Предложения со словосочетанием «физиологические механизмы»

Аналогичная ситуация сложилась и при изучении физиологических механизмов перцепции движения.
Тем не менее, любое обращение к душам во время прикладной работы мгновенно награждается откликом, в отличие от попыток искать физиологические механизмы поведения.
Однако, разрабатываемые физиологией принципы работы физиологических механизмов не позволили ей объяснить процесс образования идеального.
Знание физиологических механизмов регуляции различных функций организма имеет важное значение в понимании хода восстановительных процессов во время и после напряжённого мышечного труда.
Физиологические механизмы психических состояний весьма сложны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаболики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для решения его важно знать физиологические механизмы движений, выполняемых с различными мускульными напряжениями.
Следующий шаг – количественно определитьвклад или показатель различных физиологических механизмов.
Кроме того, верблюд обладает уникальным физиологическим механизмом, позволяющим многократно использовать азот для синтеза белков, расщепившихся в процессе обмена веществ.
Но это не должно заслонять от нашего внимания тот факт, что материнский инстинкт в очень большой степени предопределён действием особых физиологических механизмов и необходим для сохранения вида в процессе эволюции.
Адаптация организма к физическим нагрузкам заключается в мобилизации и использовании его функциональных резервов, в совершенствовании имеющихся физиологических механизмов регуляции.
Гносеология в отличие от них непосредственно не интересуется физиологическими механизмами процесса познания, психологическими проблемами связи мышления с памятью, эмоциями и т. д.
Картезианский дуализм постулирует определённую систему отсчёта для сравнительной психологии, признавая, с одной стороны, что животные отличаются от людей во всём, что касается чувств и мыслей, и потому нет нужды беспокоиться об их боли и страдании, и, с другой стороны, подчёркивает важность изучения животных, поскольку можно предположить, что в основе физиологических механизмов животных и человека лежат сходные принципы.
Речь – социальная функция, но как продукт деятельности мозга она имеет физиологические механизмы.
Это и централизованная система регулирования, управляемая головным мозгом, и физиологические механизмы отдельных органов (лёгких, желудка, печени, почек) и крови.
В своём фундаментальном, не имевшем аналогов в мировой педагогической науке труде «Педагогическая антропология» он рассмотрел физиологические механизмы психической деятельности, знание которых имеет первостепенное значение для воспитателя.
Очевидно, физиологический механизм образования условного рефлекса представляет собой сложную динамическую организацию корковых и подкорковых структур мозга.
Физиологические механизмы проявления силы достаточно глубоко изучены и раскрыты в ряде работ [10, 14, 19, 34 и др.].
Детальнее с психологическими и физиологическими механизмами приспособления младенцев к условиям неадекватной заботы можно ознакомиться в монографиях «Межличностный мир ребёнка» [Стерн, 2006] и «Эмоции и отношения человека на ранних этапах его развития» [Эмоции и отношения…, 2008], а также в учебниках о детском психическом здоровье [Handbook of Infant Mental Health, 2009] и развитии привязанности [Handbook of Attachment, 2008].
Физиологические механизмы человека уже сейчас не могут справляться с огромными нагрузками современной производственной деятельности и условий жизни.
Кекчеев писал, что ему не известна ни одна серьёзная попытка вскрыть и проанализировать физиологический механизм умственного утомления.
На мой взгляд, имеется достаточно оснований для того, чтобы всерьёз рассматривать как физиологический механизм возникновения околосмертных переживаний, так и гипотезу о продолжении работы сознания отдельно от мозга.
Например, физическую боль от ожога или пореза часто относят к эмоциям или чувствам, хотя по физиологическому механизму боль – это ощущение.
В данном параграфе мы постараемся изложить психологические и отчасти физиологические механизмы трансформационного и харизматического лидерства.
Мы уже касались ряда аспектов физиологических механизмов образных явлений.
Каждый из перечисленных физиологических механизмов может проявляться самостоятельно или в сочетании с другими.
Жизнь в состоянии постоянного стресса приводит к нарушениям, как психического равновесия, так и функционирования физиологических механизмов всего организма.
Наконец, информация из раздела «Познай себя» позволит лучше узнать собственное тело, изучить основные физиологические механизмы стресса и отдыха и научиться расшифровывать сигналы организма, которые раньше вы могли пропускать или истолковывать неверно.
Основы этой науки были заложены ещё во второй половине XIX в. теми учёными, которые ставили перед собой задачу исследовать психические процессы человека с применением разных физиологических методов и изучить физиологические механизмы психологических процессов.
