Предложения со словосочетанием «физиологическое состояние»

Между незаменимыми факторами питания существуют достаточно строгие взаимоотношения, нарушения которых влечёт за собой сначала изменение физиологического состояния организма, обменные расстройства, а затем и болезни.
Теперь, когда мы выявили некоторые общие физиологические состояния человека как причину лётного происшествия, нужно избегать искушения прервать выяснение причин авиакатастрофы.
Основа эффективного саморегулирования организма – это нормальное физиологическое состояние иммунной, центральной и вегетативной нервной систем.
Физическое воздействие цвета проявляется в изменениях физиологического состояния.
Норма пульса у собак колеблется от 70 до 180 ударов в минуту – это зависит от породы и физиологического состояния животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недолечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не определяют напрямую общее физиологическое состояние здоровья индивида и не являются необходимым условием его существования.
Регулирование положения тела означает его расслабление и удерживание в таком состоянии, когда каждая его часть находится в естественном физиологическом состоянии.
Здесь организованы четыре цеха для коров с разным физиологическим состоянием.
Сон – это обычное физиологическое состояние и для человека, и для животных.
Раздражение, злоба, сомнения меняют физиологическое состояние организма, вводя его в психологически обусловленный стресс.
Изменив паттерн дыхания, мы влияем на физиологическое состояние мозга, и это приводит к снижению напряжения во всём организме.
Повышенная потребность в витаминах возникает при особых физиологических состояниях организма (интенсивный рост, беременность, лактация), в определённых климатических условиях, при интенсивной физической или нервно-психической нагрузке, стрессовых состояниях, инфекционных заболеваниях, интоксикации, заболеваниях внутренних органов и желез внутренней секреции.
Факторы риска определяются как сочетание условий, определённое физиологическое состояние, образ жизни, значительно увеличивающий подверженность той или иной болезни, повышающий вероятность утраты здоровья, возникновения и рецидива болезней.
Кровеносная система принимает участие в работе гомеостатических механизмов, таких как регуляция температуры тела, поддержание баланса жидкости в организме, регулирование снабжения клеток кислородом и питательными веществами при различных физиологических состояниях организма.
У людей есть три разных базовых физиологических состояния: сон, бодрствование и транс.
После выхода второй группы плотно закрыть дверь шлюзовой камеры из торпедного отсека не удалось, а попытки дренажа воды из камеры привели к росту давления в отсеке, что ещё более ухудшило физиологическое состояние подводников.
Кроме того, система социального взаимодействия даёт информацию для врача, знающего о поливагальной теории; такая информация позволит воздействовать на физиологическое состояние пациента, чтобы одновременно оптимизировать доступность лечения.
Как неоднократно говорилось выше, сезонные изменения в природе приурочены не к дате, а к физиологическому состоянию растений.
Эти различия связаны с образом жизни (пелагические, донные, проходные, полупроходные), средой обитания (морские, пресноводные), видовыми характеристиками, особенностями обмена веществ, полом, возрастом, физиологическим состоянием рыбы и другими факторами.
В работе над этой темой особый акцент делается на рассмотрении возможных физиологических состояний при занятиях физическими упражнениями с целью оптимизации тренировочного процесса, предупреждения переутомления и его негативных последствий.
Ребёнок проявленный с тяжкими физиологическими состояниями, полностью прикладной результат двух родов семьи, но это в отдельной книге, а сейчас продолжим по теме книги и главы.
Если создавать желаемое физиологическое состояние проблематично, то можно воспользоваться таким приёмом, как постараться «ни о чём не думать».
Физиологическое состояние отдельного человека обусловливает индивидуальные первичные симптомы и осложнения обезвоживания.
Благо, что она продолжается недолго – будучи аномальным, пиковым физиологическим состоянием, она в среднем длится от трёх месяцев до года.
Но ясно, что это будущее физиологическое состояние и составит в значительной степени истинное решение тех мучительных задач, которые испокон века занимают и терзают человеческое существо.
Тогда связанное с оцепенением поведение и соответствующее физиологическое состояние нельзя считать определяющей чертой гибернации даже у теплокровных животных.
В своей основе поливагальная теория показывает, как физиологическое состояние формирует причину, по которой мы тем или иным образом реагируем на различные стимулы и ситуации.
Длительность периода отдыха напрямую связано с положительным физиологическим состоянием для каждого упражнения.
Пока такое физиологическое состояние изучено не до конца, но, насколько можно судить, оно обычно приводит к летальному исходу.
– Сон, – вещал он, – есть наиважнейшее физиологическое состояние человека.
