Карта словосочетания «форма камня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма камня»

А вокруг огромные серые неправильной формы камни, которые, кажется, абы как пошвыряло наземь.
Сочетание рельефной резьбы и резьбы по линиям, использование естественной формы камня – всё делается, чтобы подчеркнуть качества предмета простыми средствами и, таким образом, создать характерное произведение.
Вероятно, из-за примитивности инструментов художника существовало убеждение, что природная форма камня отнюдь не случайна и имеет большое значение, поэтому нуждается лишь в уточнении и прояснении.
Так было бы правильнее, потому что человек умелый толком изготавливать орудия труда не умел, он был способен немного изменять форму камня, не более того.
Они, как и другие небольшие декоративные предметы из нефрита, имели форму камня или промежуточного материала между нефритом и камнем, и были популярны в каменном веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утоньшаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Стекло – моя любимая форма камня.
Это небесная энергия, обрётшая форму камня.
Прорицатель в состоянии транса детально описывает место нахождения останков, указывает приметы на местности: искривлённое дерево, характерной формы камень и т.д.
Homo habilis, которые, скорее всего, вели образ жизни охотников и собирателей, изготавливали орудия труда, освоив обтёсывание – придавали нужную форму камням, многократно отбивая их о твёрдые поверхности, создавая острый режущий предмет.
На обрушившемся склоне белел необычной формы камень. Да нет, не камень! Это был каменище!
Главным являлся сам факт роста кристаллов углерода, чистота и форма камней заставляли ахать от восхищения женщин, а мужчин переживать острое желание завладеть искрящимися сокровищами.
По центру медальона сияет светло-голубой овальной формы камень, размером с ноготок на моём мизинце, обрамлённый россыпью алых, синих и жёлтых самоцветов.
Кристаллическая форма камня стремится структурировать окружающее пространство в соответствии со своим образом и подобием.
Пожухшая охристая трава прогалины как-то резко обрывалась в центре, словно натыкаясь на чёрную обугленную землю, на которой лежал ещё более тёмный неправильной формы камень алтаря, испещрённый желобками-кровостоками.
Всё-таки обе точки зрения оказались верными, гигантизм имел место на экваторе, а ближе к полюсам были низкорослые кустарники, оживающие только днём, а ночью принимающие форму камней.
Общая форма камней этого типа заставляет предполагать, что они были ручным оружием, которым наносили удар непосредственно, не насаживая его ни на какую рукоять.
На потёртом кожаном шнурке висел причудливой формы камень.
Мой приятель ухмыльнулся и, распустив горловину мешка, достал оттуда странной формы камень размером с большую сырную голову.
Они выложены чёрной галькой, каждый камешек величиной с небольшого бегемота; по форме камни напоминают огромные яйца, они торчат вплотную друг к другу острыми концами вверх.
Предметы, которые днём мне кажутся оживлёнными и весёлыми, под вечер устают и принимают форму камня.
Здесь вы сможете встретить разнообразные формы камней, созданные самой природой.
Если бы они состояли из газа, замёрзшего газа, на обычных фотографиях с камеры слежения форма камня могла показать отличие его молекулярного состава от соседних, если они были из более плотной материи.
Я уронила черепашку в воду, где она снова заблестела и приобрела форму камня.
Церковь ничего не могла поделать, и хотя кое-кто из землевладельцев чтил эти останки, большинство предпочитало их использовать как межевые вехи, указательные столбы или, когда форма камня позволяла, корыта для скота, каковым целям они, по большей части превосходно, служат и поныне.
Толстый, вероятно, дутый, браслет тёмного серебра был украшен филигранью и крупными, неправильной формы камнями ярко-голубой с чёрными жилами, бирюзы.
Следовательно, предикатом иконичной формы камня является пластичность (существительное в позиции глагола), т. е. способность обретать ту или иную оформленность внутренней формы.
Тут, встречая препятствия от различной формы камней, она бьётся о них, бешено клубится, кидается в стороны и, пенясь и дробясь о боковые утёсы, обдаёт их брызгами мельчайшей водяной пыли, которыми покрывает, как легчайшим туманом, её берега.