В череде возможных вопросов, решающих проблему соотношения языка и мира, языка и мышления, одним из первых может быть вопрос: почему всё же существует множество языков, если мир един и физиологический механизм мышления и отражения мира в этом мышлении у всех людей тоже един?
Их боль бесконечна по степени, поскольку они являются душами без тел и поэтому не имеют физиологического механизма защиты путём ухода в кому или шок, которые тело применяет против боли; в аду душа совершенно обнажена.
Бихевиористы никогда не пытались подойти к анализу физиологических механизмов поведения (и в этом состоит их коренное отличие от учения о высшей нервной деятельности), они ограничились анализом внешней феноменологии поведения, трактуемой очень упрощённо, и пытались подойти ко всему поведению человека так же, как они подходили к поведению животного, считая, что оно исчерпывается простым образованием навыков.
У человека дело обстоит иначе; его развитие происходит не в форме изменения данного ему от природы тела или физиологических механизмов жизнедеятельности этого тела, а в результате изменения способов его предметно-практической деятельности, т. е. путём преобразования мира культуры…
Стихийное научение определяется не только подражанием, но и запечатлением любого эмоционально значимого опыта благодаря действию физиологических механизмов импринтинга и подкрепления.
Благодаря новейшим методам исследований, позволяющим «заглянуть» в тело человека и его мозг, учёные выявляют всё больше физиологических механизмов того, как каждая эмоция готовит организм к специфической ответной реакции.
Физиологические механизмы управления вертикальной позой человека, координация движений…
При гипогликемии уровень соматотропина в крови резко повышается – это один из естественных физиологических механизмов быстрой коррекции гипогликемии.
Они изучали возрастные физиологические механизмы старения, не измеряя старение.
И даже несмотря на скорость реакции, мозг рос так быстро, что эволюционной машине не хватило времени для создания нового или усовершенствования уже имеющегося физиологического механизма появления на свет достаточно зрелых особей.
Однако увлекаться памперсами не рекомендуется, так как при постоянном их применении у ребёнка может возникнуть нарушение физиологических механизмов рефлекторного выделения мочи.
Итак, мотивация есть физиологический механизм активирования хранящихся в памяти следов (энграмм) тех внешних объектов, которые способны удовлетворить имеющуюся у организма потребность, и тех действий, которые способны привести к её удовлетворению.
Сами великие философы и их многочисленные последователи порой предлагали различные объяснения физиологического механизма реализации этих функций.
Здесь действует физиологический механизм, близкий к механизму оберегающего торможения, когда торможение при сверхсильном возбуждении защищает кору от излишнего перевозбуждения, и именно поэтому резкие эмоциональные переживания, невыносимые и неприемлемые для субъекта, активно тормозятся, «вытесняются» из сознания, забываются субъектом.
Он обратил внимание на то, что имеются физиологические механизмы, усиливающие и ослабляющие (затормаживающие) рефлекторные реакции.
Однако общепринятые методы лечения зрительных расстройств уделяют внимание только одному элементу в общей цепочке процесса зрения: физиологическому механизму сенсорного аппарата, который ощущает световые пятна и производит их отбор.
Здоровье и болезнь– это две формы жизнедеятельности организма и приспособления его к изменяющимся условиям среды с помощью существующих в организме физиологических механизмов.
Если в силу генетических причин или в результате болезни созревание физиологических механизмов нарушено или запаздывает, то ребёнок будет развиваться медленнее своих сверстников и от родителей потребуются специальные усилия, чтобы компенсировать эту задержку.
Весь сложный физиологический механизм, который приводится в движение для того, чтобы родилось произнесённое или, тем более, написанное слово, человеку вовсе не был дан сразу и в готовом виде, а вырабатывался и развивался упорным трудом и с величайшим напряжением всех творческих способностей в течение тысячелетий.
В этом случае элементы коробки оказываются в проекторе не потому что их туда поставило предписание предыдущего элемента, а потому что их туда поставили сенсорные части физиологического механизма.
Выбор сверхъестественного вмешательства в качестве источника любви автоматически устраняет необходимость создания физиологического механизма любви как болезни.
Такую ситуацию можно часто видеть на семейных расстановках, где у людей происходит выплеск эмоций, и чисто физиологические механизмы приводят их к успокоению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиологические механизмы»

  • — Гм… этого холода я не ощущаю, ибо мне ясно моё место в великом механизме жизни, более поэтическом, чем все фантазии… Что же касается до метафизических брожений чувства и ума, то ведь это, знаете, дело вкуса. Пока ещё никто не знает, что такое красота? Во всяком случае, следует полагать, что это ощущение физиологическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физиологический»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «физиологические механизмы»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я