Предложения со словосочетанием «устойчивая система»

Фактор стабильности государства и региона играет принципиальную роль в процессе политического развития, что находит своё выражение в проектах по созданию устойчивой системы социально-политических отношений.
Поэтому крайне важно создать устойчивую систему управления, завязанную не просто на конкретных личностях, а на технологичности и стандартизации бизнес-процессов, которые происходят в заведении.
За двести лет своего развития древнеацтекское государство выработало для потребностей своей идеологии довольно устойчивую систему религиозно-мифологических представлений.
Что-то успешно, что-то не очень, но в результате такого естественного отбора сложилась устойчивая система из самых действенных инструментов.
Например, экономические институты, наряду с базовым институтом собственности, включают множество устойчивых систем отношений – финансовые, производственные, маркетинговые, организационно-управленческие институты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арматол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личность – относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включённости в социальный контекст.
Конечно, это непростая и творческая задача для родителей – придумать ясную и устойчивую систему правил, которые будут помогать малышу осваивать мир.
При появлении нового аппаратного обеспечения срочно дорабатывалась, более или менее устойчивая система появилась только к 1990-му году (по прошествии 10 лет!).
Изучение манипулирования представлениями людей о социальной реальности связано с проблематикой социальной установки (аттитюда), которая описывает устойчивую систему социальных представлений, предрасполагающих к определённым реакциям.
Согласно установленной в психологии традиции и личностному принципу, отметим, что понятием «личность» обычно обозначают человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности, а также определяют этим понятием устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как человека того или иного общества или общности (Психологический словарь, 1983).
Действительно, вся научная работа требует устойчивой системы координат, определённого набора установок, и нулевой уровень контактов и изменений на первый взгляд как будто даёт наилучшую точку отсчёта и определяет масштаб для оценки любого отклонения от нормы.
В результате получилась не очень устойчивая система, которую удалось отладить только к 1998 году (Windows 98).
Эти его идеи связаны с тем, что он видел в людях потребность в устойчивой системе убеждений, которые должны формироваться, следуя авторитетам или в результате веры в то, что приходит человеку в голову первым и чего он начинает придерживаться.
При подготовке контрнаступления большое внимание уделялось инженерному и материально-техническому обеспечению операции, оперативной маскировке, организации взаимодействия, особенно между родами войск, созданию устойчивой системы управления во всех звеньях.
Статическая система→система с несколькими устойчивыми состояниями (мультиустойчивая)→динамически устойчивая система→неустойчивая система.
Социальный институт (не следует путать, как часто это имеет место, с социальной организацией) в теории представляет собой устойчивую систему взаимодействия действующих индивидов и групп, складывающихся вокруг определённых «ценностей» (предельных, в смысле несводимых к каким-то другим основаниям или представлениям, в этом смысле – трансцендентных, представлений о благе, общей идее, которая играет регулятивную роль в отношениях людей, не обладая при этом силой внешнего предписания, а являясь лишь образцом для морального или эстетического подражания).
Наличием устойчивой системы готовых формул, которые изменялись, варьировали, сочетались между собой, оставаясь в основе теми же самыми, определялось своеобразие творческого метода средневекового искусства.
В-третьих, этнологическая культура невозможна без этической составляющей, ответственности перед аудиторией, чёткой гражданской позиции, основанной на устойчивой системе ценностей.
Убеждения – это устойчивая система взглядов человека, основанная на его знаниях, жизненном опыте, желаниях и идеях.
Громадные массивы информации, как бурные грязевые потоки, смывают всё на своём пути – традиции, устойчивые системы знаний, научное мировоззрение и даже здравый смысл.
Становление личности – это постепенный процесс возникновения устойчивой системы поведения и внутренних психических процессов.
Подобный уровень профессиональной квалификации, во-первых, предполагает наличие устойчивой системы представлений о мире этнических взаимодействий и закономерностях его развития и функционирования.
Дружина или коллектив единомышленников, создающих общее дело, становятся устойчивой системой, если в основе их взаимодействия заложено понимание смысла – ради чегоони объединяются.
Традиция не является окостеневшей системой значений, она просто задаёт более устойчивую систему координат этого поиска.
Э-правительство лежит в основе построения стратегически устойчивой системы развития.
