Карта словосочетания «запах леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах леса»

Стоял хмурый, пасмурный день. Тёплый ветер нёс терпкие запахи леса, смешанные с флюидами далёких вулканических извержений.
– Он глубоко вдохнул сырой воздух, пропитанный запахами леса, и громко чихнул.
Для того чтобы полностью ощутить колорит этой сцены, представьте ещё аромат свежеструганых досок, который чувствуется издалека, перебивая привычные запахи леса.
И это настораживало, потому что я отчётливо чувствовала запах леса – чуть влажный, пряный аромат травы и деревьев.
Подул лёгкий наполненный запахами леса ветерок, унося дым от пожарищ в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тишина, спокойствие, пряный запах леса и свежесть воды, ласковый шёпот листвы, мягкое мерцание светлячков. Глаза сами собой закрываются. Хочется спать.
Запах леса стал острым пьянящим.
Я снова посмотрела по сторонам, прикрыла глаза, вдыхая запахи леса.
Стены деревьев проплывали мимо, в окна проникал свежий запах леса.
Даже сквозь плотно закрытые окна можно было ощутить запах леса.
Там, где витает приятный запах леса и нет намёка на пропавшее вино или затхлость.
Анализатор среды – широкий браслет, плотно обхватывающий руку, – ровно светился зелёным, поэтому дыхательный фильтр лежал в кармане, а я наслаждалась запахами леса.
По ушам ударил грохот, я почувствовала отчего-то знакомый запах леса.
Утренний свежий ветерок обвевал лицо и приносил запах леса из долины.
И если спустя время он даже и не вспомнит моего лица, то я никогда не забуду эту волшебную ночь, тот пьянящий запах леса и папоротника, а ещё его потемневшие от страсти глаза.
Так мы поднялись на стенку и уселись подышать на каменном парапете, с наслаждением втягивая в себя влажный, полный запахов леса вечерний воздух и глядя на звёзды, что одна за одной появлялись на темнеющем небосклоне.
Солнечные блики играли в траве, воздух был напоён густыми запахами леса, тишина нарушалась птичьими трелями и шелестом листвы.
Вместе с ним пришли запахи леса – сосновых иголок и прелых осенних листьев.
Куда бежать? Слишком много тоннелей. Втянула воздух, пытаясь уловить запах леса, запах свободы. Завертелась на месте вьюном.
И вдруг небо вспыхнуло яркими цветами, громкий шелест пронёсся над головой, а сырой запах леса стал ещё сильнее.
У её нового знакомого была совсем другая аура: мускус и запах леса смешивались с нотками мускатного ореха и янтаря, чуть заметная смесь рома и изюма согревала и придавала глубину этому аромату.
При его появлении сразу запахло лесом, в полном смысле этого слова.
Мне нравился запах леса.
Свежий ветер доносил запах леса и воды.
Внезапно он почувствовал что воздух в вагоне как-то изменился, он стал густой словно городской смог проник и сюда, но в нём почему-то отчётливо чувствовался запах леса.
Воздух был напоён смолистым запахом леса и росным запахом свежих трав…
Воздух наполнился запахом леса и прелой листвы.
Кругом большие зелёные деревья, ёлки, а этот прекрасный чистый запах леса… это просто неописуемо.
Кроме того, я очень люблю запах леса.
Пока мы шли по тропе, я жадно втягивала запахи леса.
Пели птицы, слышны были голоса сверчков, стоял запах леса.
Небо голубое с редкими белыми облаками в виде разных забавных зверушек или птичек, самолёт летит разрезая белой полосой небо, высоко – высоко, лес вдалеке виднеется сосновый, красивый и слышно как дятел стучит по стволу, запах леса очень приятный и ветерок обдует лицо и всё тело, почему я без одежды мне надо найти одежду, оглядываюсь по сторонам и не вижу никакой одежды, звук самолёта долетел до меня, оглядываясь по сторонам подумал я, за спиной поле жёлтое осеннее с какими то колосками, не знаю может рожь или пшеница, звук от самолёта всё сильнее, и беспокойство тоже усиливается, где одежда, внизу покрывало на котором сижу, красное с вышитыми цветочками синими с зелёными стебельками, звук усиливается как в аэропорту уже поднимаю глаза, самолёт чёрный приближается и летит на меня, ветер поднялся, стволы деревьев прогибаются от ветра, запах тины принесло от болота принесло, подымалось, звук от самолёта стал нестерпимым я соскочила и накрывшись покрывалам побежала в сторону поля, я точно знаю что дом в той стороне и бегу, но звук усиливается и становится не терпимым, я падаю на земля на кромке поля и закрываю уши.
Чувствуя чудесный запах леса, запах хвои, цветов, перемешанный с моим страхом, я бежала в неизвестном направлении.
И, выйдя на станции далеко от города, она вдохнула глубоко насыщенный запах леса, хвои, сырой травы – и вдруг забеспокоилась внутренне, словно что-то начало с ней происходить новое, волнующее.
Он наслаждался каждым мгновением этого временного забвения, ловя каждый лучик солнца, стараясь надышаться чистым хвойным запахом леса.
Он с удовольствием вдохнул в лёгкие влажный вкусный запах леса; ощутил на языке горечь росшей полыни, кедра и болотных мхов.
Свежий, утренний запах леса и разнотравья пьянил.
Мы прошлись по узкому коридору, вдоль бревенчатых стен, от которых веяло запахом леса и хвои.
Я дышу запахами леса, смешанными с выхлопными газами и запахом одежды.
Свежий запах леса постепенно сменился на другой, знакомый, немного солоноватый.
Кровать тихо скрипнула. На плечи опустился плащ. Её окружил запах леса.
Знакомый запах леса проник в лёгкие.
Звуки, запахи леса начинают проникать в вас.
С белым нетронутым снегом и "вкусным", даже в зимнее время, запахом лес привлекал их гораздо больше, чем искусственные городки и горки во дворах и на площадях города.
Пол под ногами – лакированные доски, две стены комнаты – лакированный брус, который сохранял в комнате божественный запах леса, две другие стены, являлись межкомнатными перегородками и были покрыты синими шёлковыми обоями с цветочным орнаментом.
Похоже на опушку дубравы: в нос ударил запах леса, прелых листьев и сырой земли.
Идти было легко, втягивать душистые запахи леса – приятно.
Атаман жадно, до головокружения, вдыхал полной грудью запахи леса.
Шёл какой-то дикарский ритуал, и в напоенном запахами леса ночном воздухе, помимо естественных природных ароматов, чувствовалась убойная смесь из страха, восторга и какого-то детского ожидания чего-то сверхъестественного.
Вдыхая сладкие запахи леса, тимьяна с кухни и сирени, чуть ли не зримо проникавшие в комнату через москитную сетку на окне, они впервые познали друг друга.

Ассоциации к словосочетанию «запах леса»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАПАХ ЛЕСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах леса»

  • Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
  • И спокойно уснула, вдыхая пряный запах леса и дегтя.
  • Перечитал я написанное вчера… Меня опьянили яркое утро, запах леса, это радостное, молодое лицо; я смотрел вчера на Наташу и думал: так будет выглядеть она, когда полюбит. Тут была теперь не любовь, тут было нечто другое; но мне не хотелось об этом думать, мне только хотелось, чтоб подольше на меня смотрели так эти сиявшие счастьем глаза. Теперь мне досадно, и злость берет: к чему все это было? Я одного лишь хочу здесь, — отдохнуть, ни о чем не думать. А Наташа стоит передо мною, — верящая, ожидающая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «запах леса»

Ассоциации к словосочетанию «запах леса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я