Предложения со словосочетанием «физический облик»

– Но физический облик человека изменяется очень медленно, на протяжении сотен тысячелетий, а вы хотите увидеть изменения через сотни лет…
В реальности же интенсивное использование различных способов производства энергии радикально изменило физический облик региона и создало особые отношения власти и природы.
И наоборот, поскольку значениевоплощено,физический облик слова отражается в нём, и это значение, в свою очередь, выступает в качестве вербального тела.
Вокруг себя он хотел видеть только людей чисто германского типа и всегда старался подчеркнуть свой нордический физический облик.
Но главное – ив чертах этих «атипичных» неандертальцев сочетались черты шапелльцев и людей современного физического облика

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коричнева — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я к длинным ушам уже привык, но капитан упорно требует, чтобы наш физический облик соответствовал заявленной в уставе форме тела.
Однако имеются критерии, указывающие на смену населения области или данного места: новые погребальные обряды, новый тип планировки домов, следы пожарищ, выше которых появляются новые орудия и оружие, иной физический облик жителей.
Ты становишься взрослее, организм начинает вырабатывать огромное количество гормонов, резко меняется физический облик, в то время как эмоциональное, да и, что греха таить, интеллектуальное развитие, не поспевает за твоим телом, ты всё ещё не чувствуешь себя взрослым человеком.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что без учёта физического облика и языка скифы, описанные греческими историками или изображённые на греко-скифских вазах, напоминают нам племена юэчжи, ту-кю и монголов, которых описывают и изображают китайские летописцы и художники, – имеется в виду их культурный уровень и условия существования.
Аполлинер, который объясняет физический облик гуннов намеренной деформацией тела в детстве, с таким же страхом пишет об этих «брахицефалах» с плоским носом («бесформенный плоский выступ на лице»), с выступающими скулами, глубоко сидящими глазами («из глазниц, как из пещеры, их острый взгляд охватывает далёкие пространства»).
В узком смысле «физиогномика есть изучение выражений лица и общего физического облика человека», в широком – это «учение о внешних проявлениях и признаках наблюдаемых явлений в целостном организме».
Антропологи увлечённо занимаются систематизацией камней и костей по эпохам и воссоздают физический облик человека и его предков, мало интересуясь его духовным миром и образом жизни.
Одно из последних изменений физического облика человека, вызванное появлением новых орудий труда и переходом к земледелию, – исчезновение необходимости в больших зубах.
Совокупность действий всех предшествующих воплощений заставляет нас принять конкретный физический облик с врождёнными склонностями.
Именно физический облик книги подчас играет решающую роль, делая её заветной.
Станем ли мы призрачными подобиями нашего нынешнего физического облика?
Редкая и выдающаяся сила сосредоточилась в этой потомственной чародейке, воплотилась в физическом облике прекрасной хрупкой девушки.
Даже неизлечимо больные люди пытаются игнорировать то, что их время пребывания в физическом облике истекает.
Словно меня наказали – хоть и временно – за обрывание этой ниточки, связывающей меня с физическим обликом отца.
Важно, чтобы отец хвалил не только физический облик дочери, но и уделял достаточно внимания её успехам, системе ценностей и жизненной позиции, особенно тем её аспектам, которые совпадают с библейскими.
Они владели телепатией, умели ненадолго принимать физический облик, обращаться в низкорослых людей.
Видимо горный рельеф местности в городской черте, в дополнение к специфическому климату, помимо генетики оказывали исключительное формирование физического облика горожан, родившихся и проживающих здесь, усиливая их индивидуальность.
Однако животные организмы вновь получают эту дикую, необузданную энергию тьмы при своём новом, но в своём прежнем физическом облике, рождении.
Такие портреты наций – и в конечном счёте перечни всего того, из чего состоит человеческая жизнь, – включали в себя происхождение, территорию, черты физического облика, одежду, темперамент, духовную и хозяйственную жизнь, жилища, пищу, религию, системы письменности, счисление времени, брачные и погребальные обычаи, воспитание детей, врачевание и праздники.
