Предложения со словосочетанием «факты действительности»

Она заключается в применении человеком собственных знаний, то есть оценке фактов действительности, выборе целей и поведении, соответствующем этому выбору.
Главное, чтобы вы понимали, чего вы хотите – измениться сами или просто изменить своё отношение к какому-то факту действительности.
В то время как посредством когнитивных абстракций мы идентифицируем факты действительности, нормативные служат нам для оценки фактов, предписывая тем самым некоторый выбор ценностей и линию поведения.
Происходит отказ от творческого постижения мира, произведения искусства и факты действительности превращаются в символы, знаки.
Факты действительности ежедневно подтверждают в глазах общества бессилие, неосведомлённость и растерянность власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опреснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научное изложение состоит в основном из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных при исследовании фактов действительности.
Следовательно, существовавший тип государственности не может быть определён как конституционный, прежде всего потому, что фундаментальные принципы конституционализма не стали фактом действительности.
Некоторые из них содержат топонимические данные, отражают стремление народа этимологизировать местные названия, приблизить их к конкретным фактам действительности.
Кроме того, книга значительно расширила круг понятий и внесла в общественное сознание совершенно новые взгляды, приучила людей сопоставлять факты действительности, свои и чужие действия с юридическими понятиями.
Одновременно ощутима и другая тенденция: история приравнивает по достоверности факты действительности и свидетельства преданий.
Познание действительности идёт при помощи образов, создаваемых посредством типизации фактов действительности («типические характеры в типической обстановке»).
Без названия любой познанный факт действительности, любая вещь оставалась бы в нашем сознании одноразовой случайностью.
Психологи, наконец, пришли к выводу, что восприятие – это активный процесс отбора и интерпретации фактов действительности, а не объективное поглощение стимулов, как говорит научная методология.
Научные факты– это подвергнутые анализу факты действительности, проверенные, осмысленные и зафиксированные в виде логических суждений.
Самый главный вывод из всего этого: слова (и любые другие формы изложения вплоть до математических формул) сами по себе ничего не доказывают и бессмысленны вне их однозначного соответствия реальным фактам действительности[3].
Дело в том, что информационный цикл – это форма существования и движения информации, она не зависит от сознания и воли субъекта и может быть «открыта» как объективный факт действительности или существовать вне зависимости от своего осознания субъектом.
Объективно существующий факт действительности состоит в неразрывной связи нервной активности и силовых потоков тонкой энергии.
Тогда строгая научность будет соблюдена максимальным приближением к данным опыта, к описанию фактов действительности.
Один из вопросов, заданных лордами, звучал так: «Если человек под влиянием болезненно-бредового восприятия фактов действительности совершает преступление с тяжёлыми последствиями, то освобождает ли его это от юридической ответственности?».
В какой степени они оправдываются фактами действительности?
На наличность этой проблемы указывает констатирование любого факта, ибо изолированных фактов действительность не знает.
Несмотря на то что факт неминуемой смерти каждого существа понять очень легко и для этого вовсе не обязательно быть учёным или философом, даже самые гениальные учёные семи пядей во лбу впадают в поистине детскую наивность, когда дело доходит до осмысления и принятия этого простого факта действительности.
Так, справедливо доказывая целесообразность использования учебного материала как средства развития умственных способностей, предлагает упражнения, требующие заучивания, а не осмысления фактов действительности.
По его мнению, в этот период в ребёнке развивается способность к самообучению, к самостоятельному обобщению фактов действительности.
Кроме того, распределение обязанности по доказыванию помогает суду с высокой степенью вероятности устанавливать соответствие презюмируемых фактов действительности.
Гораздо проще и даже благоразумнее было относиться к этому феномену как непреложному факту действительности, который нужно просто принять как данность и жить с этим.
Наверное, потому, что это центральная тема бытия любого человека, каким бы скотом он не был, а так же формообразующий факт действительности, во многом сформировавший наши представления как о конечности, так и о продолжительности, содержании формы и прочее.
