Карта слова «усугубление» примеры предложения

Предложения со словом «усугубление»

Например, в результате кризиса возможно обновление организации или её ликвидация, оздоровление или усугубление ситуации.
Полицентризм власти способствует усугублению экономических проблем и началу длительного финансового и экономического кризиса.
А некритичное исполнение советов и рекомендаций родителей может привести к усугублению кризиса и даже разрыву отношений.
Вместе с тем эти дети также нуждаются в своевременной коррекционной помощи, прежде всего, в целях предотвращения дальнейшего усугубления отмечаемых проблем в развитии.
Такое взаимопроникновение особенно сильно проявляется на этапе усугубления конфликта, когда гнев и обида взаимно отражаются и накапливаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коробленый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере усугубления хронического стресса может исчезать радость даже от простых вещей, которые приносили удовольствие в прошлом.
Сказались и прогнозы относительно перехода электронной промышленности в XXI веке от аналоговых технологий к цифровым, что означало усугубление долгосрочных проблем.
Таким образом, очки сами являются главной причиной усугубления дефекта, хотя они предназначены для борьбы с ним.
Из-за огромного количества источников возникает и вторая проблема – дальнейшее усугубление процесса паралича решения.
Не следует применять при хронических заболеваниях почек и печени, так как это провоцирует усугубление почечной или печёночной недостаточности.
Воспаление может способствовать усугублению пигментации, поэтому антиоксиданты могут помочь снизить видимость пигментных пятен.
По последним научным данным фруктоза в организме человека очень быстро превращается в триглицериды, которые являются кирпичиками в построении жиров, т. е. фруктоза будет способствовать образованию и отложению жира и, следовательно, набору веса, что приведёт к усугублению заболевания.
– Успокаивающее действие: Розмарин может помочь смягчить раздражение и уменьшить воспаление, что может помочь предотвратить усугубление пигментации.
Многие из наших привычек в сфере медиаресурсов, средств коммуникации и информационных технологий приводят не только к росту числа несчастных случаев, но и к снижению производительности, разрушению взаимоотношений, усугублению проблем с психическим и физическим здоровьем.
Эта иллюзия единства становится, в частности, причиной принятия экономически необоснованных (по сути, популистских) решений, которые приводят к резкому усугублению экономического кризиса.
От любого покушения на личность и, как кажется детям, «взрослость» вы получите жёсткое усугубление отношений.
Подростки обращаются к неконструктивным способам решения проблем, прибегая к агрессивным реакциям, импульсивному поведению, что способствует усугублению сложившейся ситуации, и провоцирует нарастание конфликтности и напряжённости межличностных отношений.
Когда человек чувствует себя наполненным, довольным жизнью, а его потребности удовлетворены, это естественным образом снижает вероятность усугубления конфликтов или сильного желания кому-то навредить либо отомстить.
– Антиоксиданты: Молоко содержит небольшое количество антиоксидантов, которые могут защитить кожу от повреждений свободными радикалами, что может помочь предотвратить дополнительное усугубление пигментации.
– Знайте, ничего не даст скандал или ссора с любимым человеком. Так можно добиться лишь ещё большего усугубления сложившейся ситуации.
Например, голод заставляет человека есть, а изначальное желание берёт своё начало от появляющегося чувства дискомфорта в организме и понимания, что мы испытаем усугубление положения при неутолении голода.
Они же и вызывают усугубление болезни со временем, поскольку увеличивают прессинг на венозную систему во много раз.
Учёные предполагают, что гиперфокус играет центральную роль в поддержании или усугублении симптомов мисофонии.
– Это способ избежать усугубления раскола, который и без того уже в данном обществе существует.
Или понять механизмы усугубления бессонницы и просто прекратить их действие?
Если в процессе медитации я разотождествляюсь со всем возникающим, я буду разотождествляться с этой злостью и отчуждаться от неё, когда бы она ни возникла, и результатом станет усугубление моей депрессии.
Судьбу можно выбирать, как дорогу, но вы такие противненькие, что делаете это в сторону усугубления, потому что во всём видите не пользу, а вред.
