Предложения со словосочетанием «физический облик человека»

– Но физический облик человека изменяется очень медленно, на протяжении сотен тысячелетий, а вы хотите увидеть изменения через сотни лет…
В узком смысле «физиогномика есть изучение выражений лица и общего физического облика человека», в широком – это «учение о внешних проявлениях и признаках наблюдаемых явлений в целостном организме».
Антропологи увлечённо занимаются систематизацией камней и костей по эпохам и воссоздают физический облик человека и его предков, мало интересуясь его духовным миром и образом жизни.
Одно из последних изменений физического облика человека, вызванное появлением новых орудий труда и переходом к земледелию, – исчезновение необходимости в больших зубах.
Иными словами, физический облик человека может меняться, но душа всегда сохраняет свою привлекательность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, отдельные индивиды из них могли иметь нетипичную для физического облика людей южно сибирской расы с изрядной долей монголоидных черт внешность, но в массе это были люди смуглые, черноволосые и кареглазые, слегка скуластые и узкоглазые с прямыми жесткими волосами, заплетенными в косы (судя по каменным статуям).
Вступление и освоение новой экологической ниши – формирование физического облика человека и сознания, последовательное появление от животного предка – гоминид австралопитеков, питекантропов, неандертальца и кроманьонца – Homo-sapiens – человека разумного.
Лицо отражает индивидуальный физический облик человека со всеми его особенностями.
Прошло уже сорок тысяч лет, мы сделали огромный шаг в развитии интеллекта, но физический облик человека остался прежним.
Физический облик человека характеризуется типом сложения, половыми, возрастными и расовыми особенностями.
Помимо признаков, образующих физический облик человека, важными компонентами его внешности выступают одежда, причёска, украшения и прочие предметы, с помощью которых достигается то или иное внешнее «оформление».
Тело при этом рассматривалось одновременно и как элемент природы (в истории философии и науки оно ассоциировалось с микрокосмом, организмом), и как собственно человеческое тело – особым образом устроенная материя, которая определяет конкретный физический облик человека и несёт в себе биологические (генетически заложенные) особенности последнего.
Попытки связать физический облик человека с его психологическими характеристиками делают и учёные. Например, в первой половине XX в.
Лицо является важнейшей характеристикой физического облика человека.
И именно этим можно объяснить ту разительную незначительность изменения физического облика человека, которая имеет место на протяжении последних нескольких десятков, сотен или даже больше тысяч лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физический облик человека»

Значение слова «физический»

Значение слова «облик»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «физический облик»

Синонимы к словосочетанию «физический человек»

Синонимы к словосочетанию «облик человека»

Синонимы к слову «физический»

Синонимы к слову «облик»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «облик»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я