Преступление понимается не как конкурирующая с общепринятой форма реальности, а как исключительный факт действительности, девиация, лишённая социального основания, права на существование.
Учёный заостряет внимание на воплощении в коннотации несущественных, не составляющих необходимого условия для применения единицы языка признаков выражаемого языковой единицей понятия, которые отражают оценку соответствующего факта действительности (именем которого является языковая единица) в данном языковом коллективе.
Действительно, ключевые слова рассмотренной концепции; ощущения, представления, память, индукция, дедукция, интуиция, рассудок, разум, являются обобщениями, не опирающимися на факты действительности мысли и экспериментально установленные процессы её функционирования, позднее ставшие предметом исследования вновь образованных наук.
Подобный рационализм так называемой «западной цивилизации» постоянно подкрепляется и внедряется в сознание «очевидными фактами действительности», причём утверждается, что только не такой как всё может что то делать просто так.
Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключённого брака.
Обычный факт действительности – спиленное дерево – воплощается в художественном обобщении, определяющем жизнь заключённого, да, впрочем, и любого человека.
Выбор единичного, конкретного и уникального факта действительности предполагает восприятие некой «единичности» и в то же время «бесконечной целостности» выражения и проявления окружающей действительности.
Известно, к тому же, что люди, относящиеся к жизни с глубоко осмысленными убеждениями, это всегда весьма активные члены общества и при достаточных фактах действительности способны весьма серьёзно подкорректировать или даже изменить свои убеждения.
Как видно, именно здесь мы имеем случай, когда, говоря о качестве изображения фактов действительности, без всяких оговорок употребимы выражения: “Один другого лучше”, “Все – лучше”.
Сомнение, как неуверенность в истинности своей веры, а именно вера является основой идеологических представлений сотрудника разведки, недоумение по поводу фактов действительности, вступающих в противоречие с убеждениями, может разрешиться через понимание, в этом случае, через устранение сомнения.
Точность как качество речи бывает фактической, т.е. речь соответствует фактам действительности, а её отсутствие приводит к фактическим ошибкам"(кон. цит.).
Сейчас ему было грустно от нахлынувших фактов действительности.
В каждом из нас живёт такая чрезмерная впечатлительность, которая делает нас оголёнными перед суровыми фактами действительности.
Иными словами, изложенное в довольно свободной форме, но ограниченное по объёму (эти ограничения у каждой редакции свои) личностно-экспертное мнение, отталкивающееся от какого-либо факта действительности и характеризующее заметную или устойчивую тенденцию на данном рынке или в определённой сфере общественной жизни.
Уже простое применение юридических норм к фактам действительности должно было очень рано обнаружить, что применение одних норм вызывает удовлетворение этического чувства, чувства справедливости, меж тем как применение других приводит к обратному – к чувству несправедливости.
Именно проблемная ситуация, внешним выражением которой чаще всего становилась невозможность объяснить вновь обнаруженные факты действительности с позиций накопленных знаний или уже сформировавшихся теорий, определяла потребность в создании новой или пересмотре старой научной теории.
Мне захотелось просто констатировать факты действительности по наблюдениям.
Неприятный факт действительности необходимо было обдумать, принять и согласиться.
Системы и теотрии – это возможности творчества, ценность и долговечность которых зависят не только и не столько от того, что факты действительности свободно вмещаются и добровольно подчиняются им.
Первостепенной задачей для каждого номиналиста было скрупулёзное установление соответствия между именем и реалией, таким образом, для каждого нового факта действительности определялось новое словесное выражение.
Но при всей своей неустрашимости, при всей своей готовности не мог ничего сделать с непреоборимыми фактами действительности: с бесхлебьем людей, бескормицею скотов, «из которых, например, овцы совершенно облезли, а коровы до того отощали, что на бывшей ярмарке он собственными глазами видел таких, которые не могли стоять на задних ногах, а сидели, словно зайцы, на собственном своём хвосте».
– Психофизик стоял рядом и кивал головой, – Разумеется, если эти образы не расходятся с явными фактами действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «факты действительности»

Значение слова «факт»

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «факты действительности»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «действительность»

Какими бывают «факты действительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я