Карта словосочетания «условия службы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условия службы»

Тот, чтобы укрепиться на вершине власти, своё правление начал с мер по усилению римской армии, с улучшения условий службы легионеров, чем ещё больше завоевал их расположение.
Условия службы местных выборных представителей должны обеспечивать свободное осуществление ими их функций.
При этом, до конца XIX в. преимущественно, а в первой его половине – полностью, условия службы определялись сословной принадлежностью.
Как правило, в общеобразовательной школе состав специалистов таков: педагог, логопед, психолог, социальный педагог, врач (или медсестра), дефектолог, реализующие профессиональное взаимодействие в условиях служб сопровождения и/или психолого-медико-педагогических консилиумов образовательных учреждений.
Неблагоприятные условия службы в отдалённых, плохо пригодных для жизни регионах были незавидными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дипломат понимал, что в новых обстоятельствах может выговорить себе особые условия службы.
Прежде всего, из-за субъективно тяжёлых условий службы и её крайне низкой престижности.
А упомянув про суровые условия службы, мужчины рассказали о новом двухэтажном здании.
Хорошие условия службы, приличная зарплата на всём готовом и льготы по окончании службы – почему бы не попробовать.
Поскольку я был хорошо знаком с функционированием министерского механизма и реальными условиями службы в армейских частях, я ко всему прочему был назначен на должность уполномоченного по делам сокращения сухопутных сил.
Разбирая условия службы дворян и детей боярских, исследователь полагал, что все они делились на 3 статьи, однако в источниках встречаются случаи верстания служилых людей на большее и меньшее число статей.
Возросшее значение казачества потребовало юридического оформления условий службы атаманов и рядовых казаков.
До 1812 г. условия службы никогда не принуждали его к этому.
Казалось бы, обычный тяжёлый крейсер с небольшой эскадрильей и неприхотливыми условиями службы, не авианосец или дивизионный флагман, на борту которых пилоты-истребители всегда имели привилегированное положение.
Однако этот тезис не может быть научно доказан, поскольку едва ли офицер имел возможность сравнивать и выбирать предпочтительные условия службы в объятой хаосом стране.
Иначе без документов, даже несмотря на щедрое пожертвование на улучшение условий службы городского гарнизона, пускать отказывались, а спать в лесу мне успело надоесть.
Интересы боевой подготовки войск, поиски своего места в её организации пересилили комфортные, но по-своему хлопотные условия службы при короле.
В пограничной страже условия службы в общем значительно лучше, ввиду чисто военной организации.
Из-за тяжёлого климата условия службы там были исключительно тяжёлые, даже по российским стандартам.
Усилия государства должны быть сосредоточены на ином: сокращение срока службы по призыву, полный перевод на контрактную основу высокотехнологичных родов войск, создание человеческих условий службы для рядового состава.
– Да, я изучал право, но служить в каком бы то ни было ведомстве, отказался, меня не устраивают условия службы.
Выпускники артиллерийских училищ и академии в основной своей массе направлялись в полевую артиллерию, где условия службы и порядок её прохождения для офицерского состава существенно отличались в лучшую сторону от офицерской службы в подразделениях крепостной артиллерии.
Попав в такие жёсткие условия службы, чуть не запил.
Повышение статуса и условий службы военнослужащих, обсудив это с ними и проведя в частях референдум.
Но, разумеется, я понимаю, что всякое изменение обычных условий службы в городских гарнизонах должно быть для вас истинным благодеянием судьбы.
Тогда стало ясно, сократив финансирования, ухудшились условия службы и снабжение солдат.
По свидетельствам ветеранов, 100 % оклада выплачивалось только тем, кто привозил с собой жён (если условия службы позволяли это сделать), остальным – только 80 %.
Подзаборная жизнь не способствует тому, чтобы выглядеть с иголочки, но десантную выправку и молодцеватый вид сохраняют, несмотря на не самые лучшие в их жизни условия службы.
Но вот условия службы – это повод для разговора.
