Предложения со словосочетанием «универсальная форма»

Мы утверждаем, что воздействие сторителлинга будет только расти, а технологии позволят создавать более насыщенные переживания, но в то же время универсальная форма истории будет оставаться неизменной.
Естественный язык является наиболее эффективной и универсальной формой общения.
Каковы те универсальные формы воздействия на процесс генерирования оригинальных идей, на основе которых разрабатываются конкретные методические средства оптимизации творчества?
Но всё же серебро не было уникальной и универсальной формой оплаты или сохранения стоимости.
Кубы и правильные параллелепипеды до сих пор являются наиболее распространённой и универсальной формой постройки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эшафотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие науки превращается в европейских языках из кабинетной «учёности» в универсальную форму познания мира.
Всё вышеперечисленное можно назвать вполне универсальными формами работы.
Эти документы не имели универсальной формы, сферы их использования отличались.
Таким образом, бюджет можно рассматривать как универсальную форму образования и расходования денежных средств (общественных фондов) для финансового обеспечения задач и функций государства, регулирования секторов экономики и социальной сферы.
Однако при внимательном рассмотрении можно увидеть, что все они держатся на общем стержне: каждый фильм является воплощением универсальной формы истории, которая переносится на экран уникальным образом, но главная форма остаётся неизменной – именно на неё аудитория реагирует восклицанием «Какая интересная история!».
Имея в виду распространённость и общий характер формы, можно назвать заявление универсальной формой обращения в суд.
В 4-й главе, «Что такое история?», рассматриваются основные элементы универсальной формы истории, присущей всем человеческим культурам.
Личность человека, сформированная посредством трансцендирования его биологической природы и интернализации определённой исторической конфигурации мировоззрения, именуется «универсальной формой индивидуальной религиозности».
При таком подходе руководителю следовало найти универсальную форму его общения с учениками и учеников между собой, чтобы обмен мыслями, идеями и данными был наиболее эффективен.
По современным представлениям, квантовое поле является наиболее фундаментальной и универсальной формой материи, лежащей в основе всех её конкретных проявлений…
Это тотальное распространение универсальной формы цивилизации на почву тех народов, которые не способны сопротивляться такому насаждению.
Почти универсальная форма, которой придерживаются в современном иудаизме, – каббала лурианская.
Возможно, он демонстрировал универсальную форму проверки состояния багажа, принятую на всех международных авиалиниях.
Грусть и депрессия представлены ещё и как универсальные формы переживания, закономерно возникающие в любом возрасте в связи с печальными обстоятельствами жизни.
Какое-то движение родилось слева, он увеличил угол периферического зрения и увидел, как со стороны паркинга движется к музею группа людей в универсальной форме спецназа.
Пытаясь преодолеть свою частность, он на протяжении эпохи создаёт всеобщую, универсальную форму самопроизводства – капитал.
Философствование выражается, реализуется в различных осмысляющих нарративах, и вряд ли имеется универсальная форма выражения предельного осмысления.
Эти мудрецы и сегодня напоминают власть имущим, что нет универсальных форм устройства государства и систем правления и развития.
Сам он, кстати, уже был переодет в универсальную форму неопределённого, какого-то черно-серо-синего цвета.
Любовная магия – это одна из самых мощных и универсальных форм магии, которая помогает привлечь новую любовь, укрепить отношения, и преодолеть любые трудности в отношениях.
Все мы разные, поэтому универсальной формы, по которой можно было бы худеть просто не существует.
Объекты исследования естествознания – материя, её строение и движение, её виды и взаимосвязи между ними; времяи пространствокак универсальные формы движения материи.
Особое значение в современном праве этого института обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь купля-продажа – по существу наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.
Конфликт, как универсальная форма социального взаимодействия, сопровождает человеческий род с момента его возникновения.
Её сущность и содержание – устойчивая направленность развития субъектности из редкого или узкогруппового явления в широко распространённое, в универсальную форму жизнедеятельности людей и при этом во всё более развитую, сложную, обогащённую и облагороженную форму жизнедеятельности.
