Предложения со словосочетанием «реальная действительность»

Рассмотренная классификация планов соответствует реальной действительности.
Как правило, такие сообщения являются жареными фактами, не соответствующими реальной действительности.
Воображение – это отражение реальной действительности в новых, неожиданных, непривычных сочетаниях и связях.
Критики любят подчёркивать, что модели не отражают реальной действительности.
Она, хотя и читалась в буквальном смысле этого слова прямо по книге, всё же была обращена к явлениям и фактам реальной действительности, подчинялась законам знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она тесно связана с представлениями, то есть мысленно воспроизведёнными образами предметов или процессов реальной действительности, которые мы воспринимали ранее.
Таким образом, объектом предпринимательства в реальной действительности является осуществление комбинаций ресурсов.
И совершенно неважно, соответствует ли этот придуманный образ реальной действительности.
К сожалению, в реальной действительности могут возникнуть некоторые побочные обстоятельства.
Социализм, неизбежность которого была научно предсказана и обоснована основоположниками марксизма, стал реальной действительностью.
Истина – соответствие знаний реальной действительности, существующее объективно помимо человека, иначе говоря – адекватное отражение реальности сознанием.
Вот почему процесс формирования гипотез защищён эволюцией от вмешательства воли и от контроля сознания, за которым сохраняется важнейшая функция отбора гипотез, адекватно отражающих реальную действительность.
Метод – это способ исследования, способ познания предмета науки, способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования явлений природы и общества.
Его призыв к правдивому изображению реальной действительности.
Эта историческая концепция, предполагающая понимание искусства как одного из способов познания реальной действительности и выросшая, как уже было сказано, на благодатной почве живой творческой практики итальянского реализма, сводится к немногим положениям, которые, модернизируя вазариевскую терминологию, можно описать следующими словами.
Учащийся имеет дело уже не с бытием, жизнью, практикой и даже не с наукой, а со знаковыми системами учебников, учебных пособий, с речью преподавателя и… ещё дальше отрывается от тех объективных отношений реальной действительности, которые учебная информация призвана отражать.
Однако системы отсчёта это только инструменты для математического описания реальной действительности.
На первый взгляд ему всё казалось ясным, понятным: биться до конца с «фабричным людом», «рвать у них из-под ног тучную донскую, казачьей кровью политую землю», но затем, по мере столкновения его с новыми явлениями, фактами, раскрывающими другие стороны реальной действительности, кажущаяся цельность его позиции постепенно расшатывается.
Человек осознал когда-то, что в окружающем мире наряду с фактом присутствия вещей и явлений есть и эффект отсутствия: в реальной действительности нет в готовом виде многих предметов, которые ему хотелось бы иметь, а уже существующие вещи (да и сами люди) рано или поздно погибают, уходят в никуда.
Налог– философская и историческая категория, отражающая все изменения реальной действительности, изменяющаяся в разные формы и не теряющая своего сущностного содержания; экономическая категория, опосредующая процесс перераспределения стоимости преимущественно в денежной форме.
Песня (как и вообще искусство в целом) ни в коем случае не должна описывать реальную действительность, это удел журналистов и публицистов.
Подобные цели-проекты, не принимая реальную действительность, конструируют иной, новый мир, в котором будут полностью преодолены недостатки настоящего.
Субъективная сторона метода выражается не только в том, что на основе объективной стороны (познанные закономерности реальной действительности) формулируются определённые принципы, правила, регулятивы.
Эту противоречивость между данными научного исследования и показаниями реальной действительности современная психология может преодолеть только на основе изучения тех особенностей, характеризующих память человека, которые обусловлены социально-историческим развитием его психологических функций и которые, действуя, опрокидывают абсолютные законы, лежащие в их собственной основе.
Материалистическая же философия правильно говорит, что все явления реальной действительности имеют единую материальную природу, и значит все они представляют собой явления бытия материальной субстанции в виде конкретных форм её проявления.
Они тесно связаны и выполняют соответствующие функции в решении человеком важнейших задач преобразования реальной действительности, создания «мира предметов», без которого современный человек уже не может существовать.
