Карта слова «подложный» примеры предложения

Предложения со словом «подложный»

Это представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.
Нужно ли ещё говорить о подложных письмах47, на основании которых я был обвинён в том, что надеялся на восстановление римской свободы48.
Одно дело – карать за подложное завещание, это справедливо, но народ говорил, что хватают людей за никчемицу и тащат в казематы, где подвергают немедленному розыску с пристрастием.
Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками – влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Помимо этого, кракелюр может стать подложным фоном для последующей декоративной росписи или аппликации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надкалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король и королева получили подложные паспорта.
Считается, что с помощью подложной грамоты папство хотело придать видимость «возвращения» себе того, что ему якобы принадлежало по праву.
Составление подложных актов на недостачу и порчу грузов.
Иногда расхитители, работающие в системе сберкасс, составляют подложные доверенности от имени вкладчиков на право получения вклада.
Обман может совершаться путём использования подложных документов (например, незаконное получение пенсии, пособия, надбавки к зарплате на основании предъявления поддельных документов или устного сообщения ложных сведений).
Улыбайтесь, когда говорят о понимании духа непочтительно; когда читают подложные книги; когда чистые мысли пугают малодушных.
Если верить словам обвинения, то по настоящему делу мы видим пред собою такую массу подлогов и обманов, что самое смелое воображение отказывается верить подобной дерзости преступления: нам считают подложные документы десятками, нам говорят о сотнях тысяч рублей, приобретённых путём обмана и подлогов.
Семёнов за «укрывательство в течение 4 месяцев подложных договоров и лиц, совершивших подлог».
Правда, этим ножом нельзя было резать, но он был подлинный барлоуский, а это придавало ему несказанное достоинство – хотя откуда взяли мальчики, что клеймо могло быть подложным, – это глубокая тайна и, может быть, всегда останется таковой.
С этой целью они составляют от имени вкладчика подложную доверенность на имя подставного лица о переводе вклада, подделывают подпись вкладчика, надпись и печать учреждения-заверителя.
Эмитент также не обязан производить проверку подлинности представляемых правопреемником в ходе легитимации документов, но если документ выписан на имя бенефициара или «раскрытого» правопреемника лицом, которое бенефициаром или правопреемником не является, то такой документ считается подложным.
Заведующий лесоустройством обвинялся в составлении подложных ведомостей и незаконном присвоении денежных средств.
Что же за удовольствие составить подложный вексель и хранить его у себя?
Вздумали обманом наживаться и в глаза врать, да ещё подложными бумагами трясти.
Изготовив подложное письмо, он заявил, что его вызывают на австрийскую границу, чтобы обсудить военную операцию, которую, по его словам, хотел провести против турок австрийский император.
Эту сумму мошенники вытянули из него при помощи подложных документов.
С IV века сочинения публиковались под подложными именами признанных историков церкви, подтасовывались решения церковных соборов, а в трудах приводились несуществующие цитаты.
– Вам надо знать кое-что об этой подложной рукописи, – отчеканил он.
Приговор был вынесен на основании подложных доказательств и явился следствием выраженных антисемитских настроений, царивших в тогдашнем французском обществе.
– Но ведь она тебя любила, иначе не вернулась бы к мужу в обмен на подложную справку для тебя.
Платье было с воротником под горло, с большими подложными плечами, по тогдашней моде, с затянутой грудью и талией, прямое от бёдер и чуть расклёшенное от колен до щиколоток.
Дело в том, что часто мошенники делают подложные сайты с реальными контактами фирм, которые даже не догадываются о том, что их сайт скопировали на другой адрес.
Проще говоря – украл банку краски со склада, это хищение, а если ввёл в заблуждение кладовщика, злоупотребил доверием, предоставил подложные документы или устно обманом убедил отдать товар, то это мошенничество.
– Это правда, что вы участвуете в сговоре, чтобы завещание объявили подложным? Отвечайте!
В связи с этим у них возникает необходимость создания собственных коммерческих фирм, занятых реализацией товаров, а также структур, занятых изготовлением подложных и фальшивых документов.
Не исключено, что и сейчас он использовал подложные кости.
Такими же жертвами, как миллионы политзаключённых, отбывавших срок в лагерях по подложным обвинениям, основанным на признании под пыткой.
Он написал подложное угрожающее письмо от имени известного бандита или, по крайней мере, негласно приписал его моему отцу.
Работала с одним человеком, который, как заметила, легко чужие денежки присваивал, фабрикуя подложные документы на расходы.
Последняя норма, по сути, дублирует содержание ст. 319–322, предусматривающих ответственность за составление подложных указов императора, подчистки, изменение содержания этих указов или использование их в преступных целях, лишь устанавливая повышенную ответственность за такие преступления должностных лиц.
При ближайшем рассмотрении миф про иго оказывается верхушкой айсберга под названием «подложная история».
Как правило, такое решение получают путём подкупа судьи или предоставления подложных документов.
Можно ли иметь подложные мысли?
Старый крючкотвор и сутяжник, на чьей совести лежало великое множество подложных завещаний, нарушенных обязательств, двусмысленных контрактов и соглашений, подкупивший на своём веку столько судей, присяжных, членов муниципалитета и законодательного собрания, что и не счесть, он постоянно измышлял всё новые юридические уловки и каверзы.
От пленницы, в обмен на освобождение, потребуют «прямой подлинной истории» и данных о том, кто и когда сочинял подложные завещания.
Целью подложного авторства этого псевдоэпиграфа, видимо, было придание большей достоверности авторитетом самого апостола – настолько неправдоподобным всё это сказочное «воинство небесное» выглядело уже и тогда для христиан того времени.
Закутанные в тёмные одежды, они неслышно проникали в дома чиновников и находили подложные накладные или тайники с товаром.
В иудейском «рассеянии» возникает множество подложных произведений посвящённых «иудейской пропаганде под маской язычества».
Однажды, благодаря «беспринципности» Вируса, мы обнаружили и стёрли подложную информацию, которую, без нашего уведомления, принял к рассмотрению подкупленный арбитр (да, и такое случалось).
Все были довольны, поскольку иностранных граждан не обманывали, а наносился ущерб государству, так как подложный товар, купленный за рубли и проданный за иностранную валюту, принадлежал работникам «Берёзки», и валюта не попадала в бюджет государства, а незаконно присваивалась.
Когда отомстим, если повезет, не сомневаюсь, нам будет проще удостоверить наши личности и доказать, что свидетельства о нашей смерти были составлены по подложным сведениям и что мы не мертвы, а всего лишь безвременно отсутствовали.
Это лишь выборочный список подложных и не принятых церковью писаний (Geisler, GIB, 297–316).
Почти – как американцы в июне сорок четвёртого, когда фрицы надули их подложными картами, заставив высадиться в болота, где они и тонули целыми полками!
Было принято решение об аннулировании подложных протоколов и исключении вновь принятых членов из первичного охотничьего коллектива.
Я позарился на большое дело, у меня выманили метрическое свидетельство моей матери и устроили как-то так, что оно вдруг оказалось подложным.

Цитаты из русской классики со словом «подложный»

Значение слова «подложный»

Цитаты со словом «подложный»

Афоризмы русских писателей со словом «подложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подложный»

ПОДЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Являющийся подлогом; поддельный, фальшивый.

Все значения слова «подложный»

Синонимы к слову «подложный»

Что (кто) бывает «подложным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я