Карта словосочетания «физический тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «физический тип»

Все группы европейцев верхнего палеолита – люди современного физического типа, и даже все они – люди нордической расы. Пусть очень разные.
Сохранившиеся до наших дней останки людей разного физического типа, а также погребальные обычаи свидетельствуют о том, что сюда мигрировали и здесь проживали самые разные народы.
Методика изготовления шитой одежды стала доступна кроманьонцам, имевшим физический тип, подобный телосложению современного человека.
Вы докажете, что такой-то физический тип свойствен дурным людям, но почти наверное ошибётесь, определяя, какой человек плох.
Обычно конкретная цель физического типа влечёт за собой незапланированные социальные последствия, а социальная цель всегда вызывает незапланированные физические последствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-сухому — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенности этой страны создают постепенно и новые черты в физическом типе колонистов, и новые социальные и экономические порядки в их быту.
Более древний физический тип – невысокие додинастические египтяне с тонкими костями – могут быть отнесены к смуглому «средиземноморскому типу», к абиссинцам и сомалийцам.
К главным проблемам антропогенеза относятся: место (прародина) и время появления древнейших людей; непосредственные предки человека; основные стадии антропогенеза, его движущие силы на различных его этапах; соотношение эволюции физического типа человека с историческим прогрессом его культуры, развитием первобытного общества и речи.
Морфология занимается изучением индивидуальной изменчивости физического типа; возрастных изменений от ранних стадий зародышевого развития до старости; явлений полового диморфизма и тех особенностей физической организации человека, которые возникают под влиянием различных условий жизни.
Их носители включают представителей различных физических типов.
Лингвистика здесь будет вторичным фактором, первичным же является несоответствие физического типа негров с особенностями проживания на территориях, где зима длится большую часть года.
С точки зрения физического типа они, вероятно, были не менее разнородны, чем их предшественники эпохи позднего палеолита.
Основой этого различия для меня всегда была предполагаемая разница между физическим типом ария и дравида и более определённое несоответствие языков севера, происходящих от санскрита, и не-санскритских языков юга.
Учитывая эти различия, нельзя говорить о едином физическом типе майя.
Частью биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (Homo sapiens), отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, является антропогенез (в переводе с греческого «человек» и «происхождение») – процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи.
Изучение физического типа населения в конце XIX ст. во многом было продиктовано практическими потребностями.
Характер их работы и условия жизни мало отличались от прежних и потому никакого влияния на изменение физического типа не имели; 25 крестьян из всех регионов уезда были измерены на призывном пункте.
Рекомендовалось проводить исследование физического типа белорусов в наиболее изолированных местностях [157, с. 592].
Он обратил внимание на необходимость учёта и других факторов при изучении антропологического типа: в частности, данных истории, этнографии и лингвистики, но «нельзя упускать из виду, что ни единство языка, ни единство племени, как этнографического, а тем более политического целого, не гарантируют единства физического типа».
Напомним, кстати, выводы антропологии по вопросу о первоначальном физическом типе славян (см. с. 15–16), заключения, правда, пока ещё очень неопределённые, к которым пришли археологи на основании добытых ими материалов, и разобранная выше гипотеза предстанет в ещё более достоверном виде.
То же можно сказать о физическом типе южных украинцев, в которых немало тюркской крови: половецкой, чёрных клобуков, монголов, татар и др.
Но ведь находки людей современного физического типа нисколько не приближали к находке «промежуточного звена».
Уже тогда предпринимались попытки связать вопросы их формирования с историческими процессами, с влиянием экологических факторов на своеобразие физического типа населения конкретной территории.
Имеющиеся у современных учёных возможность по сохранившимся останкам восстановить физический тип человека, позволяет судить о славянах, как об преимущественно русоволосых жителях, без явного присутствия блондинов или брюнетов, с так называемым «динарским» типом черепа.
Руки у неё выглядели слишком нежными для бойца физического типа.
По своему физическому типу японцы неоднородны, выделяются корейско-маньчжурский, малайский, или индонезийский, и айноидный типы.
Балановцы же относились к средиземноморскому физическому типу, были высокими и стройными с долихокранным узколицым черепом, выступающим носом и небольшими зубами.
Наша задача – выжигать особо опасные растения, не давая им развиться во что-то существенное и уничтожать тварей с атаками физического типа.
