Предложения со словосочетанием «усложнение структуры»

По мере усложнения структуры организм всё больше адаптируется к изменениям окружающей среды, становится более способным выживать и производить себе подобных, затрачивая всё меньше и меньше сил.
Количественный рост и усложнение структуры социальных агрегатов ведут за собой процесс функциональной и структурной дифференциации целого.
Политическая, гражданская составляющая нации не менее, а с усложнением структуры общества всё более важна, нежели культурный, языковой и этнический её компоненты.
Прямой путь усложнения структуры и функций, которым шла природа, и обратный путь, исходящий из знания высшей формы.
Необходимость повышения эффективности движения финансовых ресурсов требует усложнения структуры кредитной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начать такой анализ уместно с рассмотрения общей картины усложнения структуры типичных банковских рисков.
Открытия в конфессиональном искусстве повлияли на искусство народное привнесёнными образами, орнаментами книг, расширением пространственных характеристик композиций и усложнением структуры изображений.
Первые исследователи графического самовыражения ребёнка обратили внимание на тот факт, что с возрастом происходит не только усложнение структуры изображаемой фигуры человека, но также усиливаются коммуникативные функции как графического образа в целом, так и его элементов (Ricci, 1887; Rouma, 1913).
Если и дальше продолжать этот вектор, исходя из необходимости (в связи усложнением структуры общества и ростом плотности населения) снижать внутривидовую агрессивность, то достаточно легко прочертить прямую через отмену жертвоприноешний животных (и осуждение корриды, как «варварского пережитка» этих жертвоприношений) до полного вегетарианства (как отказа от убийства животных вообще).
По мере усложнения структуры учебного заведения будет усложняться и система управления.
Поскольку средняя продолжительность жизни растёт быстрее, чем возраст материнства, мы станем свидетелями усложнения структуры семьи и изменений в отношениях между поколениями.
Именно эти крохотные точки с чуть большим количеством энергии породили звёзды, галактики, планеты и дали старт усложнению структур, которое формирует нашу историю.
Таким образом, характеризуя изменение рассматриваемого понятия в историческом разрезе, следует отметить, что на протяжении выделенных этапов происходило усложнение структуры человеческого капитала – от одной базовой составляющей (образование) до включения в его состав здоровья, культуры и экономического компонента.
Можно говорить об усложнении структуры управления хозяйственного звена.
Эволюция в системах реализуется через самоорганизацию как процесс усложнения структуры эволюционирующей системы, рост её информационного содержания, разнообразия.
С развитием государственного суверенитета, усложнением структуры государства все большие надежды возлагаются на позитивный закон.
В инновационных, наукоемких и высокотехнологических проектах растёт потребность в участии профессионалов узкой специализации, что приводит к усложнению структуры организации.
Дальнейшее усложнение структуры обществ, как показывают исследования, практически неизбежно приводило к появлению религиозных структур в тот момент, когда число людей в них достигало значительного количества.
Таким образом, усложнение структуры вещества и морфологии его сущностной формы привело к самоуправляемым формам существования материи, что и послужило толчком к развитию живого из косного («неживого»).
И сюда же теория эволюции с усложнением структуры материи.
Ход эволюции сопровождается усложнением структур при гармонии разнообразия на каждом этапе.
Усложнение структуры вело и к повышению численности жителей двора.
Выше я говорила об усложнении структуры крестьянской семьи, которое отчётливо проявилось к концу XVII в.
Появление в научной среде теорий многих новых отраслей права (банковское, страховое, корпоративное, аграрное, профсоюзное и т. д.), вызывающих в ряде случаев серьёзные возражения относительно «чистоты происхождения», можно рассматривать как неизбежный результат происходящих изменений: количественных (рост законодательства) и качественных (усложнение структуры общественных отношений и интеграция их правового регулирования).
Усложнение структуры мозга она действительно учитывает слабо, для этого есть другие методы.
Принцип функциональной интеграции в системах, согласно которому при усложнении структуры возникают дополнительные свойства, имеет особо важное значение.
