Карта словосочетания «форма вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма вещей»

Владелец такой руки предпочитает больше истину, чем субъективную красоту, а сущность и содержимое предпочитает внешней форме вещей.
При глажении по косой нитке есть опасность неравномерно вытянуть отвороты, подол юбки и так изменить форму вещи, что тебе вряд ли захочется её надевать.
Простое, подражательное искусство лишь передаёт формы вещей, пытаясь расположить вещи в правильном порядке, но на деле лишь останавливаясь перед загадкой мира.
Второй дар (для 3-4-летних детей) состоит из деревянных шара, цилиндра и куба, представляющих основные формы вещей.
Мастера тщательно выписывают форму вещей и их особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообноситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина, по которой его по всей справедливости нельзя считать основателем современной науки (хотя он и дал очень ясную картину индуктивного метода как чего-то отличного от простого перечисления, оказавшуюся исключительно плодотворной для научного исследования), состоит не столько в том, часто подчёркиваемом, обстоятельстве, что он был неспособен признать роль математики в современной науке и не был автором никаких собственно научных открытий, сколько в том, что он всё ещё объявлял специфической задачей исследования природы раскрытие формы вещей.
Цвет или форма вещи неважны, когда речь идёт о том, подчиняется ли она ньютоновскому закону всемирного тяготения: значение имеет лишь масса.
И если переход от понятия к бытию невозможен вследствие неполноты первого, то путь от полноты бытия к всё более удаляющимся от него понятиям представляет собой закон, ибо только эмпирическая форма вещей мыслится априори.
Для этого следовало допустить, что философская мысль обладает собственной формой и потому способна исправлять форму вещей: как геометрия необходима для правильной постройки зданий и прокладки улиц, так и философское размышление о человеке может привести к его исцелению и воскрешению.
Космограммы имеют своё выражение как на материальном уровне, так и на тонком плане, где могут быть восприняты существами, не имеющими возможности видеть физические формы вещей.
И требуется выяснить отношение художника к формам вещей жизни.
Они придают твёрдую форму вещам бесформенным, обладают своей собственной музыкой, похожей по мелодичности на альт или лютню.
Человек может этого не осознавать, творчество может быть… всякое, но сама форма вещи оказывается лестницей, вертикалью.
Пёстрые, разных форм вещи, разукрашенные современными дизайнерами, смешные шляпы, кричащие носки и трусы, пиджаки, вывернутые наизнанку.
Так световое воздействие вещи на зрительный нерв воспринимается не как субъективное раздражение самого зрительного нерва, а как объективная форма вещи, находящейся вне глаз.
Дао придаёт форму вещам, делает их такими, какими их видит человек.
Предварительная форма вещи остаётся при объекте под видом снятого определения.
Сказать, что определённая форма общества является формой вещей, которые она представляет, предполагает историческое развитие человеческого вида в целом, которое принимает различные формы.
Сила, подобная удару штормового ветра, обрушилась на наши тела, и на мир вокруг, меняя формы вещей и превращая нас в длинные нити, несущиеся сквозь пространство.
Конечно, ни один уважающий себя индеец каменного века не счёл бы грубые неправильной формы вещи, которые я сделал, достойными названия оружия или инструментов, но они намного превосходили всё, чем обладали люди-обезьяны, и мне не нужно было стыдиться своего доисторического искусства.
В умозаключении всеобщая форма вещи представляет определение особенного как середины, связующей крайности всеобщего и единичного.
Сущность вещи есть форма ума, и «привходящим образом» в феноменологическом контексте обыгрывается именно как несовпадение формы вещи с сущностью ума, поскольку обманувшийся ум мыслится вещью.
За формой вещи стоит её содержание: значения, ценности и функции, то есть то, что заключено в образе вещи.
Такова последняя причина того, что в художественном произведении все случайное, одностороннее, просто субъективное в жизни и судьбе возвышается до строгой объективности, – будто в нем действует только закон его деяния, чистая, сверхчувственная форма вещей; вместе с тем произведение искусства есть и самое глубоко человечное из всех образований, самое безусловное господство души над всей данностью бытия.
Это продолжалось до тех пор, пока восходящий класс – в данном случае буржуазия – не окреп настолько, что сбросил, даже более, должен был сбросить со своих плеч этого паразита во имя собственного самосохранения, так как внешняя форма вещей уже не соответствовала их изменившемуся содержанию.
Самосознание античного социума, выразившееся в высокой осмысленной деятельности ума, раскрывалось не в живом интересе созерцания бытия как такового, а в созерцании формы вещей, их эйдетике.