Но бой далеко не закончился; физический тип берсерк – это означало, что пока голову не отпилишь, будет сражаться.
Атланту хорошо был знаком подобный физический тип людей: гибкие жилистые силачи, не уступающие крепостью закалённой стали.
– В нашем мире есть два направления – мечники, как я, что для получения новых возможностей используют сферу физического типа и маги.
Изучая карате, дзюдо, боевое самбо, он разработал и систематизировал уникальный комплекс приёмов с учётом естественной биомеханики русского физического типа.
У неё была очень белая, характерная для рыжеволосых людей кожа, так что её физический тип полностью совпадает с типом первых двух жертв.
Много иконографических документов дают возможность сравнить физический тип завоевателей, их вооружение, их цивилизацию.
Если противников физического типа я ещё могу представить, крысы там, волки, еноты…
Следует физический тип всех людей свести к единому стандарту.
Там, коснувшись вдруг «физического типа соотечественников», он не без снобизма написал: «Высокие и долговязые фигуры… редко встречаются за пределами высших классов».
У вас и у меня один и тот же физический тип лица, но преобладают разные выражения.
В возрасте слегка за двадцать тот был студентом-медиком, а она, двумя годами старше, уже слыла восходящей звездой: эта актриса воплощала новый тип естественности (такой естественности, которая, естественно, была целиком ей подконтрольна) и непривычный физический тип: сцена ещё не знала такой стройной и миниатюрной главной героини.
Скорее всего, его способность физического типа, и, судя по скорости, что-то завязанное на ней.
По сути, я и не встречал ещё никого у кого была бы бесовщина физического типа и сосуд с энергией праны.
Мои легендарки явно были боевыми единицами физического типа, и сон был особо не нужен, поэтому они охраняли покой своего хозяина.
Борьба в зале заседаний совета директоров за контроль над большим предприятием, битва между соперничающими политиками на выборах, сражение с налоговым инспектором за изменение кодового номера или переговоры с работодателем по поводу увеличения заработной платы – все эти современные формы борьбы, заменившие более физические типы, превалируют в ходе человеческой эволюции.
Но самое поразительное в этих погребённых – сочетание в них черт неандертальцев и людей современного физического типа.
Немало других мужчин и женщин, самых разных физических типов, видели восход солнца в первый день второго тысячелетия до н. э.
Но это был человек современного физического типа!
Формирование физического типа негров проходило на обширном пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физический тип»

  • В 3 километрах от нее мы нашли самое большое удэхейское стойбище Ягуятаули. Еще ниже, но немного выше реки Кукчи. — другое селение Пяфу. Обитатели того и другого жили в юртах из корья; эти удэхейцы сохранили в наибольшей чистоте свой физический тип и все обычаи и нравы лесных людей. С правой стороны Самарги между этими стойбищами мы видим две горы — Юку и Чуганьга, состоящие из порфира, потом ключик Сеели и еще две горы Лендоо и Пяфу, в обнажениях которых виден песчаниковый сланец.
  • Лаптев издает неопределенный носовой звук и улыбается. Прейн смотрит на него, прищурив глаза, и тоже улыбается. Его худощавое лицо принадлежало к типу тех редких лиц, которые отлично запоминаются, но которые трудно определить, потому что они постоянно меняются. Бесцветные глаза под стать лицу. Маленькая эспаньолка, точно приклеенная под тонкой нижней губой, имеет претензию на моложавость. Лицо кажется зеленоватым, изможденным, но крепкий красный затылок свидетельствует о большом запасе физической силы.
  • Высокий рост, необыкновенно соразмерная, гармоническая стройность; упругость и гибкость всех членов и сильного стана; лицо, полное игры и жизни, с таким румянцем и таким цветом, который явно говорил, что в этом организме много сил, много крови и что организм этот создан не севером, а развился под более благодатным солнцем: блестящие карие глаза под энергически очерченными бровями и совершенно пепельные, роскошные волосы — все это, в соединении с необыкновенно симпатичной улыбкой и чисто славянским типом лица, делало эту женщину не то что красавицей, но лучше, поразительнее красавицы: оно отличало ее чем-то особым и говорило про фанатическую энергию характера, про физическую мощь и в то же время — сколь ни редко такое сочетание — про тонкую и старую аристократическую породу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «физический тип»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я