Со временем деньги стали принимать более универсальную форму.
В завершении всего вышесказанного можно добавить, что религия есть универсальная форма общественного сознания.
Взаимодействие– процесс влияния тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояния.
Первоначально не существовало универсальной формы клинка, даже в рамках одной традиции.
Право, в случае стабильности закона, со временем приобретает качество универсальной формы познания, позволяющей выстраивать и сопрягать те или иные парадигмы лучшим образом, нежели ориентироваться исключительно на движущую причину (государственную власть), как на то, что в своих субъектах переживает ею же издаваемые законы.
Сама постановка проблемы о возможности универсальных форм культуры ещё раз обращает внимание на разнокачественность и разновекторность современного мира, заставляет задуматься, какой ценой адепты глобализации стремятся реализовать свои планы и что это, в конечном счёте, несёт человечеству.
Её предмет чрезвычайно обширен, но в избранном нами ракурсе рассмотрении преступления с точки зрения мотивации его субъектов, с одной стороны, и общественности в поиске универсальных форм нейтрализации преступной агрессии, с другой, мы фокусировались преимущественно на анализе эмоционально-психологических состояний, а также специфики проявления и восприятия насилия в социальном и духовно-интеллектуальном контекстах исследуемой эпохи.
Мысль – это универсальная форма энергии с колоссальной силой.
Взаимодействие есть универсальная форма реального осуществления субъектных действий и субъектных противодействий.
Фрезер акцентировал свои исследования на магии, в которой видел древнейшую универсальную форму мировоззрения.
В широком смысле активность – универсальная форма взаимодействия человека с миром.
Мы можем рассматривать её как архетип – врождённую, универсальную форму мышления и восприятия.
Или, в неметафизических терминах, потому что наиболее древние и универсальные формы сознания лучше передаются через образное посредство архетипов: архетипическое в искусстве обращается к архетипическому в человеке, а значит, находит кратчайший путь к его сознанию.
Смутное время опять выдвигает на историческую сцену понятные и дорогие для массы интересы народности и православия, которые осуществиться, по народному воззрению, могли только в конкретных и универсальных формах московского самодержавия.
Разрабатывается схема и временная (возрастная) последовательность развития одарённости, показывающие движение в её направлении, определяющие периодизацию развития; называются требования, предъявленные обществом к одарённым людям, рассматриваются универсальные формы развития человека.
Слово выступает оптимальной и универсальной формой кодирования и продуктивного воспроизведения отношений дискретности и континуальности, и поэтому языковая реальность выражает реальность культуры в максимальной степени.
Однако необходимо сказать, что культурные, универсальные формы творческого воображения усваиваются через потребление (например, произведений искусства) только в том случае, если это потребление будет носить не просто подражательный, но эмпатический характер.
Финансы лишь оформляют соотношение сил в удобную для множества участников мирового рынка опосредованную универсальную форму экономических взаимоотношений, фиксируя правила для участников и возможности каждого их них в рамках заданных правил.
Что же касается имманентной сознанию причинности – мотивации, то она определяется временностью: универсальная форма единства потока и есть «форма всеобъединяющей и в каждом отдельном случае особым образом направляющей мотивации, каковую мы также можем назвать формальной закономерностью универсального генезиса».
Мы знаем лишь то, что результатом протекания несознаваемых субъективных процессов является темпорализация, но, не выходя за пределы исследования только сознательных, доступных для рефлексии процессов, мы не сможем сказать, в чём состоит несознаваемая «работа» субъективности, и каким образом становится возможной сфера пассивности с её универсальной формой синтеза – темпорализацией.

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «универсальная форма»

Значение слова «универсальный»

  • УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «универсальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсальный»

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания.

Все значения слова «универсальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «универсальный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «универсальный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я