Предложения со словосочетанием «формальное право»

Перемирие имели формальное право не признать все государства, на которые фактически распалась империя.
Ведь дистанция от формального права вырастает не из плохих законов или низменной природы человека.
Во-первых, правление обладает формальным правом устанавливать долгосрочные цели организации и обязанностью контролировать результаты её деятельности.
На первое место здесь выходит внутренний мир человека, который неподвластен формальному праву.
Тем не менее только с приходом второго модерна непосредственный жизненный опыт стал догонять формальное право.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хомутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были очевидны в постгомеровскую эпоху, когда появлялись первые смутные очертания формального права.
Родом из крестьянской семьи, он получил формальное право на пролетарское происхождение и писал в анкетах: «отец мой был рабочим», «шахтёром».
У них нет формального права на руководство другими топ-менеджерами.
В чём другом заключается прославленная английская свобода, как не в чисто формальном праве делать и поступать как заблагорассудится в рамках, установленных законом?
Я возразил, что при настоящем положении формальное право и его границы весьма неясны и что противники, если бы они имели власть, так же мало церемонились бы с ним, как и 18 марта; я рассматриваю положение скорей с точки зрения войны и вынужденной обороны, нежели с точки зрения юридической аргументации.
Если заявление о присоединении сделано ненадлежащим образом, то это даёт формальное право всем остальным считать эту страну неприсоединившейся.
Возможно ли оценивать этот акт только с точки зрения формального права, государственной системы ценностей, или же как акт сугубо духовного, морального, нравственного порядка?
За султаном осталось формальное право назначения великого везира и шейх-уль-ислама.
Итак, система формального права, по сути, представляет собой совокупность формально-юридических источников.
Это связано с тем, что за каждым работником в организации нормативно закрепляется стандарт поведения в виде устойчивой структуры формальных прав и обязанностей, которому надо следовать.
Если ещё сохранялись обязательность формального права, нерушимость науки, прочие условности, то всё это было лишь расчётом, не доверием.
И невидимую для формального права границу своего всевластия император прекрасно осознавал.
Оставаясь же пресвитером, он, несомненно, сохранял за собою если не нравственное, то формальное право быть кандидатом и в епископы.
Однако было ли у меня формальное право называться в паблике экспертом по метанавыкам?
Философия права показывает, почему и как сущность мироздания предполагает возможность и необходимость бытия государства и личности, права и справедливости, что, в свою очередь, позволяет отделить истинное право от мертворождённых норм формального права, демонстрирующих только видимость права.
В сущности, ею было отменено лишь формальное право собственности на живой человеческий товар, отношения же к покорённым чернокожим остались прежние.
Суть дела в том, что экономические институты, определяющие эффективность системы, включают в себя помимо формального права массу неформальных правил, обычаев и традиций, определяющих функционирование экономики.
Данный подход предлагал, в частности, Гегель: «Личность содержит вообще правоспособность и составляет понятие и саму абстрактную основу абстрактного и потому формального права».
Там наши преследователи имеют даже формальное право напасть все разом.
Но какие бы кто ни имел понятия о допускаемости или недопускаемости договоров, дающих одному государству формальное право на покровительство части подданных другого государства, – право, которое и без договора фактически всегда существует, одно останется несомненным, что договор, выраженный в точных и определённых выражениях, всегда предпочтительнее договора, дающего место неопределённым толкованиям, договора, вводящего одну сторону в соблазн уменьшать принятые ею на себя обязательства, а другую – преувеличивать свои права.
Весьма существенно, что теневые взаимодействия (да ещё и трансграничные) по самой своей природе не регулируются формальным правом.
Формальное право породило свой правовой нигилизм и экстремизм, деформировало как коллективное, так и индивидуальное сознание.
В условиях господства формального права, точнее – неправа, вопросы о предельных основаниях права, о соотношении права с вечными ценностями бытия человека – с истиной и справедливостью – были обречены на забвение.
Лидер неформальной группы не наделён административной властью, то есть он не имеет формального права распоряжаться и требовать исполнения.
Наше формальное право расторгнуть договор поэтому бесспорно.
Так я получил формальное право посещать лекции и семинары по искусствоведению.
Полагаю, что второй подход, хоть и не справедлив, но более соответствует формальному праву.
Это о формальном праве выставить свою кандидатуру.
Придавать же формальному праву самодовлеющее значение – гибельная ошибка!..
Таким образом, несмотря на наличие у трудовых коллективов формального права избирательной инициативы, реальное влияние на так называемый выборный процесс находилось в руках партийной бюрократии.
У юноши имелось формальное право на это – он был в своих землях королём, пусть и свергнутым с трона, но относительно законным.
Поэтому в политической сфере жизни общества либералы отстаивают верховенство формального права, которое обеспечивает равенство граждан перед законом и ограничивает вмешательство государства в жизнь общества.
В 51 год окончил заочно колледж и получил формальное право заниматься делом, без которого не мыслил своей жизни уже несколько лет.
Формальное право должно только дополнять естественные законы.
Необходимы суды для разбора интересов, находящихся в столкновении, хотя бы ничьё формальное право нарушено не было.
Должен ли суд рассматривать локальные, т.е. отделённые события от общего хода жизни, и выносить своё суждение на основе формального права, или необходимо смотреть на общий ход истории?
То есть, похоже, он не имел формального права устраивать обыск без сигнала?
Формальное право уволить её он имел, что он и сделал.
Но не тем, что даёт формальное право говорить “наследование приобретённых признаков существует”, а тем, что позволяет по-новому взглянуть на противостояние “геноцентризма” и “органицизма” в эволюционной теории.
– Но вы не имеете формального права обратиться к нам с официальной просьбой, – закончил я.
Ему велели показать запасный выход, он показал, так что расправляться с ним за отсутствие ключа формального права у мужчины не было.
Написать эту книгу оказалось сложной задачей из-за мрачной мысли о том, что большинство людей на планете получило большое количество формальных прав, к примеру, выбор правительства, право на нерегламентированную личную жизнь и свободу выбора профессии, но, к сожалению, так и не воспользовалось ими в полной мере (возможно, никогда и не воспользуется), причиной чему механизмы (машины), вырабатывающие не столько классовые, сколько материальные предрассудки.
Как только мы это сделаем, наше агентство получит формальное право проводить все необходимые разыскные и следственные действия, касающиеся вообще вашей семьи.
– Они имеют формальное право прислать представителя.
Беда только в том, что не обзавелась формальным правом на это («Без бумажки ты букашка»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формальное право»

  • Свободу совести защищает безрелигиозный, холодный к вере мир как формальное право, как одно из прав человека и гражданина; мир же церковный, охраняющий веру, слишком часто и легко свободу совести отрицает и религиозной свободы боится.
  • — Да, ни в чем! Ни в обряде, ни в обещании, ни в том, что вам подали повод надеяться… Раз вы заявите женщине ваше формальное право, это конец… Вместо любви… является…
  • Он, очевидно, не хотел вдаваться в дальнейшие подробности, да, впрочем, и без рассказа дело было ясно. Мир, бессильный перед формальным правом, решил прибегнуть к «своим средствам». Тимофей явился исполнителем… Красный петух, посягательство на казенные межевые знаки, может быть, удар слегой «при исполнении обязанностей», может быть, выстрел в освещенное окно из темного сада…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формальный»

  • ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формальный»

ФОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Официальный, законный, произведенный по форме (в 7 знач.). Формальные доказательства (установленные заранее законом). Формальное обвинение.

Все значения слова «формальный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «формальное право»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я