Карта слова «спекулятивный» примеры предложения

Предложения со словом «спекулятивный»

Ей было известно, что я занимаюсь спекулятивными операциями на бирже, поэтому она сразу перешла к делу.
Как бы мы ни называли предмет нашего интереса, он всё равно лежит в сфере практических исследований и, следовательно, свободен от каких бы то ни было форм спекулятивной философии.
Сиддхарттха уклонялся от ответа, ибо он не представлял практического интереса и носил чисто спекулятивный характер по отношению к главной цели – достижению спасения.
Отпущенный на волю, финансовый спекулятивный капитал за десятилетие не только привёл экономику в состояние постоянного кризиса.
Иначе обстоит дело с прибылью, возникающей из чисто спекулятивных сделок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оконтуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая регулятивная идея чисто спекулятивного разума есть понятие мира вообще.
Но порядок в подразделении аналитики будет уже обратным тому, который был принят в критике чистого спекулятивного разума.
Шизотимический психотип – это самодостаточный тип людей, отличающихся абстрактным и нередко спекулятивным мышлением со специфической жёсткой системой ценностей.
Если то, что я написал выше, совместимо с вашими спекулятивными целями, пришло время узнать, как работают рынки.
На самом деле эта книга о поведении различных спекулятивных рынков, о незащищённости человека от ошибок и заблуждений, о неустойчивости капиталистической системы.
Он отвергал накопление денег как самоцель и отрицательно относился к обогащению за счёт спекулятивной торговли и ростовщичества.
Биржевая спекулятивная игра – это тяжёлое и изнурительное занятие, и трейдер должен постоянно находиться на своём рабочем месте, иначе он скоро окажется без работы.
Теория спекулятивных пузырей, описанная в первых трёх частях этой книги, представляет собой и теоретическое изложение истоков последнего кризиса и динамики его развития.
В настоящий момент именно агрессивная спекулятивная деятельность хедж-фондов стала главным источником нестабильности финансовых рынков.
Стадное поведение – это и главный двигатель, и важная характеристика спекулятивных бумов и крахов.
Эти допущения составляют спекулятивную теорию, лежащую в основе нашей книги, и в последующих главах они оказываются связаны с широким спектром погребальных ритуалов, взятых из многих обществ и периодов истории.
Уровень и наугольник, упоминаемые в английском тексте, – традиционные масонские инструменты, которым здесь придаётся то же значение, что и в современном спекулятивном масонстве.
Но они обязаны учитывать, какие именно положения оказываются удобными для спекулятивных построений.
Очевидно, было бы упрощением рассматривать спекулятивные прибыли в принципе только как удобную и недобросовестную возможность обогащения для состоятельных капиталистов.
Из-за системы абсолютизма и реакции в печати немецкая философия приобрела ещё более спекулятивный характер, так как не могла и не смела открыто выражать свои взгляды.
Это накладывается на неустойчивость спекулятивного роста цен на этот ресурс в связи с началом ирано-иракской войны.
Но, что бы ни было уже сделано в других отношениях для сути и формы науки, логическая наука, составляющая подлинную метафизику или чистую, спекулятивную науку, ещё находилась до сих пор в большом пренебрежении.
Используйте каждый свободный день, включая выходные и праздники, для обдумывания своей инвестиционной и спекулятивной стратегии и тактики, чтобы не тратить время, когда уже нужно действовать.
Говорили и писали об этом немало, но прямых доказательств нет как нет, что не позволяет вывести дискуссию за пределы спекулятивных рассуждений.
Он выступал главным образом в краткосрочной спекулятивной форме.
Для этих лиц компании морского страхования являлись спекулятивными предприятиями, в которых они приобретали доли участия, главным образом, в кредит против своих подписей.
То же самое стремление к надёжности можно эксплуатировать с помощью спекулятивных инвестиций из разряда “хочу-быстро-разбогатеть”.
Суеверие народа не разжигалось какой-либо примесью теологического озлобления и не стеснялось оковами какой-либо спекулятивной системы.
Так мудро ли полагаться на то, что будущая доходность рынка будет существенно улучшена благодаря солидной доле спекулятивной доходности?
Но если вы торгуете успешно, то спекулятивные доходы увеличивают ваши капиталы, и доходы умножаются.
Инвестор должен понимать, что в большинстве случаев в операциях с акциями присутствует спекулятивная составляющая.
Спекулятивный метод послекантовского идеализма почти совершенно оставлен.
Безусловно, время от времени валютные паритеты понижались или повышались в результате кризисов платёжного баланса, инфляции, спекулятивных атак, стихийных бедствий и политических переворотов.
Разве не считается, что поведение спекулятивных цен очень трудно предсказать, и не представляют ли они собой пример «случайного блуждания»?
Но эти основания лежат не в сфере спекулятивной мысли; в своих истоках софиология менее всего есть головное учение, родившееся из обстоятельств развития теоретической философии.
Лишь спустя несколько столетий философия стала спекулятивным, умозрительным упражнением интеллектуалов, целью которого теперь было соревнование в создании более-менее упорядоченных и остроумных картин той реальности, о настоящем поиске которой уже никто не задумывался.
Без нелепицы «постиндустриализма» и спекулятивной экономики «мирового казино».
Окончательный правовой статус криптовалют не определён, вот предлагаемые варианты их трактовки (далеко не полный перечень, см. также главы этой книги, посвящённые вопросам регулирования): долговая расписка, расчётная единица, биржевой актив, сырьевой товар, иностранная валюта, рискованный спекулятивный финансовый инструмент, денежный суррогат, финансовая пирамида.
Мы создали умопомрачительное количество новых и большей частью спекулятивных фондов; перешли от инвестиционных комитетов, опиравшихся на мудрость долгосрочного инвестирования, к «звёздным» управляющим, втянутым в безумие краткосрочных спекуляций.
Это масштабное, на десятилетия и даже столетия растянутое во времени событие, безусловно, оставило глубокий след в русской исторической памяти, но так как оно было следствием внешнего нашествия, а не более интересующих нас внутренних катаклизмов, позволю себе не останавливаться подробно на этой очень обсуждаемой (причём часто с откровенно спекулятивными целями) теме.
Вопреки всем левым, да и правым, теориям, в «центр империализма» со всего мира хлынули потоки сбережений, инвестиций и спекулятивных денег.
В зависимости от возможного экономического результатавыделяют чистые и спекулятивные риски.
Первый ответ напрашивается сам собой: различные духовные школы примыкают к различным школам спекулятивного богословия.
Одновременно с этим вследствие спекулятивных действий несут материальный ущерб и граждане-покупатели, переплачивающие за товары сверх установленной государством цены.
Во избежание креативных, но опасных спекулятивных схем необходимо проверять отчёты по позициям с разбивкой по сроку существования и сроку погашения (см. историю Citibank в главе 3).
Это напоминание касается главным образом понятия свободы, о котором необходимо с удивлением заметить, что ещё очень многие хвастаются тем, что они его очень хорошо понимают и могут объяснить его возможность, между тем как они рассматривают его только в психологическом отношении; но если бы они до этого точно исследовали его в трансцендентальном отношении, они признали бы и его необходимость как проблематического понятия в законченном применении спекулятивного разума, и полную непостижимость его; если бы они затем перешли с ним к практическому применению, они сами собой должны были бы дойти именно до указанного определения этого применения к его основоположениям, до которого они вообще-то никак не хотят снизойти.
Немецкий язык обладает в этом отношении большими преимуществами перед другими новыми языками; многие из его слов имеют к тому же ещё ту особенность, что обладают не только различными, но и противоположными значениями, так что нельзя не усмотреть в этом даже некоторого спекулятивного духа этого языка: мышлению может только доставлять радость, если оно наталкивается на такого рода слова и находит, что соединение противоположностей, являющееся выводом спекуляции, но представляющее собою для рассудка бессмыслицу, наивным образом выражено уже лексикально в виде одного слова, имеющего противоположные значения.

