Предложения со словосочетанием «участие граждан»

Возможно, демократическому управлению, требующему активного участия граждан в решении задач жизнедеятельности, была обязана письменность.
Помимо этого, в предмет конституционного права входят отношения по организации и деятельности политической власти, непосредственному участию граждан в политическом процессе и т. д.
Но видение открытого правительства, представленное в меморандуме, выходит за рамки усилий по расширению участия граждан страны в деятельности на благо государства.
Здесь осуществлялась плебисцитарная демократия, т. е. прямое участие граждан в управлении делами государства при наличии непосредственно выборных органов управления.
В комментируемой статье раскрыто содержание такого одного из основных конституционных принципов участия граждан в выборах и референдуме, закреплённых в ст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямая демократия предполагает участие граждан на всех этапах процесса властвования – подготовка, принятие политических решений, контроль за их выполнением.
В демократическом государствесоздаются условия для реального участия граждан в решении государственных и иных общественных дел, все важнейшие органы государства выборны и подконтрольны народу.
Представительная демократия предполагает опосредованное участие граждан в принятии решений.
В данной программе могут принять участие граждане, желающие открыть собственное дело, в том числе ищущие работу, уволенные в запас военнослужащие, студенты, учащиеся, а также работающие граждане, ранее не занимавшиеся бизнесом.
Партии обеспечивают связь масс с государственными структурами, институализацию политического участия граждан и замену стихийных форм общественно-политической активности населения организованными, подверженными контролю формами.
Возникает реальная перспектива развития новой, «цифровой», демократии, в которой появляются как возможности преодолевать барьеры традиционной сложной и неспешной политической субординации и иерархии, так и постепенной адаптации структур власти к новым условиям широкого участия граждан в принятии всё более эффективных и целесообразных решений.
Политические права определяют возможность участия гражданина в общественно-политической и государственной жизни, включая управление государством и обществом.
За основу была взята концепция: заключение брака есть свободное действие, требующее личного участия гражданина.
В задачи местного самоуправления входят также информирование граждан о факторах, влияющих на состояние их здоровья, организация их гигиенического обучения и воспитания, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение участия граждан (общественных организаций граждан) в контроле за деятельностью муниципальных организаций здравоохранения.
Проект уставамуниципального образования или акта о внесении изменений и дополнений в устав за 30 дней до дня его рассмотрения подлежит официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом порядка учёта предложений по проекту устава, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
Какие-то навыки общественной взаимопомощи проявляются и в условиях политических режимов, предшествующих демократии, однако для того, чтобы вызрела гражданская культура, главным содержанием которой является участие граждан в общественной жизни, в том числе в управлении государством, да ещё и стала бессознательной привычкой, само собой разумеющимся явлением, нужен исторически длительный опыт общественной самореализации.
Поскольку традиционно участие граждан выражалось либо индивидуально в разовых акциях комментирования, либо через пожертвование в пользу заинтересованных групп, мысль о том, что мы могли бы формировать новые типы сообществ, объединённых совместной работой и подключённых к опыту и знаниям общества, была захватывающей.
Участие граждан позволяет обеспечивать и другие существенные характеристики власти правового государства: публичность, открытость, взаимодействие с демократическими институтами, ориентация на общественную поддержку, предотвращение конфликтов в общественных отношениях и др.
Развитие права собственности и права деятельного участия граждан в политическом развитии собственной страны – вопросы ключевые для западной культуры – действительно были в российских условиях избыточными, поскольку торга не предполагалось.
Для устойчивого развития общества он предлагает формировать «установку на необходимость создания условий и норм, формирующих потребности нравственно-личностного участия граждан в процессе управления развитием общества как мотивированного базового основания его жизнеспособности» (там же, c. 21).
Во-вторых, выборы – самая массовая форма участия граждан в управлении общественными делами.
Демократическая форма становится пустой или получает новое содержание, не обеспечивая участие граждан в принятии решений, а лишь маскируя авторитарный характер проводимой политики.
Начало данного процесса, непосредственно связанного с жизнедеятельностью всего общества, следует искать в изучении участия граждан в формировании органов политической власти.
Правовой основой института участия граждан в обеспечении национальной безопасности являются ч.
При всеобщем участии граждан в управлении делами государства единым властителем оказывается закон.
Примечательно, что модернизация вообще и политическая в частности невозможна без широкого информационного сопровождения, которое необходимо с учётом важности сознательного участия граждан в преобразованиях.
Особого внимания требует разработка специального законодательства, регулирующего участие граждан в обеспечении национальной безопасности в узком смысле этого понятия.