Все они, будучи относительно самостоятельными социальными институтами, в совокупности образуют устойчивую систему, выступая в качестве её элементов.
Однако именно эклектизм является условием формирования нового стиля – отсутствие стилистических норм открывает дорогу свободному развитию функционально-конструктивной стороны архитектуры, что необходимо для кристаллизации новой устойчивой системы архитектурных форм.
Цикл (или эмоциональная петля) – это устойчивая система циркуляции внимания между эмоциональным состоянием и его источником (стимулом).
Однако по сей день остаётся открытым главный вопрос – о внешнеполитических приоритетах и о создании устойчивой системы государственной и региональной безопасности.
Теперь миссия «Со-единения» звучит так: «Мы соединяем мир слепоглухих и зрячеслышащих, являемся институтом развития для устойчивой системы эффективных организаций, разрабатывающих и объединяющих успешные решения и практики, которые дают слепоглухим людям и инвалидам иных категорий возможность самореализации, развития и интеграции в общество».
Империя оказалась устойчивой системой правления и более стабильной.
Итак, в психической структуре менталитета можно различать «коллективное бессознательное» как стихию родовых инстинктов и архетип как более устойчивую систему психических комплексов, детерминирующую типические схемы непосредственного восприятия и поведенческой реакции.
Обратим внимание на определение характера: «Характер (от греч. character – чёрта, признак, примета, особенность) – индивидуальная, достаточно устойчивая система привычных способов поведения человека в определённых условиях» [43].
Представляется, что точность и универсальность формулировки дефиниции аутсорсинга возможно обнаружить исключительно через познание и выявление его признаков, в противном случае любое определение будет носить сугубо субъективных характер, не опирающийся на устойчивую систему признаков.
Как уверены учёные, египтянам была неизвестна устойчивая система отсчёта времени по эпохам.
Единство и связность современного мира интенсифицирует взаимодействие и противоборство всех социальных субъектов, принимая форму многомерной, связной и вследствие этого всё менее устойчивой системы взаимодействующих и взаимоусиливающих кризисов.
Роль институтов в обществе заключается, кроме того, в уменьшении неопределённостей путём установления устойчивой системы взаимоотношений между людьми.
Роль институтов в обществе заключается в уменьшении неопределённостей путём установления устойчивой системы взаимоотношений между людьми.
Стиль представлялся как «порядок», обусловленный устойчивой системой форм и соответствующим ей уровнем развития строительной техники, конструктивных приёмов и принципов организации функции.
Единственный способ избежать рисков – создать устойчивую систему внутреннего контроля, сочетающую в себе нормы применимого права и международный опыт.
Они предполагают, что клетки нашего организма сами собой смогли самоорганизоваться в разумные устойчивые системы, образовать разные органы, и самостоятельно распределить свои роли так, чтобы всё это функционировало стабильно.
Итак, индивидуальный стиль деятельности – это обусловленная темпераментом и характером устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности; это индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей индивидуальности с внешними условиями деятельности.
Для устойчивых систем частиц энергия связи отрицательна, и чем более её величина, тем прочнее система (вещество).
Физиологической основой навыка является образование в коре больших полушарий устойчивой системы временных нервных связей и их функционирование (динамический стереотип).
При этом важно определить и того, кто и как её должен реализовывать, каким необходимо быть субъекту новой действительно справедливой и устойчивой системы организации общества.
Как создать хорошую устойчивую систему образования, чтобы она, стартовав из состояния «хорошая», не перешла самопроизвольно в состояние «плохая»?
Стройная, самодостаточная и весьма устойчивая система превратилась в химеру, странное, искусственное образование, стремящееся при малейшем постороннем воздействии распасться на более простые элементы.
Отсутствие опыта взаимоотношений, отсутствие устойчивой системы ценностей, отсутствие понимания и осознанности в вопросах любви и счастья, отсутствие самопознания и полных знаний о нашем партнёре совершенно точно ведут нас к неизбежному распаду отношений.
Когда младенец и мать начинают формировать устойчивую систему взаимодействия, организующее влияние этой системы придаёт психологический смысл врождённым физиологическим функциям.

Значение слова «устойчивый»

  • УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЙЧИВЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивый»

УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка.

Все значения слова «устойчивый»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «устойчивая система»

Ассоциации к слову «устойчивый»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я