Их не интересовал физический облик божества: они отвергли идолов из дерева или камня в виде людей, животных, статуй.
– Мы дадим тебе твой собственный физический облик.
Очевидно, вы обращали внимание на различия во внешнем физическом облике спортсменов.
Для этого необходимо чётко понять, зачем вам здоровье, и связать его со своими главными жизненными ценностями: хорошим самочувствием, красотой и силой физического облика, энергией и жизнерадостностью, успехом во всех делах и т. п.
Интеллигенция скорее напоминала монашеский орден или религиозную секту со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями и даже со своеобразным физическим обликом, по которому всегда можно было узнать интеллигента и отличать его от других социальных групп.
Физический облик сеяньто не известен, можно лишь предположить, что он не слишком отличался от расовых черт древнетюркского этноса, который обладал, судя по каменным изваяниям, чертами монголоидной расы.
Трансформация физического облика будущих евразийцев пошла в другую сторону.
Погребение этих людей выглядит загадочно только потому, что их физический облик являет ясно выраженные архаические черты.
Лицо отражает индивидуальный физический облик человека со всеми его особенностями.
Только нашему физическому облику свойственно существовать в ожидании чего-либо, но мы – не просто наше тело, мы светлые, бессмертные, вечные души, и для тех, кто это осознал, нет ни прошлого, ни будущего, ни времени, есть только бесконечная радость бытия в здесь и сейчас.
По сходству физического облика беларусов с дреговичами, радимичами и полоцкими кривичами (археологические реконструкции), можно сделать вывод, что они сформировались на основе балто-славянской прародины.
Важнейший элемент физического облика – лицо.
Помимо признаков, образующих физический облик человека, важными компонентами его внешности выступают одежда, причёска, украшения и прочие предметы, с помощью которых достигается то или иное внешнее «оформление».
В физическом облике малайского населения центральных областей островов присутствуют некоторые черты древнейшего населения – негроидов и веддов.
Хроническое отравление ртутью, сулемой – «жидким серебром» приводит к патологии меркуриализма, когда расшатывается нервная система, с психическим возбуждением, тревожностью, мнительностью, искажением болезненного физического облика и с выпадением волос.
Наиболее информативными признаками облика человека являются особенности его лица, признаки физического облика, элементы внешнего оформления, специфические проявления функциональных свойств, выражающиеся в необычной походке, жестикуляции, голосе, мимике.
Смысл слова (значение) – единство отображения физического облика слова и предмета, который оно обозначает.
Конечно, мы говорим не про физический облик атрибута, а об обосновании правового статуса на престол.
Богородица скорбит о любой безделице, однако ударяет еврея, чей физический облик обрисован очень выпукло.
Существа их приобрели полностью физический облик и стали плотными формами.
Аккуратно начав коммуницировать, постепенно выстраивая доверительное отношение, новоиспечённый наставник, по крупицам восстанавливал моральный, ментальный и физический облик отрока, отравленного прежними субъективными суждениями об устройстве мироздания.
Точно так же и пропавшие на солнце люди перестали быть людьми: они потеряли физический облик, но были восстановлены «в цифре» в виде сгустков виртуальных сущностей, сохранивших личностные характеристики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физический облик»

  • У них и физический облик был уже несколько иной.
  • Интеллигенция скорее напоминала монашеский орден или религиозную секту со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями и даже со своеобразным физическим обликом, по которому всегда можно было узнать интеллигента и отличать его от других социальных групп.
  • Княжна, и без того увлеченная его нравственным, да к тому же и физическим обликом, считала себя после возникшего в ее уме страшного подозрения виноватой перед ним и сама шла навстречу этому подчинению железной воле этого человека, подчинению, скоро обратившемуся почти в рабство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «облик»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Синонимы к словосочетанию «физический облик»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «облик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я