Проблемы участия граждан в обеспечении национальной безопасности являются малоисследованными в юридической науке, тем не менее история не раз показывала необходимость такого участия для решения наиболее острых проблем в кризисные периоды существования государства.
Эта процедура участия граждан в такого рода управлении государством становится жизненной потребностью и все члены общества непрерывно борются за всеобщее равенство.
Представительная форма народовластия – это способ участия граждан в самоуправлении, при котором решение вопросов по жизнеобеспечению граждан осуществлялось через выборных должностных лиц или избранных глав органов самоуправления.
Несомненно, определение исходных правил участия граждан в выборах имеет фундаментальное значение для всего российского избирательного права, включая и его принципы.
Обращение граждан представляет собой важный элемент в механизме участия граждан в управлении делами государства.
Необходимость реализации участия граждан в обеспечении национальной безопасности может быть связана с возникновением угроз различным видам безопасности или опасностей различного характера, а также может быть обусловлена возникновением нарушений различных групп прав и свобод человека и гражданина (личных, политических, социальных, экологических, информационных и др.), может возникнуть в связи с проблемами правового регулирования и практики реализации административных, муниципальных, финансовых, иных правоотношений.
Именно благодаря этому нормативно-правовому акту появилась реальная возможность развития гражданского общества, парламентаризма, высокая степень участия граждан в политической жизни страны.
Солидарная экономика опирается не на традиционную зависимость, относящуюся к частной сфере (семью, друзей), а на добровольное участие граждан в публичной сфере по различным соображениям, отличным от чисто экономического интереса.
Правовая природа данного института определяется его сущностью и эволюцией и состоит в том, что с точки зрения объективного права участие граждан в обеспечении национальной безопасности является формой народовластия.
Развитие социальных сервисов привело к массовому участию граждан в коллективном творчестве и принятии решений.
По мнению сторонников данной теории, имущественные отношения с участием граждан должны регулироваться гражданским правом, а отношения между социалистическими организациями, возникающие в связи с организацией и осуществлением их хозяйственной деятельности, – хозяйственным правом.
Общественный контроль определили как часть социального, в виде эффективной обратной связи, обеспечивающей участие граждан в государственном управлении.
Проблема обеспечения надлежащих условий участия граждан в уголовном судопроизводстве связана с возможностью устранения многих препятствий, стоящих на пути борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов личности, интересов общества и государства.
Избранная авторами структура работы учитывает наиболее частые и характерные вопросы по типовым, повторяющимся в практике проблемным ситуациям, с которыми связано участие граждан в выборах, проводимых по пропорциональной системе.
На деле был создан жёсткий механизм давления на избирателей, точнее сказать, административно-политического надзора за обязательным участием граждан в собраниях избирателей и тотального контроля за результатами открытого голосования в поддержку безальтернативных кандидатов.
Избирательное право в современных условиях нацелено не только на обеспечение действительного и полноценного участия граждан в формировании представительных основ народовластия, но и на придание механизму делегирования выборным государственным и муниципальным структурам публичных полномочий признаваемого и одобряемого гражданским сообществом характера.
Настоящий материал призван помочь будущим владельцам жилой недвижимости разобраться в тонкостях современного законодательства, регулирующего рынок участия граждан в строительстве жилья и минимизировать возможные риски при вступлении в эти отношения.
Заявление рассматривается судом в течение 10 днейс участием гражданина, руководителя или представителя органа по регистрации прав, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
Данные положения не исключают обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан там, где это допускается по закону.
Но демократия не исчерпывается участием граждан в управлении.
Первый предполагает преимущественно гражданско-территориальный, надэтнический и надконфессиональный взгляд на формируемое государство – нацию и её границы, соответствующие стратегии государственного строительства, предполагающие участие граждан в управлении государством вне зависимости от их этнокультурных особенностей.
Важнейшим направлением является усиление демократических начал в государственном и муниципальном управлении, совершенствовании форм и методов участия граждан в процессе принятия публичных решений.
Они ставили целью превращение наёмных рабочих капиталистического общества в господствующий класс, как демократическими методами, так и путём насилия, обеспечение участия граждан государства в его общих делах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участие граждан»

Значение слова «участие»

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «участие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к слову «участие»

Синонимы к слову «гражданин»

Ассоциации к слову «участие»

Ассоциации к слову «гражданин»

Каким бывает «участие граждан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я