Карта слова «недействительный» примеры предложения

Предложения со словом «недействительный»

За кураторами закреплялось право на признание недействительными сделок должника и отказ от исполнения текущих договоров.
Кроме того, обязательным условием признания сделки недействительной является факт о том, что другая сторона сделки знала или должна была знать о незаконности данной сделки.
Признание брака недействительным происходит только в судебном порядке.
Признать недействительной документ, подписанный самим его величеством, не так-то просто.
Если рождаются дети одного пола, договор считается недействительным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробуравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно выдвинуть требование о признании договора недействительным, о его расторжении и т. д.
Вследствие несоблюдения этого требования договор может быть признан недействительным.
Для действительности сделки важны воля и волеизъявление, реально выраженные в сделках. При этом сделки с дефектом воли признаются недействительными.
В таких случаях принятые нормативно-правовые акты являются недействительными и не подлежат применению с момента их издания.
Кроме того, оспоримая сделка может быть признана судом недействительной не с момента её совершения, а на будущее.
Если сделка признана недействительной по иску лицензирующего органа, то только лишь такое признание налоговых последствий не влечёт.
По истечении этого срока старые динары становились недействительным средством оплаты.
Война была способом разрешения противоречий, когда другие способы оказались недействительными, собственно, с таким пониманием великие европейские державы начинали и I мировую.
– Тогда можно будет обойтись и без неё, – сказал коннетабль. – Эдиктом можно объявить недействительными тайные браки.
Соглашение об изменении и прекращении договора по иску третьего лица может быть признано недействительным судом, если оно нарушает его права и законные интересы или противоречит закону.
Что же касается наследодателя, совершение завещания недееспособным, несовершеннолетним, в момент просветле-нияпсихической болезни и другое является основанием признания завещания недействительным.
В разряд недействительного могут легко попасть и беседы с учеником психолога или воспитателя, если они будут оторваны от того, что именно этого ребёнка сейчас волнует.
Это невозможно при количественном тестировании, поскольку сделает недействительными его результаты.
Однако через некоторое время сделка судом объявляется недействительной.
Следовательно, если партнёр инвестировал 40 % от общего капитала, то он должен принять на себя 40 % убытков, не больше, не меньше, и любое условие, противоречащее этому, делает контракт недействительным.
В форму надо ввести серию и номер паспорта – и вы узнаете, не значится ли он в базе недействительных паспортов.
Причём далеко не всегда подобные нарушения действительно приводят к признанию торгов недействительными в судебном порядке.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания её результатов недействительными.
Если, к примеру, некий набор условий, предлагаемых поставщиком, или один из ценовых компонентов по контракту нарушает антимонопольное законодательство, из-за этого весь контракт может быть объявлен недействительным.
Тогда этот брак автоматически можно считать недействительным.
Юридические санкции предполагают, что избирательный корпус наделён непосредственно законодательной властью и суды могут признать недействительным акт представителей, противоречащий акту высшей легислатуры – избирательного корпуса.
По иску одного из супругов (или бывших супругов) суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично, если условия брачного договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (тяжёлое имущественное, неразумно рискованное, материально не защищённое положение).
Следует знать, что признаются недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными действующим законодательством (п. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»), при этом недействительность отдельных условий не приводит к недействительности договора в целом.
Арбитражное соглашение, содержащееся в договоре, распространяется также на любые споры, связанные с заключением договора, его вступлением в силу, изменением, прекращением, действительностью, в том числе с возвратом сторонами всего исполненного по договору, признанному недействительным или незаключенным, если иное не следует из самого арбитражного соглашения.
В ином случае вы можете получить недействительный документ об образовании или вообще нарваться на мошенников.
Без подписи сделка останется недействительной.
Деятельность работодателя как субъекта трудового права может быть прекращена в связи с его ликвидацией, которая осуществляется в случаях: признания его банкротом; принятия решения о запрете его деятельности из-за невыполнения условий, установленных законодательством; признания судом недействительными учредительных документов.
Это, в свою очередь, влечёт третий элемент, а именно предписание, что верховенство конституции над обычными законами включает полномочие судов признавать недействительными законы, несовместимые с конституцией.
К ним относится также признание судом недействительной регистрации юридического лица из-за допущенных при его создании неустранимых нарушений законодательства, поскольку в этом случае «добровольная» по форме ликвидация юридического лица, в сущности, является принудительной.
При наличии совокупности вышеуказанных доказательств арбитражный суд, рассматривающий заявление финансового управляющего о признании сделки должника недействительной чаще всего, сохраняет сделку и отказывает в удовлетворении требований управляющего.
Так, если соседи душевно больного человека скрывают этот факт при обмене жилой площади, сторона, оказавшаяся в заблуждении, вправе предъявить иск о признании обмена недействительным на том основании, что её условия жизни ухудшились и она попала в разряд нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Последствием недействительной сделки является двусторонняя реституция (возврат полученного имущества в результате незаконной сделки в натуре или в денежном выражении).
Признания брака недействительным вправе требовать супруги и лица, чьи права нарушены заключением этого брака, а также органы опеки и попечительства и прокурор.
АННУЛЯЦИЯ(от лат. Annulo –уничтожаю; англ. annulment, cancelation) –отмена, объявление недействительным какого-либо акта, договора, прав или полномочий.
Он признал выборы недействительными, потому что было очень много нарушений.
Если таблички с финансовыми записями не были связаны шнурком с печатью, они считались юридически недействительными.
Всякий другой род закономерностей и упорядоченностей, который можно себе представить, непрерывно нарушается и делается недействительным вследствие безостановочного теплового движения атомов.
Напомню, что защита от недействительных транзакций полностью криптографическая.
В случае, а точнее, после того, как «лишённый полномочий предыдущий председатель» обратится в суд с требованием признать недействительным решение внеочередного собрания о досрочном прекращении его полномочий, он получит отказ в удовлетворении судом его требований, так как собрание проведено в полном соответствии с требованиями законом.
Заявления о признании недействительными соглашений супругов о разделе их общего имущества по иным основаниям подлежат рассмотрению в исковом порядке судами общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности; соответствующий иск может быть подан, в частности, финансовым управляющим.
Существует целый ряд православных хиротоний, которые объявлены недействительными.
Потом же, едва обмен денег окончательно завершился, это, окончательно обесцененное средство уже недействительной оплаты услуг, труда и приобретённых товаров, вдруг исчезло повсеместно, а не только у них в деревне городского типа.

Цитаты из русской классики со словом «недействительный»

Значение слова «недействительный»

  • НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Не производящий, не оказывающий нужного действия. Его просьба потому осталась недействительна, что в то время, когда я держал экзамен, --- другие [профессора] были назначены экзаменаторами. Белинский, Письмо Г. Н. и М. И. Белинским, 26—30 сент. 1829. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «недействительный»

Афоризмы русских писателей со словом «недействительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недействительный»

НЕДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Не производящий, не оказывающий нужного действия. Его просьба потому осталась недействительна, что в то время, когда я держал экзамен, --- другие [профессора] были назначены экзаменаторами. Белинский, Письмо Г. Н. и М. И. Белинским, 26—30 сент. 1829.

Все значения слова «недействительный»

Синонимы к слову «недействительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я