Продуктивная идея, нашедшая своё воплощение в теоретической концепции, представленная в виде модели, порой намного опережающей возможности реальной действительности и готовность массовой практики к её восприятию и реализации, может быть апробирована в опытно-экспериментальной работе.
С течением времени образы становились всё более сложными, объёмными, всё полнее отображали реальную действительность.
Теперь же сестры как нельзя более отчётливо увидели реальную действительность окружающего мира – всю как она есть на самом деле, отнюдь не в том идеальном свете, в каком она грезилась им считанные минуты назад.
– Я видела мир не только из-за занавесей паланкина и вполне способна воспринимать реальную действительность.
Вот такими навязанными противоречивыми определениями искажается картина реальной действительности, ибо у эссенциалистов определения всегда первичны, и от того, каковы они, зависит их взгляд на реальность.
Мировоззрение — это духовная осмысленная форма соотнесённости человека с миром, с окружающей реальной действительностью, отражение индивидуального сознания и миропонимания.
Точнее, не личность сама по себе, а личность в собственном мире со всеми его искажениями реальной действительности, со всеми преувеличениями и преуменьшениями, избирательной слепотой и яркими акцентами.
В состояние реальной действительности человека вновь вернул отчётливый шорох, доносившийся откуда-то совсем близко.
Отношение RR – Так возникает реальная действительность бытия.
Да, действительно, в реальной действительности существуют явления, количественные отличия у которых между оценкой "хорошо" и "отлично" составляют 10-20 %.
Адекватное отражение предметов реальной действительности, их связей и отношений выявляется в предметно-смысловой организации высказывания; отражение же хода изложения самой мысли проявляется в его логической организации.
Дезориентация – это искажённое восприятие реальной действительности, поступающее через один или несколько каналов органов чувств.
Упрощённый подход к управлению процессом формирования деловой репутации компании, ограничение его действиями по созданию фона (имиджа), настраивает отечественный менеджмент на упрощённое восприятие деловой репутации, ведёт к примитивному пониманию реальной действительности.
Способность нашего тела, к совершенствованию собственной гармонии, экстраполируется в способность разума, к построению различных цепей мировоззрения…, гармонизирующихся между собой, и объединяющихся в некий, «алгоритм макрокупности» …, обеспечивающий создание синтетического агрегата внешнего мира реальной действительности.
Журналистка изображала из себя гранд – даму, но в реальной действительности оказалась тёртой аферисткой.
Желанный результат получают только тогда, когда его не искажает реальная действительность.
Всё, что мы при этом трогаем, едим, целуем и фотографируем – это отображение реальной действительности мира в виртуальной действительности нашего мозга.
Наука, конечно, не выходит за рамки определения алгебраических отношений в рамках реальной действительности.
Реальная действительность полностью подтверждает ленинскую критику апологетической теории «демократизации» капитала путём распространения мелких акций.
За последние годы мы наглядно убедились, что такая методика в применении к исторической науке вместо хотя бы самого грубого приближения к реальной действительности даёт сплошную фальсификацию, в которой сторонники сего «господствующего подхода» склонны обвинять как раз его противников, валя, как водится, с больной головы на здоровую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальная действительность»

  • Слушай: в снах, и особенно в кошмарах, ну, там от расстройства желудка или чего-нибудь, иногда видит человек такие художественные сны, такую сложную и реальную действительность, такие события или даже целый мир событий, связанный такою интригой, с такими неожиданными подробностями, начиная с высших ваших проявлений до последней пуговицы на манишке, что, клянусь тебе, Лев Толстой не сочинит, а между тем видят такие сны иной раз вовсе не сочинители, совсем самые заурядные люди, чиновники, фельетонисты, попы…
  • Действительности противостоит мечта, и мечта в каком-то смысле реальнее действительности.
  • Научное знание, как и вера, есть проникновение в реальную действительность, но частную, ограниченную; оно созерцает с места, с которого не все видно и горизонты замкнуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «реальная действительность»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я