Карта слова «угасание» примеры предложения

Предложения со словом «угасание»

Гораздо большую опасность, чем физическая смерть, представляли медленное угасание разума, отсутствие письменности, разрушение универсального латинского языка, переход на различные местные диалекты и потеря идеалов.
Постепенное угасание творческой энергии мирового духа было принято философом за восхождение к вершине, а окончательное истощение созидающих сил – за плату ради достижения последней.
Уменьшение активности нейронов головного мозга приводит к угасанию жизни.
Ведь, если хотя бы время от времени не пополнять коллекцию, и желательно интересными экземплярами, она начинает надоедать и это может привести к полному угасанию вашего интереса к нумизматике.
– А как же насчёт фоторобота? – огорчился отставник, почувствовав угасание интереса к своей особе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винилацетилен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг него царило столь глубокое молчание, что вскоре он осмелился отдаться сладостным мечтам, образы которых постепенно темнели, магически изменяя свои оттенки по мере угасания дня.
Вероятнее всего, отсутствие эмоций и так необходимого организму напряжения приводят к быстрому угасанию функций внутренних органов.
В период угасания симптомов иногда может наблюдаться обострение заболевания.
И происходит угасание, потому что свет и тепло поддерживали не те дрова.
Биологическое старение – это возрастание уязвимости организма, угасание сил и здоровья.
И совсем не тот, что океан – от неё веяло угрозой медленного мучительного угасания и абсолютной непреклонностью.
Она постарела. Наверное, так начинается угасание. Деменция. Может, они с отцом проглядели первые признаки…
Для кнопки B тоже найдётся работа. Каждый раз когда мы будем её нажимать, процесс зажигания и угасания звёзд должен замедляться.
Оно придало ускорение жизни, отменило старые проблемы, создало – новые, способствовало росту прежде малонаселённых городков и в то же время угасанию известных центров.
Также это может стать символом угасания страсти в отношениях, ссор, фригидности или неверности партнёру.
Казалось бы, наблюдай и исследуй процессы старения и угасания разума.
Ещё один волнующий многих вопрос связан с угасанием творческой способности с возрастом.
Тем не менее географ подчеркнул, что можно замедлить этот процесс угасания, приняв решительные меры в области административных реформ.
Но почему-то ни одному из философов не приходило в голову, что не слишком благоразумно выводить из правил собственного мышления законы, действительные для всех людей и всего человечества – от эолита до эпохи угасания солнц.
Таким образом духи, сами того не зная, но зачастую и со злобными намерениями, становятся виновниками несказанных несчастий и бед – физического угасания, моральной неполноценности, преступных деяний и мнимого сумасшествия!
Прекращение раздражений сопровождается угасанием рефлекса.
Ночь – это угасание дня, тишина – это замирающие, мягкие, шелестящие аллитерации, трижды повторённая уступительная частица «лишь», неназванные, но угадываемые шаги, возмутившие «безмолвного владычества покой».
Благодаря этой книге вы начинаете видеть свой наполненный заботами день не как ещё один шаг, приближающий к неизбежному угасанию здоровья и истощению жизненной энергии, а как увлекательное путешествие, изобилующее возможностями становиться сильнее, активнее и здоровее.
Блестящее, агрессивно-вызывающее начало карьеры переходит в уравновешенную зрелость, которая катится некоторое время, как по рельсам, на автомате публичного признания, убаюкивая N иллюзией движения к цели, а потом – быстрое угасание, нелепость стариковского ворчания на молодёжь, неадекватность языка.
Грех уныния происходит от чрезмерной занятости собой, своими переживаниями, неудачами, и как результат – угасание любви к окружающим, равнодушие к чужим страданиям, неумение радоваться чужим радостям, зарождение зависти.
Чтобы показать, что деление разных испытуемых на сходные группы (по скорости угасания компонентов ориентировочной реакции и скорости полного перехода на повторяемый экспериментатором сигнал) не является случайным, было проанализировано изменение времени реакции в такой же ситуации у новой группы испытуемых (13 человек).
И вместе с угасанием надежд человеческих дотлевали последние угли.
Действительно, если старение связано с постепенным угасанием половых функций, значит, их восстановление (благодаря гормонам) запустит обратный процесс – омоложение.
Сейчас уже не помню, каким образом я увязал тем тёмным декабрьским утром эти сведения с моим собственным состоянием, знаю только, что у меня в голове они совместились с мыслями о фальшивости внешней красоты и опасности преждевременного угасания и что поэтому мне было страшно продолжать свои занятия, хотя при этом я, если так можно выразиться, чувствовал себя окрылённым, воображая грядущее избавление, и уже представлял, как я, освобождённый от необходимости писать и читать, сижу в плетёном кресле посреди сада и созерцаю лишённый контуров, еле различимый, почти бесцветный мир.
В 1857 году, например, он жаловался на начавшееся в 1830-е годы угасание так называемого «эстетического периода» (Kunstperiode), который уступил место «газетной поэзии журналистов» («Culturbriefe I» // «Leipziger Zeitung», 04.01.1857).
Предъявление условного раздражителя без подкрепления безусловным ведёт к угасанию условного рефлекса.
Старые животные не выделяют много тепла по причине угасания жизненных сил, поэтому скрывать их какое-то время удастся без труда.
Сканирование запечатлело момент угасания моих нейронов, нечётко обозначив границу между здоровой тканью и потухшей.
За долю секунды, предшествующей окончательному угасанию сознания, он подумал о том, что возможно, после стольких лет наконец-то увидит небо.
Иначе хоть как твой наследник будет слабее тебя, и дело даже не в престоле, неминуемо начнётся угасание рода.
Молодому поколению свойственно беспокоиться о состоянии своего мозга, когда кто-нибудь из родных или близких показывает признаки угасания.
Или брак с одним из аристократов родной страны, после чего она станет на одну ступень или даже ниже с теми, кому сейчас имеет право приказывать, или тихое угасание рядом с каким-нибудь старым королём из другой.
Это оказался очень неприятный процесс необратимого угасания.
Ощущение противоестественного холода и угасания сознания, которое несло с собой долгожданное забвение.
И снова как только горючее заполнит баки, – запуск и полёты до угасания последнего луча солнца.
Смотреть и знать, какое стремительное угасание ждёт её дальше.
Нирвана – не угасание света свечи, а его растворение в свете дня.
Преображение, перерождение может нести благостное обновление, но чаще – угасание души.
Когда все цели в жизни уже достигнуты, всё, что нужно, уже есть, а новых желаний и планов уже нет, и нет мотивации для саморазвития и новых достижений, то начинается угасание организма и атрофия его систем.
Я и по сей день продолжаю использовать открывшиеся мне практики и программы, чтобы совладать с реальностью, в которой я вынуждена иметь дело с медленным угасанием матери и болезненным взрослением сына.
Что приносит счастье – достижение желанной цели или, возможно, временное угасание желания?
И вы неспособны использовать вашу энергию как-то по-новому, демонстрируя одни и те же модели поведения и постепенно угасание тела и духа.
Возраст, лень, болезни, угасание энергии, интереса к путешествиям, людям и географии, а также оскудение материального фактора привели к тому, что я стал домоседом.
Одновременно с угасанием духовной жизни растёт безразличие, а иногда даже враждебность ко всему духовному.

Цитаты из русской классики со словом «угасание»

Значение слова «угасание»

Цитаты со словом «угасание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угасание»

УГАСА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. угасать. Угасание сил.

Все значения слова «угасание»

Синонимы к слову «угасание»

Каким бывает «угасание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я