Предложения со словосочетанием «условия плавания»

Эти дисциплины тесно связаны между собой и в условиях плавания имеют определённые границы.
Настоящий учебное пособие является элементарным теоретическим курсом судовождения и судовой практики, а также практическим справочным руководством, необходимым для управления маломерным судном в различных условиях плавания, в том объёме, в котором это требуется, как для туриста водномоторника, ведущего катер из несудоходного притока магистральной реки, через каналы, водохранилища, шлюзы в города и порты морского побережья или наоборот, так и для профессионала-моториста или старшины катера.
Чем дольше мы путешествовали в их обществе, тем больше я убеждался, что богомольцы подчас находят в неудобствах пути особую прелесть – и, предложи им кто-нибудь улучшить условия плавания, гневно отказались бы.
На этот раз условия плавания оказались ещё более тяжёлыми.
В стеснённых условиях плавания на реках и каналах, где скорости одних составов с большими геометрическими характеристиками составляют 9 км/час, а других 60 – 70 км/час (суда на подводных крыльях, мощные современные катера) судоводитель, ведущий маломерное судно, должен быть особенно внимательным, т. к. он практически всё время находится во взаимодействии с судоводителями других судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменение условий плавания, а это обычно связано с изменениями района, где происходит движение судна, может вызвать изменение навигационных (мореходных) качеств судна, его методов эксплуатации, в том числе при выборе курса и управлении.
Класс «Р»– суда, рассчитаны для плавания при волне высотой 1, 2 м и длиной 12, 5 м. Условия плавания речные.
Так что вот и ещё одна польза – обучение личного состава флота в дальних походах и сложных условиях плавания.
Благодаря перечисленным мерам и высокой квалификации судовых врачей, никаких серьёзных заболеваний на шлюпах не было, несмотря на тяжёлые климатические условия плавания и частые переходы от жары к холоду и обратно.
Он там всё знает и может пройти с фактически закрытыми глазами, даже несмотря на вероятные плохие условия плавания.
Так, он заложил основы гидростатики, изучил условия плавания тел, разработал основу теории статики, ввёл понятие удельного веса (плотности).
Зачем пробираться как шпионам, тащиться еле – еле, если условия плавания благоприятные, и уже завтра к вечеру можно быть в порту назначения.
Чрезвычайными признаются такие расходы, которые обычно не возникают при нормальных условиях плавания судна.
Скорее, он считает, что изловить убийцу будет проще, не меняя условий плавания.
При этом соответствие между номинальной мощностью и номинальной частотой вращения будет достигнуто позже, при обрастании корпуса судна или при ухудшении условий плавания (волнение, движение во льдах, встречные течения и ветер).
Наличие лоцмана диктуется стеснёнными условиями, опасностями, знанием местных условий плавания в особо сложных районах.
С практической точки зрения назначение на «броненосец» не имело под собой никакого серьёзного основания: какой смысл отправлять в самые критические ледовые условия плавания человека, не имеющего никакого опыта плавания во льдах, видевшего лёд лишь в морозилке собственного холодильника, если таковой у него имелся, ибо в те времена они были в большом дефиците и далеко не у всех.
Однако время пребывания в воздухе с помощью любого аппарата: самолёта, планера, дельтаплана, параплана, вертолёта, воздушного шара и даже дирижабля – ещё более ограничено в сравнении с возможностями пребывания на воде в подходящем для условий плавания судне.
Для швертбота класса «микро» такие условия плавания уже не сахар.
Лишь одно напоминание об осенних, все ухудшающихся условиях плавания лучше всяких начальственных окриков подгоняет капитанов следовать по трассе, не сбавляя хода, спешащих закончить выгрузку и погрузку, чтобы снова отправиться за очередной партией груза.
Каким-то образом вышеперечисленные противоречивые качества являлись антагонистами, уменьшая последствия штормовых условий, и вместо резкой и стремительной качки они вели себя совершенно по-иному: качка была с большими размахами амплитуд, но плавной и неназойливой, что в обычных условиях плавания не замечалось, но при попадании в шторм крены увеличивались до критических значений, заставляя капитана ломать голову, куда бы ещё принять дополнительный балласт для увеличения остойчивости.
А вот на торговом флоте после обеда считалось особым шиком выкурить сигаретку под очередную байку боцмана в курилке или, если позволяли условия плавания, на верхней палубе.
Но впечатляющая наружность – это одно, теоретические прикидки и математические расчёты – другое, а поведение судна в конкретных условия плавания – и вовсе третье.
Удержать семейную ладью в нужном направлении в сложных условиях плавания без знаний, умений и совместных усилий, основанных на компромиссе и сдержанности, крайне трудно.
Паспортную (ходовую) диаграмму судна первоначально представляют в виде зависимостей сопротивления движению R от скорости судна Vпри различных условиях плавания и при различных постоянных частотах вращения гребного винта np.
Он изучал не только условия плавания тел, но и вопрос об устойчивости равновесия плавающих тел различной геометрической формы.
Для нормальных условий плавания и для плавания в условиях волнения моря эти параметры разные.
Первая эскадра была сильнее второй, имела боевой опыт, была знакома с местными условиями плавания.

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «плавание»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «плавание»

ПЛА́ВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. плавать.

Все значения слова «плавание»

Синонимы к словосочетанию «условия плавания»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «плавание»

Какими бывают «условия плавания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я