Взаимодействие живого организма, на какой бы стадии развития он ни находился – простого образования, биологического организма или разумного существа – человека, с внешними предметами и явлениями окружающего мира, имеет результатом появление в тканях живого образования нового физиологического состояния, именуемого чувством.
Сон – наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания, именно с таким определением знакомо большинство людей.
Что уж тут говорить о взаимодействии сознания с чувствами человека, об удовлетворении интеллектуальных потребностей и представлений человека о лучшей жизни, выявляемой через естественные физиологические состояния тела человека, его самочувствия и понимания удовлетворённости достигнутыми естественными потребностями отдельного индивида.
Нужно учитывать, что и режим, и игрушки, и даже условия освещённости рассчитаны на детей с особенностями физиологического состояния.
Эти циклические изменения в поведении связаны не только с изменениями во внешней ситуации, но и с поразительными изменениями в анатомии и физиологическом состоянии птиц, которые включают и состояние яичников, и вес яичек, и длину кишки, и вес печени, и микроскопическую структуру гипофиза, и другие параметры, которые коррелируют с поведенческим циклом.
Нетрудно заметить, что учение врачей-эмпириков, тщательно избегающее абсолютизации оценок физиологического состояния организма в дихотомии «норма—патология», основу которого составляет практический анализ конкретного симптомокомплекса, связано с гносеологией стоиков.
Хотелось бы подчеркнуть, что кетоз является физиологическим состоянием, о котором ещё в 1966 году упоминал биохимик H.A. Krebs, чтобы отличить это состояние от патологического кетоацидоза, наблюдаемого при сахарном диабете 1 типа.
Медицина, потому что с учётом разных пропорциональных особенностей человека, есть разные системы его адаптации, есть разные системы его восстановления, есть разные профилактические мероприятия под то или иное телесное физиологическое состояние, причём двигательное.
Это говорит о том, что физиологическое состояние препарата не страдает в период стадии незатухающих колебаний и п. с. р.
Большое значение имеет физиологическое состояние сосудов, т. е. тканей из которых они состоят: эндотелий, эластиновые волокна, коллагеновые волокна, волокна гладкой мускулатуры.
Понятно, эти связки не способны удерживать все 32 позвонка, хотя бы 24 самых подвижных, при больших нагрузках в правильном физиологическом состоянии.
Кроме того, анализ влияния чувства безопасности на поведение важен и по другой причине: подсознательное восприятие безопасности ребёнком (и взрослым) регулирует физиологическое состояние, которое становится важной промежуточной переменной, влияющей на пространство между стимулом и реакцией.
Диапауза клеща может отмечаться и в летний период, что обусловлено физиологическим состоянием кормовых растений, степенью их поврежденности и возрастом.
На фоне восстановления физиологического состояния эпителия кишечника повышается его защитно-барьерная функция, снижается эндогенная интоксикация организма.
Во время дыхательных упражнений в организме создаётся физиологическое состояние, идентичное возникшему в результате физических упражнений.
Ювенальная линька связана с изменением физиологического состояния молодняка при его интенсивном росте и развитии.
В это время яйцекладка падает до минимума или прекращается совсем, изменяется физиологическое состояние, уменьшается сопротивляемость птицы к неблагоприятным факторам и заболеваниям.
Многочисленными исследованиями и практикой установлено, что использование кормовых добавок, балансирующих рационы по дефицитным питательным, минеральным и биологически активным веществам, позволяет за счёт повышения эффективности использования питательных веществ кормов и улучшения физиологического состояния животных поднять их продуктивность на 6‒24 %, снизить затраты кормов на единицу продукции на 4‒19 %.
Рацион современного человека для поддержания нормального физиологического состояния должен включать более 600 пищевых веществ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиологическое состояние»

  • Все это естественно перешло в кровь и мозг потомства и сделалось физиологическим признаком особого вида людского, называемого средним состоянием.
  • Опыты эти выяснили вам то, что погружение некоторых личностей в гипнотическое состояние, отличающееся от обыкновенного сна только тем, что при погружении в этот сон деятельность физиологическая не только не понижается, но всегда повышается, как это мы сейчас видели, — оказалось, что погружение в это состояние какого бы то ни было субъекта неизменно влечет за собой некоторые пертурбации в духовном эфире — пертурбации, совершенно подобные тем, которые производит погружение твердого тела в жидкое.
  • Цель и смысл брака оказывается физиологический и требует утери девственности, т. е. высшего состояния человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физиологический»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиологический»

ФИЗИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физиология (в 1 знач.). Физиологические методы исследования.

Все значения слова «физиологический»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «физиологическое состояние»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я