками.
Девочке ломали четыре пальчика на каждой ноге и пригибали их к ступне, чтобы придать ей форму лепестка лотоса.
Лёгкие, напоминающие по форме лепестки розы, крылышки нежно переносили её с одного цветка на другой.
С виду очень даже благовидный скромный цветочек нежно фиалкового цвета, весьма приятно пахнущий, формой лепестков напоминающий цветы гороха.
Небольшие рукавчики в форме лепестков роз лежали у неё на плечах.
Бассейн выглядел очень необычно: напоминал цветок с разной формой лепестков, по периметру дугами била вода, а потолок над бассейном был выполнен из мозаичного стекла и точно совпадал с контуром самого бассейна.
Всего в архипелаг входило шесть островов – пять имели форму лепестка.
Аккуратный журнальный столик со стеклянной крышкой в форме лепестков цветка, тоже был заставлен рюмками, стаканами, шотами и кружками с одного края, с другого стояли четыре переполненных пепельницы и валялись полупустые пачки сигарет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма лепестков»

  • Исправлять природу, пытаться направить ее по своему человеческому разумению — это для Толстого такое же смешное безумие, как если бы человек, желая улучшить форму цветка, стал вывертывать его из бутона и по своему вкусу обрезывать лепестки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «лепесток»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я