Карта слова «упадок» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «упадок»

упадок
у приставка
пад корень
ок суффикс
ø нулевое
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астраханка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «упадок»

Цитаты из русской классики со словом «упадок»

  • Неустанное размышление о расцвете и упадке обществ и культур, резкое преобладание эстетики над этикой, биологические основы философии истории и социологии, аристократизм, ненависть к либерально-эгалитарному прогрессу и демократии, amor fati — все это черты, роднящие Леонтьева с Ницше.
  • Все признают, что философия переживает тяжелый кризис, что философствующая мысль зашла в тупик, что для философии наступила эпоха эпигонства и упадка, что творчество философское иссякает.
  • — Ну, подумайте! Ведь первые крестовые походы происходили в эпоху самого расцвета папского могущества, а альбигойские войны свидетельствуют уже об упадке его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упадок»

  • УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «упадок»

  • Представьте на государственном месте человека без познаний, которому известны государственные должности только по имени; вы увидите, как горестно его положение. Не зная первоначальных причин благоденствия и упадка государства, он не в состоянии дать постоянного направления делам общественным, при каждом шаге заблуждается, при каждом действии переменяет свои силы. Исправляя одну погрешность, он делает другую; искореняя одно зло, полагает основание другому…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упадок»

УПА́ДОК, -дка, м. Спад в развитии, состояние ослабления деятельности или некоторого расстройства, разлада, дезорганизованности. Упадок в искусстве. Переживать период упадка. Приходить в упадок.

Все значения слова «упадок»

Предложения со словом «упадок»

  • Завилял след лося между валежником – признак полного упадка сил.

  • Однако руки его по-прежнему дрожали, он ощущал полный упадок сил.

  • Пропагандистская машина пыталась маскировать общий упадок духа бодрыми агитками и прославлением погибших молодых лётчиков.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «упадок»

Ассоциации к слову «упадок»

Каким бывает «упадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я