Карта словосочетания «ухоженное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ухоженное лицо»

И прежде чем подруги успели возразить, он развернул перед подругами целый веер фотографий, на которых была изображена одна и та же черноволосая и черноглазая женщина с длинными волосами и приятным ухоженным лицом.
Красивое ухоженное лицо, манеры истинной леди, безупречное платье, плавная походка.
В большом светлом холле нам навстречу попалась очень аккуратная пожилая женщина с платиновыми волосами и выражением необыкновенной важности на немолодом, но тщательно ухоженном лице.
Высокого роста, стройная блондинка с правильными чертами ухоженного лица.
Гладкое ухоженное лицо, умелый макияж, короткая стильная стрижка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортопрокатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была обладательницей свежего ухоженного лица, копны каштановых, вьющихся от природы волос, пронзительных чёрных глаз и слегка полноватой фигуры.
Вместо огненного шара с разлетающимися обломками модуля появилось загорелое ухоженное лицо мужчины неопределённого возраста.
– Ты… – блондинка задохнулась от негодования, – недолго тебе летать, – ухоженное лицо стало хищным, моментально растеряв всю привлекательность, – я займу твоё место, запомни мои слова.
– Он остановился перед статуей своего предка, и его благородное ухоженное лицо покоробилось.
На его ухоженном лице появилась улыбка, как только я назвала своё имя.
То, что другому мужчине показалось бы игривым, приятным воздыханием, представлялось ему навязчивым, лукаво-манящий взгляд утомлял, прекрасное ухоженное лицо, казалось чересчур смазливым.
Они рассыпались, обрамили ухоженное лицо, прикрыли слегка лебединую шею.
Кажется, я наделал много шуму? – на породистом ухоженном лице ещё было заметно простодушное смущение, но оно всё больше приобретало знакомое по фотографиям в политических и экономических разделах местных газет выражение: умный, располагающий к себе собеседника, взгляд влиятельного функционера, члена лантага; уважаемого делового человека, с высоким постом в крупной строительной фирме «Нойбау».
Забавно, но улыбка на этом супер-пупер ухоженном лице выглядела чем-то чужеродным и абсолютно неестественным, а вот гримаса презрения очень вписывалась в облик.
Слишком дорогая одежда, слишком ухоженное лицо.
Её красивое ухоженное лицо буквально излучало энергию и здоровье, свободная одежда не скрывала юношескую гибкость стройной фигуры.
Вот он стоит перед тобой, представитель нордической расы с породистым ухоженным лицом, с удивительно точным пробором в пепельных от седины волосах.
Подойдя поближе, я увидела, что девушка довольно красива. Длинные чёрные волосы почти по пояс, прекрасная фигура и идеально ухоженное лицо.
Он смотрел на неё и не очень понимал, что заставляет его сердце пропускать удар при взгляде на эти просвеченные солнцем, падающим из окна, волосы, на это бледненькое личико, совершенно лишённое ярких, сверкающих красок, которыми отличались ухоженные лица придворных лордесс.
Девицы громко рассмеялись. На ухоженных лицах застыла маска презрения.
Куда ни посмотри – везде искусственно натянутые на безупречно ухоженные лица улыбки.
Высокий, седой, осанистый, всем своим внешним видом – холеным ухоженным лицом, как-то по-особенному элегантно сидящим костюмом, модным галстуком, аккуратной причёской, над которой, судя по всему, потрудился дорогой мастер, и в особенности тростью с резным набалдашником, изображавшим голову тигра, – Соболь напоминал наследственного аристократа, каким-то непонятным образом угодившего в небольшой московский ресторанчик.
Её хорошо ухоженное лицо заалело, и в глазах появился какой-то особенный блеск, может быть… именно той сексапильности, о которой она мне твердила лишь минуту назад.
На круглом ухоженном лице испугано хлопали пушистыми ресницами огромные зелёные глаза.
Во всяком случае, это было написано на его гладко выбритом ухоженном лице и читалось в холодных серых глазах.
Её ухоженное лицо исказила гримаса недовольства: рядом сидела раскрасневшаяся особа из разряда тех, кого называют «челноками».
С фотографии смотрело довольно красивое ухоженное лицо зрелой женщины.
Ухоженное лицо привлекательной женщины выглядело моложе своих лет.
Друзей слегка озадачило то, что длинноногие, с точёными фигурами и милыми ухоженными лицами девушки, подобных которым здесь редко увидишь, проявили интерес именно к ним.
Или, слушай… – будто осенило, ухоженное лицо подруги сразу просветлело, и она повернулась к ванной, в которую я вступила и задёрнув шторку включила воду.
Красивое ухоженное лицо напоминало маску, безжизненные глаза выдавали одиночество и душевную пустоту.
Тогда кандидат наук, как будто неожиданно пресытившись, выпрямился; дружеская улыбка на ухоженном лице сменилась улыбкой торжествующей.
Перед зеркалом, как всегда, стояла долго, внимательно разглядывая ухоженное лицо, красиво уложенные волосы естественного белокурого редкого цвета.
Её полное, ухоженное лицо покрылось здоровым румянцем, а участок – розами в ландшафтном дизайне.
На секунду у мадам вытянулось ухоженное лицо, но она быстро справилась с дурной новостью и расцвела улыбкой. Очень неприятной, фальшивой улыбкой.
Белоснежная батистовая рубашка выгодно оттеняла его загорелое ухоженное лицо.
Шикарной женщиной была, с красивой причёской и прелестным ухоженным лицом.
Мушкетёрская борода и усы удачно шли насмешливым глазам развратника и транжиры, а склонность к полноте добавляла простодушия его подчёркнуто ухоженному лицу.
Стараясь не думать ни о том, что вытер ухоженным лицом друга пол, ни о том, что, вполне вероятно, держит за ноги вовсе не друга, а лишь его бренную оболочку.
Но в любом случае смотреть на ухоженное лицо гораздо приятнее, оно вызывает эстетическое удовлетворение.
Светлые, почти белые волосы свободно спускались вниз, придавая молодому, ухоженному лицу неестественную красоту.
Немного успокаивало лишь то, что умиротворённость на ухоженных лицах посетителей сменилась раздражением или бесцеремонным любопытством совсем ненадолго – лишь на несколько мгновений.
Но в моей новой ситуации его стильная одежда и ухоженное лицо вызывают только отторжение.
Вокруг радостные ухоженные лица. Зелень на лужайке сбоку необычайно свежая, налитая соком. Площадь блестит чистотой и торжественностью.
И я ощущал, удивлённый и восхищённый как никогда, её волосы и её маленькое ухоженное лицо, и холодные камни в её ушах, и шёлк, окаймлявший её плечи, пахнущие цветами.
– На его ухоженном лице изобразилась мужественная печаль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухоженное лицо»

  • Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо… не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу),и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.
  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухоженный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухоженный»

УХО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от уходить3.

Все значения слова «ухоженный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «ухоженное лицо»

Ассоциации к слову «ухоженный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я