Карта словосочетания «утренний лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утренний лес»

С натянутого на нём холста смотрел утренний лес – загадочный, сверкающий росой, подернутый туманной дымкой у корней вековых сосен, а не тех молоденьких тонких сосенок, которые росли здесь ровными полосами.
Надеждам не суждено было сбыться – в приоткрытое окошко ворвался порыв свежего ветра, принося с собой запахи утреннего леса, в комнате явственно ощущался древесный аромат, который бывает только в деревенских домах, постель, на которой я лежала, была непривычной, но удобной – в меру мягкой, в меру жёсткой, голову по-прежнему оттягивала коса.
Звуки утреннего леса, отвлекли от реальности.
Мрачные тёмные стены исчезали, вокруг уже зеленел летний утренний лес.
Утренний лес просыпался после холодной дождливой ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тритикале — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце встрепенулось птичкой в груди, кровь быстрее побежала по венам, приливая к щекам, а я сама сжалась, вслушиваясь в тишину утреннего леса.
Вторая источала аромат утреннего леса, когда зелень блестит от капелек росы. Скорее всего, она шила прекрасные наряды для уютного дома.
Хотела прогуляться по этому прекрасному утреннему лесу, – улыбнулась я, надеясь, что это именно улыбка, а не оскал.
Утренний лес наполнялся звуками разных животных, но судя по голосам не крупных.
Напилил доски на равные части, положил их на стойки-опоры, начал прибивать гвоздями, слушая, как отзывается утренний лес на мой негромкий стук, словно дятел перестукивает меня в лесу.
По светлеющему, безлюдному, но насторожённому утреннему лесу они прошли с проверкою пересечений два квартала и повернули по просеке же, а та перешла в уширенную изгибистую вырубку.
Вспыхнула кровавая рубка, и утренний лес огласился звоном клинков, шипением заклятий и яростными криками сражающихся.
– Аромат корицы, гвоздики и шалфея, смешанный с дуновением утреннего леса и приправленный чуток горчащим городским дымом, сквозь который всё же пробивается запах только испечённого хлеба и земляники…
Ничто не нарушало покой утреннего леса, лишь ранние птички пели оду новому дню.
Часто вижу чудный утренний лес – росные ветки, всё благоухает…
Ведь пока по утреннему лесу босиком бежишь, как паришь, такая вдруг сил в душе накаливается, что с обрыва над морем распластаться ни капельки не страшно…
Из тени и свежести утреннего леса мы вышли в пыль и шум пробуждающего города.
Золотистая тишина утреннего леса казалась до того свежей и прозрачной, что ею хотелось умыться.
Нам же включили в колонках шум утреннего леса.
Пахло здесь свежестью и прохладой утреннего леса.
Она извивалась в прозрачном утреннем лесу, пронизанном сонными лучами солнца, а затем, пропадая за пригорком, появлялась в дали за мостом, через маленькую, быструю речушку.
И утренний лес уже не такой страшный, как ночной.
Утренний лес ещё хранил прохладу, что клочьями тумана висела тут и там над сплошным зелёным ковром, и море издалека казалось сизым.
Чувствуешь дыхание утреннего леса, шелест губ влюблённой красавицы.
Я был самый спокойный из всех, но даже я с недоверием смотрел на тёмный утренний лес.
В насыщенном влажном воздухе утреннего леса резко ощутился посторонний запах, который с каждым шагом становился всё навязчивее.
Прогулки по заснеженному утреннему лесу являются предметом его неотъемлемой гордости.
Весенний утренний лес, слушавший в тишине только бульканье нашего котелка, оживляет нежное посвистывание.
Юноша чувствовал себя так, словно только что побывал в костре, а не в свежем утреннем лесу.
Сонный утренний лес пробудился, застонал, завыл, заулюлюкал.
Впрочем, поход по сырому утреннему лесу быстро прогнал сон.
Каждый, кто когда-нибудь пережил это время пробуждения утреннего леса, наверняка смог испытать это неописуемое блаженство.
В её светло-серых глазах плескалось восторженное удивление, будто видела она всё это впервые: и купающийся в золотистом солнечном дожде утренний лес, и сверкающую бисером от утренней росы густую траву, и тихую речку с отражённым в её водах голубым безоблачным небом.
Старичок-лесовичок волшебным образом переносил меня в утренний лес сосновый, где показывал мне, кто там живёт и как.
Ах, это восхитительное ощущение утреннего леса, дыхание возродившейся природы.
Утренний лес радовал глаз своей свежестью, яркими красками зелёной листвы, мелодичным пением птиц.
Скоро заметив, что здесь мне попросту нечем дышать, я начал отчаянно карабкаться по непонятным мне мыслям, мечтам и впечатлениям, в надежде поскорей преодолеть чужую жизнь и снова выбраться туда, где моей головы осторожно касается утренний лес и застенчиво смотрят в душу весенние цветы и травы.
Так как спустя полминуты, треск на доли секунды стих, чтобы в следующее мгновение нарушить тишину утреннего леса новым звуком, будоражащим все и вся – звуками падающего дерева.
Вчерашние размышления не давали покоя, и ощущалась настоятельная потребность встретиться кое с кем из старых друзей и поговорить, все эти мысли надо было перевести в какие-то конкретные шаги, дела, а с чего начать, непонятно, всё было очень смутно, так же смутно, как и сегодняшний утренний лес.
Запахи утреннего леса очищают мысли, но оставляют неясную тоску.
И вдруг тишина утреннего леса разлетелась вдребезги.
Знаешь ли ты, дружок, как может быть красив утренний лес?
Релакс-капсула насытила воздух бодрящим кислородом и очень качественно имитировала утренний лес, чтобы нежно разбудить спящего под куполом человека.
Утренний лес освещается жёлтым – солнце вышло из-за туч.
Вдруг он увидел, как над утренним лесом поднялись птицы, и через десять минут он уже отчётливо слышал звуки бегущего человека.
Утренний лес встретил свежестью, словно ночью прошёл дождь и не оставил никаких следов, даже вчерашние лужи не синели под ногами.
Путь его лежал в этот раз не к главному выходу из «Солнечного», не к воротам, а к неприметной калитке в заборе, за которой лежал тихий утренний лес.
Он улыбнулся, распахнув дверь настежь и ароматы утреннего леса ворвались в дом вместе с солнечным светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утренний лес»

  • Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки; сквозь деревья сиял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам.
  • Часто случается заснуть летом в тихий, безоблачный вечер, с мерцающими звездами, и думать, как завтра будет хорошо поле при утренних светлых красках! Как весело углубиться в чащу леса и прятаться от жара!.. И вдруг просыпаешься от стука дождя, от серых печальных облаков; холодно, сыро…
  • Потом станция, чай, легкая утренняя дрожь, теньеровские картины; там опять живая и разнообразная декорация лесов, пашен, дальних сел и деревень, пекущее солнце, оводы, недолгий жар и снова станция, обед, приветливые лица да двугривенные; после еще сон, наконец, знакомый шлагбаум, знакомая улица, знакомый дом, а там она, или он, или оно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утренний»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «утренний лес»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я