Ассоциации к слову «спекулятивный»

Все ассоциации к слову СПЕКУЛЯТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «спекулятивный»

  • Не есть ли предлагаемое нами определение только переложением на обыкновенный язык того, что высказывается в господствующем определении терминологией) спекулятивной философии?
  • Примеры из формальной науки всегда способствуют к уразумению, если только мы не будем забывать, что спекулятивная наука не токмо формальная, что ее формула исчерпывает и самое содержание.
  • Культурный человек вообще есть личность, в значительной степени пользующаяся досугом, имеющая более или менее отчетливые представления о комфорте и жизненных удобствах, охотно делающая экскурсии в область эстетики и спекулятивного мышления, но очень редко обладающая прикладными знаниями, то есть тем именно орудием, которое более всего необходимо, чтоб быть деятелем-земледельцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спекулятивный»

  • СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к спекуляции1 (в 1 знач.), основанный на ней. Спекулятивная торговля. Спекулятивные цены.

    СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Основанный на спекуляции2; умозрительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКУЛЯТИВНЫЙ

Цитаты со словом «спекулятивный»

Афоризмы русских писателей со словом «спекулятивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спекулятивный»

СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к спекуляции1 (в 1 знач.), основанный на ней. Спекулятивная торговля. Спекулятивные цены.

СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Основанный на спекуляции2; умозрительный.

Все значения слова «спекулятивный»

Синонимы к слову «спекулятивный»

Ассоциации к слову «спекулятивный»

Что (кто) бывает «спекулятивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я