Карта словосочетания «шум леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шум леса»

Берега её были пустынны. Только шум лесов вторил звучному плеску её волн.
Сквозь шум леса доносились короткие очереди: чёрный дятел деловито долбил клювом крепкий голый ствол.
Как назло, затих ветер, и стал слышен шум леса во всём многообразии: треск веток, стрекотанье и уханье, неясный скрежет и вовсе необъяснимые визги, завывания и стоны.
Каждая новая весна – напоминание о неумолимо движущемся времени, о потерях, об увяданье лет, в связи с чем фраза «Мы помним горькую утрату, // Внимая новый шум лесов» приобретает необычайно ёмкий смысл, фиксирующий и состояние человеческой души, предельно далёкое от оптимизма, и универсальный закон смены поколений, по отношению к которому человек бессилен.
Ночной шум леса охватил её со всех сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я черпал из котелка похлёбку, вслушивался в безмятежный шум леса и испытал, как это ни смешно, какое-то необычайно нежное чувство к супу: вдруг вспомнилось, как кормили меня в детстве – «за маму, за папу, за бабушку, за дедушку» – и дитя покорно терпело «противный» суп.
Странно: кажется, в этом роднике звуков, в этой сладостной мелодии, бессознательно связывающей шумы леса и гармонию, открывающую нашим очарованным чувствам рай, вновь и вновь повторяются в одном порядке три или четыре мрачные, тревожные ноты.
Она может испытывать спокойствие, прогуливаясь по зелёным просторам, слушая шум леса или наблюдая за плавным течением реки.
Но кроме тихого шума леса и широкого глуховатого гудения волн, ничего не было слышно…
Но услышал лишь негромкий шум леса за толстыми бревенчатыми стенами.
Когда я закончила, в комнате царила звенящая тишина, нарушаемая лишь далёким шумом леса из открытого окна.
Внезапно в привычный шум леса врезается скрип. Миг – и огромное дерево падает прямо на дорогу, преграждая путь. В эту же самую минуту туман вспыхивает алым.
На моём лице выступил пот, и я прислушался к шелесту листьев и треску веток – как знать, были ли эти звуки естественным шумом леса?
Через тонкий полог чума долетал шум леса и, казалось, колыхал слабый свет, убаюкивая его, а свет потихоньку гас, погружая нас в сгущающуюся темноту.
И вдруг в негромкий спокойный ровный шум леса вонзается механический визг, и затем лес взрывается новым отчаянным треском ломающихся сучьев.
И наполняли его другие звуки, непохожие на шорохи тихой сельской ночи и убаюкивающий шум леса.
Сквозь шум леса уловила едва заметное плескание, механически сглотнула.
Отказываюсь слышать шум леса и писк комарья над ухом.
Вместо лёгкого шума леса, в городе лязг и грохот моторов дымящих машин.
После выхода из телепорта нас встретил обычный шум леса.
Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные и сладкие плоды и душистый мёд.
Едва я устроилась поудобнее, за окнами вновь послышался шум леса.
Мы с детьми засыпали и просыпались под мерный шум леса, а не города с крикливыми сигналами автомобилей и рёвом их моторов.
Этот особый тяжёлый осенний шум леса наполнял ум покоем.
Деревья, которые были ближе к уже виднеющейся поляне, стали изгибаться и с пронзительным скрипом впрыскивать чудовищные звуковые инъекции в монотонный шум леса.
Наступившую тишину нарушал лишь уже знакомый шум леса.
Дальний шум леса успокаивал, свежий воздух наполнял лёгкие кислородом и остужал горячее тело, взгляд тонул в бескрайнем океане неба с миллиардами ярких звёзд.
А шум леса может заглушить шум танкового двигателя.
Только звуки птиц и шум леса напоминали о том, что мир вокруг всё-ещё существует.
Я любил шум леса, запах мха и травы, пестроту цветов, волнующую охотника заросль болот, треск крыльев дикой птицы, выстрелы, стелющийся пороховой дым; любил искать и неожиданно находить.
Непрерывно усиливающийся шум леса наполнял его сердце безотчётным ужасом.
Шум леса усилился, к скрипам и шорохам добавились чьи-то завывания, доносившиеся из-за стены деревьев.
Мерное движение убаюкивает, путь заволакивают тени, шум леса сливается с далёким грохотом прибоя…
Я вслушиваюсь в разноголосый шум леса, птицы услаждают мой слух своим пением, верхушки деревьев сгибаются под порывом весеннего ветра, и молодые листья шелестят на воздухе.
По мере того, как он приближался к берегу озера, сквозь равномерный шум леса донёсся какой-то новый звук.
Становится понятно, почему древние люди не сомневались в существовании леших и прочих духов: шумы леса превращаются в чью-то ходьбу у палатки, а редкий вскрик безобидной таёжной птицы кажется вскриком человека.
Слышал, словно, третьим ухом шум леса, разговор девушек-воинов.
И чувствительное тепло в берлоге, и неудержимый говор ручьёв, и лёгкий умиротворённый шум леса, и бесперебойное щебетание оживших птиц – всё говорило о том, что пришла весна, светлая, бурная.
Это может быть шум леса, дождя, пенье птиц и пенье артиста, проповедь батюшки в церкви.
Потеряв человечество, мы, одинокая кучка оставшихся людей, по-прежнему жили во дворце, только по ночам спали в отдельных кельях, слушая глухой шум леса.
– Что в детстве была дурой, что теперь, – ругала себя едва различимым в шуме леса шёпотом, но продолжала идти вперёд, по незаметной в ночи тропе.
Шум леса рядом с дорогой…
И не только видеть, но и слышать каждый голосочек сущности растительного мира, окружающего меня: и мелодичный звон синего колокольчика на лужайке, и симфонию шума лесов, колышущихся своею кудрявою листвою от буйного ветра, и красивую песенку легкокрылой разноцветной бабочки, весело кружащейся над милым для неё цветком…
Всю ночь он любовался на звёздное небо, которое отчётливо озаряло грунтовую дорогу и косматые верхушки столетних елей, только под утро он задремал на пятнадцать минут, при этом отчётливо слыша сквозь сон пробуждающийся шум леса.
Неожиданно раздалась тихая мелодия, напоминающая шум леса, и к мужчине полетели несколько папок с разных стеллажей.
Сначала шум леса, следом шелест волн, а потом и яростная гроза!
Шум леса разбавлял наше молчание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шум леса»

  • Или, не радуясь возврату // Погибших осенью листов, // Мы помним горькую утрату, // Внимая новый шум лесов; // Или с природой оживленной // Сближаем думою смущенной // Мы увяданье наших лет, // Которым возрожденья нет? // Быть может, в мысли нам приходит // Средь поэтического сна // Иная, старая весна // И в трепет сердце нам приводит // Мечтой о дальней стороне, // О чудной ночи, о луне…
  • Старуха, очевидно, часто рассказывала о горящем сердце Данко. Она говорила певуче, и голос ее, скрипучий и глухой, ясно рисовал предо мной шум леса, среди которого умирали от ядовитого дыхания болота несчастные, загнанные люди…
  • Мотря зевнула, прошептала молитву, и вскоре опять в избушке настала тишина, прерываемая лишь шумом леса да тревожным бормотанием деда:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «шум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «шум леса»

Ассоциации к слову «шум»

Ассоциации к слову «лес»

Каким бывает «шум леса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я