В рапорте сотрудником также указывается, что он ознакомился с должностным регламентом (должностной инструкцией), основными условиями службы в органах внутренних дел, установленным порядком исчисления и выплаты денежного довольствия, режимом служебного времени и отдыха (если этот режим отличается от общих правил внутреннего служебного распорядка, установленных в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе, подразделении).
Идя на значительные финансовые расходы по закупке лошадей за границей, дорогое снаряжение и на создание льготных условий службы для привлечения в эти полки добровольцев, правительство смогло к началу русско-турецкой войны 1737-39 годов сформировать три кирасирских полка.
Уверенно принимаю условия службы такси.
Средства массовой информации вовсю клеймили армию, трубили о коррупции среди генералов, о чудовищной дедовщине и бедственных условиях службы солдат.
Впрочем, я, как и остальные офицеры-пехотинцы со временем вошли во вкус новых условий службы.
Солдат, недовольный местом или условиями службы может перевестись или даже вообще освободиться от армии: две отсидки в тюрьме по два месяца и тебя из армии «выгоняют», или можно пойти к психологу и сказать, что до смерти боишься, правда, освобождение из армии по параграфу «психически неуравновешен» – ложится пятном на характеристику и в дальнейшем может сильно затруднить приём на госслужбу.
В этих условиях службы оказываются взаимосвязанными между собой, пользуются идеологической поддержкой философии, созданной линией-родоначальницей, сходным образом финансируются, подбирают персонал и различными способами обеспечивают себе существование в качестве единой системы.
Сказывались годы работы в организации, где беспрекословное подчинение и готовность тотчас явиться по вызову начальства, были непременным условием службы.
– На жестокое обращение… На создание невыносимых условий службы… На все тоже самое, что и в прошлый раз!
Условия службы узнавайте от товарищей уполномоченных.
– Нет, оговариваю условия службы. Условия всегда оговариваются перед…
После более чем полугодичной относительной анархии возвращались все старые порядки и условия службы казаков в армии: призыв всех достигших 21– летнего возраста на четыре года.
Способы сигнальной связи с учётом условий службы пограничников были бесхитростны и в последние годы значительно упростились.
Через четверть часа условия службы четвёрки в купеческом походе были оговорены.
Видя безденежье, ухудшение день ото дня условий службы, не лучшее отношение части офицеров друг к другу и к ним, понять этого они не могли и просто уходили.
Он много и охотно рассказывал нам об условиях службы военного врача, о царящих в военном ведомстве непорядках; рассказывал о своих столкновениях с начальством и о том, как благородно и независимо он держался в этих столкновениях.
Выдержки из устава, приведённые здесь, помогут лучше понять дух петровского флота и условия службы матросов и офицеров.
По его мнению, это слово должно было оказать магическое воздействие на офицеров, перешедших несколько лет назад на контрактные условия службы.
Замучаются натовцы обеспечивать «нормальные условия службы» своим воякам.
Тяжёлые условия службы повлияли на сильное переутомление солдата лишь отчасти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия службы»

  • Иногда к нам заходил из своего отдельного купе наш главный врач Давыдов. Он много и охотно рассказывал нам об условиях службы военного врача, о царящих в военном ведомстве непорядках; рассказывал о своих столкновениях с начальством и о том, как благородно и независимо он держался в этих столкновениях. В рассказах его чувствовалась хвастливость и желание подладиться под наши взгляды. Интеллигентного в нем было мало, шутки его были циничны, мнения пошлы и банальны.
  • Работник всё это делает и не считает себя обиженным, и не хвалится, и не требует благодарности или награды, а знает, что это так должно быть и что он делает только то, что нужно, что это есть необходимое условие службы и вместе с тем истинное благо его жизни.
  • Военная служба вообще развращает людей, ставя поступающих в нее в условия совершенной праздности, т. е. отсутствия разумного и полезного труда, и освобождая их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет только условную честь полка, мундира, знамени и, с одной стороны, безграничную власть над другими людьми, а с другой — рабскую покорность высшим себя начальникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «условия службы»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «служба»

Какими бывают «условия службы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я