Предложения со словосочетанием «фальшивые чувства»

Спокойствие, нарушаемое лишь шумом ветра, могло привести к тому, что воины потеряют бдительность, обманутся фальшивым чувством безопасности.
Превратиться в марионетку магии, оказаться во власти фальшивых чувств до конца жизни!
Это формальность, это не делает его религиозным, но даёт ему фальшивое чувство религиозности.
Боль сразу же разогнала фальшивое чувство защищённости, возникшее рядом с принцем.
Современные системы мимическо-жестикулярного анализа позволяли с лёгкостью распознавать как откровенную ложь, так и простую неискренность, но всё равно в рамках подготовки всех курсантов обязательно натаскивали на считывание скрытых эмоций и учили отфильтровывать фальшивые чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змеюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь бы его не заманила иллюзия, напоминающая фальшивые чувства влечения, такие как…
Если есть застревание в каких-то эмоциях, человек снова и снова проживает одни и те же чувства, и они не ослабевают – это верный признак, что он «везёт контрабанду» – прикрывает фальшивыми чувствами истинные, которые не хочет признавать.
Или всё же трудно простить фальшивое чувство, ведь самое главное в творчестве – это искренность?
Герцога трудно было обмануть фальшивыми чувствами.
Странное фальшивое чувство посетило меня, я вдруг понял, что не прав и оттого мне стало мучительно стыдно.
Пусть весь день тебя преследует фальшивое чувство недосыпа.
На этой фотографии не было фальшивого чувства страсти – это чувство, промелькнувшее на пару мгновений, было поймано фотографом в истинном своём облике.
Армия же прислуживающих «болонок» является преградой между искусственной жизнью «хозяев», не способных должным образом оценить тех, кто обеспечивает их безопасность и жизнедеятельность и реальным миром тружеников; увеличивает пропасть между «господами» и «слугами», воспроизводя постоянно социальную несправедливость и мир фальшивых чувств и отношений, прикрываемую ложной гламурностью как хозяев, так и их холопов.
Одно дело показывать фальшивые чувства, другое – испытывать настоящие и скрывать их.
Пример 5. У некоторых людей возникает фальшивое чувство голода во время стрессов, сильных эмоциональных потрясений или сердечных переживаний.
В виртуальном мире, если ты хоть раз в день не перекусишь, то на тебя накладывается дебафф на -50% ко всем характеристикам, к тому же, возникает фальшивое чувство голода.
Фальшивые чувства препятствуют действиям, как густой мёд склеивает крошечные детали часового механизма.
Как бы то ни было, привычка ссориться загоняет в могилу быстрее, чем всякое пагубное пристрастие, а значит, отсутствие скандалов нельзя считать показателем фальшивых чувств.
Не имеет смысла склеивать фальшивые чувства вновь, при первом же вихре жизненных испытаний они снова разлетятся вдребезги как карточный домик.
И пусть я сама себе буду маяком в этом море безумства фальшивых чувств – я сильная, я справлюсь.
Некоторые вырывались от него замуж, другие спасались переездом, двое особенно ловких с лёгким сердцем обманывали, выдавая фальшивые чувства за реальные.
Хочется биться об стенку от фальшивых улыбок и не менее фальшивых чувств.
Другая половина не давала ей опомниться и нашёптывала, нашёптывала, что всё совсем не так, и она не такая глупая, чтобы не распознать фальшивые чувства.
– Ты будешь сидеть на цепи, пока не полюбишь меня! – утробным голосом произнесло балахонное чучело. – Но учти, мне не нужны фальшивые чувства!
Прежде чем покинуть театр, приятели постояли немного в вестибюле, надевая пальто; поток белоснежных манишек несколько задерживался у дверей, образуя водовороты, словно каждому на мгновение становилось страшно выйти из этого рассадника фальшивых чувств и морали на мокрые, пронизанные ветром улицы, где под суровым бесстрастным небом расцветают и чахнут человеческие цветы, прорастают и гибнут человеческие сорняки.
Поэт предупреждает о фальшивом чувстве безопасности, основанном на надежде, что такого рода законы ограничат издание злонравных книг.
Звуки из душа, наверное, какая-то запись, чтобы внушить мне фальшивое чувство безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фальшивые чувства»

  • — В развитом человеке не следует быть ей. Это искаженное чувство, это фальшивое чувство, это гнусное чувство, это явление того порядка вещей, по которому я никому не даю носить мое белье, курить из моего мундштука; это следствие взгляда на человека, как на мою принадлежность, как на вещь.
  • Вася Шеин, рыдая, возвращает Вере обручальное кольцо. «Я не смею мешать твоему счастию, — говорит он, — но, умоляю, не делай сразу решительного шага. Подумай, поразмысли, проверь и себя и его. Дитя, ты не знаешь жизни и летишь, как мотылек на блестящий огонь. А я — увы! — я знаю хладный и лицемерный свет. Знай, что телеграфисты увлекательны, но коварны. Для них доставляет неизъяснимое наслаждение обмануть своей гордой красотой и фальшивыми чувствами неопытную жертву и жестоко насмеяться над ней».
  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фальшивый»

  • ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛЬШИВЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «фальшивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фальшивый»

ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг.

Все значения слова «фальшивый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «фальшивый»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «фальшивый»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я