Овладение двумя языками одновременно в случае предрасположенности к нарушению речи может провоцировать усугубление патологии.
При усугублении жизненных ситуаций однажды логика перестанет работать.
Вторая – экономическая цель – предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса, восстановить хозяйство и наконец, накормить людей.
Усугубление наказания не оказывает желаемого влияния на ребёнка, но только усиливает его негодование.
Причём с каждым новым поколением происходит усугубление ситуации.
Континент по-прежнему выступает донором реализации доктрина рыночной экономики, служащей механизмом кумулятивного усугубления неравенства и приводом невиданной поляризации мировой системы, а также беспрецедентному давлению на экосистему планеты.
Массовая гибель индейцев вследствие заболеваний наподобие тифа (matlazhuatl) также провоцировала усугубление противоречий.
Результат такого «использования» общения – усугубление чувства одиночества.
С уверенностью могу сказать только одно – остались детская боль и обида за то, что она переключила тумблер от мамы к специалисту, а это лишь поспособствовало усугублению состояния её здоровья.
И это обстоятельство было усугублением трудностей жизни: огородничество отнимало большую часть производительного времени.
Склонность к распущенности и стремление к наживе, которые первые завоеватели почти всегда приносят с собой, а также постоянное усугубление этих качеств благодаря лёгкости, с которой туземцы могут быть обмануты, тормозили реформы.
Дело в том, что если глотание не восстанавливается больше 2—3 месяцев, то обязательно делают данную операцию для того, чтобы не допустить развития пролежней в носу и дальнейшего усугубления воспалительных процессов в носу.
Другим негативным последствием может стать усугубление деградации депрессивных регионов: строительство новых транспортных коммуникаций может усилить отток населения из периферийных районов – экономические расстояния сокращаются не только для бизнеса, но и для них, при этом будут уезжать наиболее квалифицированные кадры [Зубаревич, 2009, с. 40].
Пищеварительная система этих людей, ещё раз подчёркиваем, не обладает достаточно развитым защитным механизмом, поэтому большинство химических препаратов не усваивается желудком и поступают в кровь в преображённом и изменённом виде, что может вызвать усугубление болезни, привести к значительным изменениям состава крови и серьёзным заболевания кровеносной системы.
Анализ причин усугубления глобальной ситуации приводит к выводу, что главным фактором кризисных процессов является нерациональное распределение капитала (capital misallocation).
Показано, влияние некоторых препаратов на запуск или усугубление синдрома беспокойных ног (RLS-like symptoms).
Не подменять тактические, промежуточные цели социального спасения стратегической, конечной целью, которая мыслится итогом спасения, поскольку это неэффективно и такая подмена способна вести к усугублению критического положения (как, напр., в случае «шоковой социальной терапии», когда одним тактическим приёмом пытаются достичь конечной цели).
Анализ на лямблии (лямблиоз) – паразитарное заболевание человека, вызываемое кишечными лямблиями, которые колонизируют слизистую оболочку преимущественно тонкого кишечника, нарушают процессы пристеночного пищеварения и способствуют развитию и усугублению поражения желудочно-кишечного тракта и других заболеваний.
Противогриппозная вакцинация не сопровождается также усугублением имеющихся расстройств нервной системы, таких как рассеянный склероз.
Если бы ты дочитала соглашение до конца, то знала бы: отказ исполнить его требования означает усугубление тяжести покоенарушения на одну ступень.
Если же кровотечение продолжается, происходит дальнейшее усугубление расстройства кровотока, что приводит к следующей стадии шока.
Усугубление точек зрения – это проблематизация позиции рассказчика, применительно к живописи выступающая в форме визуализации точек зрения, их взаимодействия в пространстве полотна.

Цитаты из русской классики со словом «усугубление»

Значение слова «усугубление»

Цитаты со словом «усугубление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усугубление»

УСУГУБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усугубитьусугублять; действие и состояние по знач. глаг. усугубитьсяусугубляться. Усугубление вины. Усугубление наказания.

Все значения слова «усугубление»

Синонимы к слову «усугубление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я