Предложения со словосочетанием «упадок искусства»

И в эпоху упадка искусства даже более посредственные художники никогда не позволяют раскрыть рот до крика даже диким варварам, умирающим в страхе под мечом победителя21.
Каждое событие в истории, будь то выигранные или проигранные сражения, взлёт или падение научной мысли, революции, завоевания и уничтожения, рассвет и упадок искусств должно быть подготовлено событиями и людьми бывшими прежде.
Со временем вариативность орнамента уменьшилась, а его выполнение стало небрежным, что отражает общий упадок искусства росписи керамики; вместе с тем появилось большое разнообразие форм сосудов.
Глубокий упадок искусства, упадок философии, упадок фундаментальной (неприкладной) науки в современном мире – о чём всё это сигнализирует?
После падения античного мира наступает резкий упадок искусства и утрата «хорошей античной манеры», вызванные общим одичанием и непрерывными опустошительными набегами и войнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянощёкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она характерна избыточным интеллектуализмом, рациональностью, техницизмом, безудержным развитием науки и техники, огромным ростом городов, упадком искусства, отказом от непосредственного и творческого восприятия мира.
Он предсказал упадок искусства, литературы, падение нравов и бездуховность, а будущую государственную систему описывает так, как будто сам был очевидцем сталинско-брежневских методов слежки за своими гражданами.
Упадок искусства авангарда, наполненного «плакатными» эффектами, связан с утилизацией, смешением, внешним копированием старых образов.
Так что суждения современников о кризисе и упадке искусства не всегда были ошибочными.
Недостаток духовности в обществе ведёт к упадку искусства, которое начинает заниматься бытописательством и абстрагироваться от жизни.
Кроме этого, при взгляде назад, в прошлое мы обоснованно выделяем периоды как расцвета, так и упадка искусства, его более или менее значимые, с точки зрения вечности, периоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упадок искусства»

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «упадок»

  • Представьте на государственном месте человека без познаний, которому известны государственные должности только по имени; вы увидите, как горестно его положение. Не зная первоначальных причин благоденствия и упадка государства, он не в состоянии дать постоянного направления делам общественным, при каждом шаге заблуждается, при каждом действии переменяет свои силы. Исправляя одну погрешность, он делает другую; искореняя одно зло, полагает основание другому…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к слову «упадок»

Синонимы к слову «искусство»

Ассоциации к слову «упадок»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я