То есть, в возникающей целостной системе отражённое является лишь частью, стороной усложнения структуры субъекта отражения.
Но позже вместе с усложнением структуры животных, в которую входит множество подсистем, образованных на основе отдельных признаков среды, становится возможным формирование интеграций, включающих в качестве отражения внешнего мира комплекс таких признаков.
Второе полагает наивной ссылку на отбор до появления наследственности, ищет механизмы усложнения структур, пытаясь понять самоорганизацию и энергетику [Jantsch, 1980; Лима-де-Фариа, 1991; Johnson, Lam, 2010; 4-14].
По мере усложнения структуры карт смысл термина «элемент структуры пластиковой карты» становится не однозначным, поскольку усложнение карт привело к разделению труда, и отдельным бизнесом стало производство компонентов-полуфабрикатов для изготовления карт.
Дальнейшее развитие нервной системы обеспечивало возможность усложнения структуры безусловных рефлексов организмов, переход от простых к сложным, цепным рефлексам, когда различное сочетание простых рефлексов формирует более сложный рефлекс – целую совокупность действий организма в ответ на определённое сочетание внешних раздражителей.
Развитие ремёсел и торговли привело к усложнению структуры городов, как хозяйственных и административных центров.
Поскольку увеличение и усложнение средств коммуникации приводит к увеличению доли и усложнению структуры медиапространства в социальном мире, непосредственные коммуникативные социальные действия замещаются опосредованными высказываниями.
Все возрастающие увеличение численности населения и усложнение структуры жизнедеятельности вызывали дальнейшее усложнение общества, вплоть до образования государств со всеми их структурами и взаимосвязями индивидуумов.
В этих процессах размножения, деления, слияния, поглощения, укрупнения и усложнения структуры образуются крупные участники и большие игроки.
Дальнейшая химическая эволюция шла как по линии усложнения структуры, так и образования незамкнутых повторяющихся систем.
Появление новых составов недействительности сделок свидетельствует об усложнении структуры регулируемых гражданским правом отношений, расширении договорной свободы их участников.
Очевидно, что мелодекламация – это принципиальное усложнение структуры роли.
Картина меняющихся потребностей общества в связи с урбанизацией, усложнением структуры поселений человека, технологическими революциями в материальном производстве, политической модернизацией социума, международных связей внутри современного рынка даёт нам объяснение тех изменений в феномене рекламы и связей с общественностью, которые мы можем наблюдать, воссоздавая исторический контекст развития социальных коммуникаций.
Такое решение ведёт, конечно, к усложнению структуры книги, но это как раз тот случай, когда приходится жертвовать стройностью формы ради более глубокого раскрытия содержания.
Развитие материальных объектов может происходить только при условии усложнения структуры, роста количества элементов и взаимосвязей.
Прямым следствием подобного сотрудничества становится усложнение структуры значения языкового знака.
Таким образом, самоосознания отдельных людей формируют самоосознание рода, племени, нации, страны, и далее – по иерархической восходящей, к усложнению структуры самоорганизующейся системы, на уровне планеты формируя единую систему – т.н.
Рост –процесс увеличения массы тела животного и отдельных его органов и тканей, а развитие –процесс усложнения структуры организма, специализации и дифференциации его органов и тканей, т.е. качественные изменения содержимого тканей.
Знаки и символы развивались и совершенствовались по мере усложнения структуры человеческого мышления.
Ее творит сама вселенная, постоянно развиваясь от простейших частиц, дальше звезды, галактики, усложнение структуры пространства, и наконец сингулярность, что тоже не конец, для вселенной это только начало разбега…

Ассоциации к слову «усложнение»

Все ассоциации к слову УСЛОЖНЕНИЕ

Значение слова «усложнение»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усложнение»

УСЛОЖНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усложнитьусложнять; действие и состояние по знач. глаг. усложнитьсяусложняться.

Все значения слова «усложнение»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «усложнение»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «усложнение»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я