Предложения со словосочетанием «ледовые условия»

Несмотря на то, что из-за тяжёлых ледовых условий поставленная задача выполнена не была, экспедицией были собраны ценные сведения о северо-западной части архипелага и прилегающих к нему водах.
Все суда отряда двигались шхерным фарватером в крайне сложных ледовых условиях.
Это произошло, во-первых, из-за оскудения зверобойных промыслов, во-вторых, из-за наступившего в XVIII в. на наших северных морях ухудшения ледовых условий.
Большое значение для плавания в северных морях имеют ледовые условия.
Уже из опыта этих двух различных случаев, свидетельствовавших о том, как сложны здесь ледовые условия, я видел, что приходится решать очень трудную задачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астротелефотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами встаёт вопрос, как нам лучше всего добраться до цели при существующих ледовых условиях.
Я провожу большую часть дня и ночи, изучая новейшие спутниковые данные, по которым можно оценить ледовые условия нашей цели.
Это обусловлено более суровыми ледовыми условиями в 1960-х годах, когда количество холодных лет было особенно велико (см., например, рис. 3).
На следующий день, 16 января, ледовые условия стали более трудными и поднялся сильный восточный ветер, так что «Эндюранс» был принуждён отстаиваться за севшей на мель ледяной горой.
Политрон позволил просто и надёжно выявлять подобие (аналогии) комплексов графических объектов, выявить пространственно-временные закономерности межгодовой изменчивости ледовых условий.
Небольшие суда с тяжеловесной стрелой на борту брали на палубу пару тракторов и столько же самоходных барж, а с приходом в точку выгрузки, если позволяли ледовые условия, начинали выгрузку; хотя она и не входила в круг обязанностей судовой команды, но в советское время существовало много способов заставить делать совсем не свойственные дела кого угодно.
С практической точки зрения назначение на «броненосец» не имело под собой никакого серьёзного основания: какой смысл отправлять в самые критические ледовые условия плавания человека, не имеющего никакого опыта плавания во льдах, видевшего лёд лишь в морозилке собственного холодильника, если таковой у него имелся, ибо в те времена они были в большом дефиците и далеко не у всех.
На лице у него отражалась скука, обычно владевшая им во время обсуждения различных ледовых условий.
Изменился транспортный флот: суда стали намного мощнее, да и тактика следования в ледовых условиях уже не была тайной за семью печатями.
Отечественные конструкторы и строители, можно сказать, угадали, что с ними случалось чрезвычайно редко, и «броненосцы» во льдах чувствовали себя как рыба в воде, несмотря на недостаточную мощность четырёх электродвигателей, прекрасно управлялись и маневрировали в непростых ледовых условиях арктических морей и были востребованы в течение всего года, несмотря на репутацию вечных каботажников.
Считается, что именно в ледовых условиях наилучшим образом раскрываются преимущества ядерной энергетической установки транспортного назначения.
Одновременно происходила отработка оптимальных маршрутов и изучение ледовых условий на них.
При работе в тяжёлых ледовых условиях поддерживать равномерное использование оборудования атомных ледоколов крайне сложно.
Тяжёлые ледовые условия не позволили провести опись неизученных берегов архипелага.
Это было вызвано, во-первых, оскудением промыслов, во-вторых, ухудшением ледовых условий и, наконец, в-третьих, освоением более надёжных южных сухопутных дорог.
По времени года была полярная ночь и тяжёлые ледовые условия.
Переход кораблей был осуществлён в тяжёлых ледовых условиях.

Ассоциации к слову «ледовый»

Все ассоциации к слову ЛЕДОВЫЙ

Значение слова «ледовый»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледовый»

ЛЕДО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий изо льда; ледяной. Ледовый покров.

Все значения слова «ледовый»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «ледовые условия»

Ассоциации к слову «ледовый»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я