Мудрецы не создают ничего заново, не устанавливают имён и названий, не фиксируют форм вещей и явлений.
Бытие есть событие, следовательно, покой есть небытие, разрушающее формы вещей.
Такие идеи (сущности) определяют форму вещей материального мира.
Поскольку понятие объекта, в той мере, в какой оно содержит одновременно и основание действительности этого объекта, называется целью, а соответствие вещи той структуре вещей, которая возможна лишь согласно целям, называется целесообразностью её формы, то принцип способности суждения в отношении формы вещей природы, подчинённых эмпирическим законам вообще, есть целесообразность природы в её многообразии.
Однако трансцендентальное основоположение, согласно которому целесообразность природы в её субъективном отношении к нашей познавательной способности применительно к форме вещи следует представлять себе как принцип суждения о ней, оставляет совершенно неопределённым, где и в каких случаях я должен выносить суждение о продукте по принципу целесообразности, а не по общим законам природы, и предоставляет эстетической способности суждения устанавливать на основании вкуса соответствие продукта (его формы) нашей познавательной способности (в той мере, в какой она решает не посредством соответствия понятиям, а посредством чувства).
Там находятся формы вещей, которые, ещё не существовали на нашей планете, например, будущие изобретения, здания, технические устройства, и другое.
Отвлечённо от вещей виды и роды существуют только в нашей мысли „ибо природа мышления именно и состоит в том, что она воспринимает форму вещей без матери“.
Они составляют этическое единство и образуют форму вещей, о которых можно говорить.
Используя земные формы вещей, преходящих.
У существования возникают серьёзные проблемы со временем, так-как существование чего-либо в будущем или прошлом становится умозрительным, как и само существование, которое утрачивает свою предикатность потому, что постоянно меняющиеся формы вещей делают невозможным точно сказать, что же именно существует во времени?
В большинстве же случаев придание формы вещи ведёт за собою более сложную подготовку, так как материал может по своей форме совершенно не подходить к требуемому внешнему виду, а обработка его в холодном состоянии тяжела и неудобна.
В шесть лет обнаружил в себе страстное желание копировать форму вещей.
Пространственная форма вещи выражается в её протяжённости, в том числе в объёмности (на эту тему обстоятельнее – в следующей главе).
Уже в «Физической монадологии» (1756) предлагается точка зрения, нашедшая своё классическое выражение в небольшом трактате 1768 года «О первом основании различия областей в пространстве», но, вероятно, задуманная значительно раньше: здесь проводится ньютоновская точка зрения, согласно которой абсолютное, космическое пространство, независимое от существования всей материи и даже первого основания возможности её состава, обладает собственной реальностью, а положения и формы вещей основаны не на простых взаимоотношениях их, вернее, их частей, но, более того, на том, что они не только являются вопросом собственного существования. своих частей, но и основаны на отношениях к абсолютному пространству.
Разум, как способность к простым понятиям, сам по себе был подобен обманчивому зеркалу, которое фальсифицировало, искажало и уродовало формы вещей своими собственными атрибутами.
По учению пифагорейцев, из одного беспредельного нельзя объяснить определённое устройство, определённые формы вещей, существующих раздельно.
Ты сам пишешь что-то, но после того как написал, а после перечитал, начинаешь ощущаешь такую горечь, ведь то, что ты написал, не более чем мешанина из стилей и обтекаемых словами форм вещей реальной жизни.
Форма вещей создаёт привязанность.
Но из пассивного состояния наш ум переходит в деятельное состояние в самом акте познания: там, где я познаю действительно, там разум превращается в актуальный или действующий разум и как бы отожествляется с тем высшим, всеобщим и вечным разумом, который от века мыслит все мыслимое, обнимает все мыслимые формы вещей.
Она часто принимала форму вещей, но эта казалась особенно странной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма вещей»

  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Картины, старинные вещи, лаская зрение пестротой красок, затейливостью форм, утомляли тоже приятно.
  • Настоящий Гегель был тот скромный профессор в Иене, друг Гельдерлина, который спас под полой свою «Феноменологию», когда Наполеон входил в город; тогда его философия не вела ни к индийскому квиетизму, ни к оправданию существующих гражданских форм, ни к прусскому христианству; тогда он не читал своих лекций о философии религии, а писал гениальные вещи, вроде статьи «О палаче и о смертной казни», напечатанной в Розенкранцевой биографии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «форма вещей»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я