Форма камня очень походила на кресло, а мягкая поверхность на мягкую губку.
Напротив места, где он сел, был аккуратно выложенный из разных по форме камней камин.
Заострённая форма камня имеет свойство усиливать пьезоэффект.
– Ваша главная цель, это добыча и транспортировка определённой формы камня, для строительства помещений под жильё.
И наконец, подвергнув твёрдое универсальное снадобье ферментации путём плавления вместе с очень чистым золотом или серебром, можно получить проекционный порошок, третью форму камня.
Ребят окружали невысокие дома, сложенные из серых, неровной формы камней, истёртых временем и погодными осадками.
Хотя, объективности ради, следует признать, что лучшей формы камень обычно и по воде скачет лучше других, но я здесь говорю о странностях исключений из правила.
Неважно, что именно подчёркивает его красоту – золото или серебро, безразлична форма камня и степень уникальности украшения.
Облик и форма камня меняются в зависимости от его настроения и намерений.
К примеру, если ты родился камнерезом, это ещё не значит, что ты умеешь придавать форму камню, – возможно, ты можешь воздействовать только на металл.
Это наиболее редкая форма камней: ураты наблюдаются в 5–15% случаев.
Это был прозрачный, широкий, кубической формы камень, и на нём на подставке из того же вещества стояла хрустальная чаша, наполненная первобытной эссенцией, из которой исходил огненный пар.
Хотя на территории теперь уже его поместья имелся сад из фруктовых деревьев и пять рядов виноградных лоз, привязанных к изгороди, к которым можно было попасть через арку, выложенную огромными тёмными, разной формы камнями.
Большие, метров в четыре-пять, прямоугольной формы камни образовывали круг на просторной поляне.
Посреди болота, почти полностью утопая в нём, лежал огромный, непонятной формы камень размерами не меньше рухнувшей плашмя десятиэтажки.
В данном случае сама форма камней кричала, что это выращенные кристаллы. Однозначно!
Это был вросший в землю фаллической формы камень, утыканный прозрачными кристаллами, которые тускло поблёскивали, словно под лучами невидимого солнца.
Одновременный удар всей этой россыпи обработанных до шарообразной формы камней заставил содрогнуться крепостные стены, от которых с грохотом отвалилось несколько кусков.
– Вот, – нервно ответил блондин и достал из кармана коричневый, сверкающий на свету правильной продолговатой формы камень.
Он принёс в своей ладони продолговатый, корявой формы камень тусклого цвета поздних жарков – золотой самородок, передал его отцу.
Но шлифовка, придание формы камню, подъёмная сила – всё это делалось магией.
С уходом волны водоросли послушно повторяли форму камней, подобно тому как волосы ныряльщика, сверкая в стекающей воде, ложатся на его голове на манер плавательной шапочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма камня»

  • Слепой звонарь запер дверь… Свет исчез, и лишь через некоторое время Анна Михайловна, робко стоявшая внизу, пока молодежь, толкаясь, подымалась по извилинам лестницы, — могла разглядеть тусклую струйку сумеречного света, лившуюся из какого-то косого пролета в толстой каменной кладке. Против этого луча слабо светилось несколько пыльных, неправильной формы камней.
  • Остров спит — окутан строгой тишиною, море тоже спит, точно умерло, — кто-то сильною рукой бросил с неба этот черный, странной формы камень в грудь моря и убил в ней жизнь.
  • Они мечтали и о шитом мундире для него, воображали его советником в палате, а мать даже и губернатором; но всего этого хотелось бы им достигнуть как-нибудь подешевле, с разными хитростями, обойти тайком разбросанные по пути просвещения и честей камни и преграды, не трудясь перескакивать через них, то есть, например, учиться слегка, не до изнурения души и тела, не до утраты благословенной, в детстве приобретенной полноты, а так, чтоб только соблюсти предписанную форму и добыть как-нибудь аттестат, в котором бы сказано было, что Илюша прошел все науки и искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «форма камня»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я