Предложения со словосочетанием «философское определение»

Немногим отличаются от философских определения обсуждаемого феномена в психологии.
Установление этих понятий не отличается большой отчётливостью, но не представляет особого неудобства, так как они не предназначаются, подобно философским определениям, быть источником дальнейших определений.
Поэтому она требовала более абстрактного, можно сказать, философского определения.
В данном контексте появлялись и различные философские определения, в частности «разумное существование» или «мыслящее животное».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непородистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поневоле рождалось подозрение: не есть ли философское определение природы нечто условное?
Но будучи определено (положено) на этом конкретном уровне, оно затем вбирается в самое философское определение человека в виде специального этического отношения.
Понятие «ценности» в бизнес-среде употребляется чрезвычайно активно, но что именно стоит за этим философским определением?
Он, прямо не полемизируя с экзистенциализмом, против философского определения времени жизни через её конечность (смерть), особенно сартровской трактовки жизни (бытия), определяемой через соотношение со смертью (не-бытием).
По философскому определению вера – это знание, основанное на недостаточных доказательствах.
Поначалу философия преступления и наказания как предмет исследования казалась совершенно непонятной и требующей предварительного знакомства со множеством философских определений и понятий, что меня даже немного устрашило и чуть ли не отвратило.
Но было бы неправильно отождествлять материю как философскую категорию с теми или иными воззрениями на строение материи, так как они изменяются в зависимости от новых открытий науки, в то время как философское определение материи остаётся незыблемым.
Построенная на этих двух принципах, гипотеза переменной вселенной противоречит философскому определению пространства, времени и материи.
Научные и философские определения жизни вообще-то не совсем совпадают.
Мы даже не будем пробовать давать философское определение того, что такое энергия осознания.
В содержательность будут входить все научные и философские определения.
– Я так не говорил, – запротестовал я. – Я привёл в пример философское определение человека высшими мыслителями. Чего вам ещё, принцесса?
Если обратиться к философскому определению презумпции, то можно встретить различные мнения среди учёных.
Перечень разнообразных соотношений различных правоограничений можно было бы продолжать, особенно для лишения свободы, однако уже из приведённых примеров можно видеть, что в полном соответствии с философским определением категории «содержание» внутреннее строение уголовного наказания определяется не только теми ограничениями, которые в него входят, но и соотношением этих ограничений.
Ведь принадлежность к касте – не философское определение.
В философское определение пессимизма трудно помещается простое плохое настроение, которое иногда оказывает влияние на картину мира.
Философские определения материи и сознания действительно превратили их в противостоящие друг другу сущности.
Отторгнуть крайности значит уйти от поверхностного, неустойчивого, внешнего восприятия мира в пользу постижения его внутренних, глубинных, онтологических, пользуясь философским определением, смыслов и ценностей.
Современные философские определения преемственности опираются на гегелевскую формулу трёх законов диалектики, раскрывающую важнейшие закономерности преемственности.
Исходя из философского определения человека как существа политического – гр. zoo politicon (Аристотель), были поставлены методологические вопросы: каков предмет и метод «науки о политике»? каковы методы изучения политики? применим ли объективный метод? в чём суть классового анализа? в чём сущность геополитического подхода и глобализма как метода решения глобальных проблем современности?
В самом деле, человеку, пережившему удивительное вхождение в новый мир, кажутся до нелепости смешными такие философские определения, как «иррациональное», «трансцендентное» или «метафизическое», несмотря на то, что по иронии судьбы ему часто приходится ими оперировать.
Характерно философское определение: «Варвар – личность, создаваемая толпой; самоутверждающаяся безличность».
Ведь, современная наука, в вопросах о строении атома, как и в философском определении материи, пошла прямым путём, создавая модель атома, опираясь исключительно на химические и физические свойства вещества.
Оказывается, что опора на одно из этих философских определений помогает найти спасительную «терапевтическую идею» для каждого конкретного пациента.
Этот разум нельзя путать с философским определением понятия разума, разработанным и утверждённым в новую и новейшую эпоху.
Но в отношении своём к догмату вера имеет несколько общего с чувством изящного: ни одно философское определение красоты не может сообщить понятия о ней в той полноте и силе, ни даже в той правильности, в какой сообщает его одно воззрение на изящное произведение.
На этой избыточности построена единственная возможность философского определения – метафора.
Такое, по существу, философское определение основы бытия известно ещё со времён античности.
Придумано множество философских определений культуры и ни одно из них не является содержательным.
Философские определения, раз уж мы собрались обсуждать фундаментальные антропологические концепты – саму идею человека в пространстве нескольких европейских культур, безусловно, очень важны.
Если человек полностью полагается на разум (учитывая и его философское определение, и его последствия), то всё остальное не заставит себя долго ждать.
Традиционное научное мышление, в вопросах строения атома, а также в философском определение материи, пошла прямым путём, полагаясь только на химические и физические свойства вещества.
Завидная стабильность в понимании принципов как права вообще, так и уголовного процесса базируется на одинаковом отношении и использовании философского определения принципа.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философское определение»

  • Можно дать философское определение мистики, объединяющее ее разнообразные формы.
  • Переходим к другому определению возвышенного: «возвышенное есть проявление идеи бесконечного» [выражаясь гегелевским языком], или, выражая эту философскую формулу обыкновенным языком: «возвышенное есть то, что возбуждает в нас идею бесконечного».
  • Я не буду говорить о том, что основные понятия, из которых выводится у Гегеля определение прекрасного], теперь уже признаны не выдерживающими критики; не буду говорить и о том, что прекрасное [у Гегеля] является только «призраком», проистекающим от непроницательности взгляда, не просветленного философским мышлением, перед которым исчезает кажущаяся полнота проявления идеи в отдельном предмете, так что [по системе Гегеля] чем выше развито мышление, тем более исчезает перед ним прекрасное, и, наконец, для вполне развитого мышления есть только истинное, а прекрасного нет; не буду опровергать этого фактом, что на самом деле развитие мышления в человеке нисколько не разрушает в нем эстетического чувства: все это уже было высказано много раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к слову «философский»

Синонимы к слову «определение»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я