Карта слова «тождественный» примеры предложения

Предложения со словом «тождественный»

Рынок, общество и люди являются тождественными понятиями в обсуждаемом контексте.
Скорее всего, для большинства психологов управление и регуляция являются тождественными понятиями.
Между ними в обязательном порядке должны быть тождественные элементы.
Однако они могут стать тождественными, сводимыми друг другу, действительно едиными в случае, если их мыслить различными состояниями одного и того же начала.
Ведь они понимаются не всегда однозначно и как тождественные друг другу, но в соответствии с имеющейся необходимостью и смыслом пророчества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно тождественные среды могут получить прямо противоположное толкование и быть использованы в противоположном смысле, фактов не существует.
Постижение смысла бытия оказывается тождественным его языковому конструированию.
Согласно диалектике природы, в мире нет двух абсолютно тождественных объектов.
Приверженцы теории тождественных элементов критиковались многими отечественными специалистами в области классической и спортивной физиологии и психологии.
Вопрос об отношении медсестёр к врачам имел тождественные закрытия.
Часто люди считают, что успешность и счастье – это тождественные вещи, а успешный человек – это счастливый человек.
Наконец, тождественный смысл имеют все частные предложения с обратной расстановкой членов.
Затем, каким образом они – в то время как каждое из них пребывает вечно тождественным, прочным, непричастным ни возникновению, ни гибели – всё-таки пребывают в единстве.
Эти конструкции близки по смыслу, но их нельзя признать тождественными.
Из закона тождества следует, что нельзя отождествлять различные мысли, а тождественные мысли нельзя принимать за нетождественные.
Быть защищённым от всякого обмана – это дело, это задача, полностью тождественная вере всему, так что одинаково можно сказать, и что любовь всему верит, и что она никогда не обманывается, так как это одно и то же; это не то, что действие – это одно, а мудрость, защищающая человека от обмана – это другое.
Во II наблюдении мы видим почти тождественные явления.
Она может повторяться и оставаться тождественной в бесчисленных материальных предметах.
Тем не менее, политические теории и политические идеологии при всём их внешнем сходстве – далеко не тождественные явления.
Несмотря на взаимосвязь конституционализма и демократии, – их не следует считать тождественными понятиями.
Нередко современная теория конституционного права для характеристики правового акта, закрепляющего фундаментальные основы организации общества и государства, взаимоотношения между личностью, обществом и государством, применяет в качестве тождественных два термина «конституция» и «основной закон».
Ошибка исследователей, ещё раз подчеркну, в том, что слово «славяне» считалось тождественным словам «склавины» и «сакалибы» с учётом иноязычных искажений.
Разве и он любомудрствует тождественным образом о том, «что мы будем»?
Но они представляют собой части только в их тождественном отношении друг с другом или, другими словами, постольку, поскольку они, взятые вместе, составляют целое.
Это, во-первых, полная доступность этих явлений точному исследованию, нисколько не уступающая обыкновенным физиологическим явлениям, т. е. их повторяемость и общность при тождественных условиях обстановки и их дальнейшая разлагаемость экспериментальным путём.
В природе не существует двух тождественных друг другу объектов: даже стандартные вещи отличаются друг от друга рядом особенностей, их выявление и составляет задачу исследования.
Каждый школьник знает, что во всей истории нет двух фактов, совершившихся при вполне тождественной обстановке; неудивительно поэтому, что каждый исторический период каждой страны «значительно разнится» от соответствующего периода всякой другой страны.
Ведь интерес представляет собой необходимое выделение предмета из ряда тождественных, однородных или разнородных; личность концентрирует внимание именно на каком-то отдельном предмете, даже стоящем в массе ему подобных.
Сопоставимые морфемы (или «изоморфемы») обычно обнаружить труднее, чем в случае тождественного художественного стиля.
Окончательно же делает тождественными обе картины указание хрониста на то, что ране приносили жертвы богам не только христианами, но и домашними животными: «Когда жрец, по указанию гаданий, объявляет празднества в честь богов, собираются мужи и женщины с детьми и приносят богам своим жертвы волами и овцами, а многие и людьми-христианами…» Итак, у русов и у ранов мы видим абсолютно одинаковое положение дел: полутеократический стиль правления, когда жрецы господствуют над светской властью, беспрепятственный выбор ими любых жертв с помощью гадания, типичные жертвы – домашние животные и люди.
Но тот факт, что два тождественных состояния микросистемы могут породить совсем разные продолжения, увы, является экспериментальным фактом.
Изоморфизм (греч. isos – равный, одинаковый, подобный, morphe – вид, форма) – отношение между объектами одинаковой, тождественной структуры.
Теория, которую он проповедовал, сложилась у него в зародыше очень рано, уже к 1821 году, и осталась неизменной до конца его жизни, так что на расстоянии 10 или 15 лет он неоднократно излагал её в тождественных выражениях.
Правило это гласит |так|: каждый класс должен представлять понятие, которое при наибольшем возможном объёме обладает наибольшим возможным числом признаков; только при этом условии сводится к минимуму повторение тождественных признаков в различных систематических единицах, соподчинённых высшему роду, в диагноз которого этот признак не входит.
Ум и менталитет – не тождественные феномены.
Взаимный зачёт излишков и недостач в результате пересортицы может производиться по решению руководства организации только за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах.
Отношение человека к своим стереотипным представлениям о мире как к тождественным реальности мира приводит человека к укреплению его стереотипов и потере возможности действовать как-либо иначе, кроме как основываясь в принятии решений исключительно на стереотипных представлениях.
В отличие от неоднократности данный вид множественности образуется сочетанием только разнородных или однородных, но не тождественных преступлений, поэтому при совокупности преступлений каждое из входящих в неё преступлений квалифицируется самостоятельно.
Во-первых, рассуждая здраво, для абсолютного большинства людей мода и одежда – понятия практически тождественные.
Такое психическое состояние составляет полосу деятельности ребёнка – полосу, которую можно найти в любом возрасте с иным только содержанием, но всегда тождественную в своих функциях.
В самом деле, на границе совпадения с собой оно исчезает, чтобы оставить место тождественному бытию.
Поражает возможность существования… автоматизма в образовании фридмонных ансамблей тождественных частиц.
Эта теория будет заниматься боем, являющимся подлинной борьбой, маршами, бивачным и квартирным расположениями как состояниями, более или менее тождественными с первыми.
Империя в самом блеске расцвета и её бледный слепок, любовно, но с гораздо меньшими средствами и в гораздо более сжатые сроки созданный на совершенно другой планете, не могли считаться тождественными и равноценными.
Объединив и сделав тождественными идеи и содержание их, он расследует и проверяет меру закона, казня поступающих самовольно.
Это делает возможным существование как частиц, так и античастиц с близкими, но не тождественными свойствами.
В ситуациях, когда рынки находятся в состоянии избыточной ликвидности, каждое предложение находит спрос, и ликвидность рынка кажется тождественной ликвидности инструмента.
По моему мнению, ещё правильнее было бы сказать, что мы имеем два тождественных оригинала, написанных на двух различных языках, но так, что каждый из них представляет собой как бы подстрочный перевод другого.

Ассоциации к слову «тождественный»

Все ассоциации к слову ТОЖДЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «тождественный»

Значение слова «тождественный»

  • ТОЖДЕ́СТВЕННЫЙ и ТОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Представляющий собой тождество; вполне сходный, одинаковый, такой же. Тождественные условия. Тождественные явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЖДЕСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «тождественный»

Афоризмы русских писателей со словом «тождественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тождественный»

ТОЖДЕ́СТВЕННЫЙ и ТОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Представляющий собой тождество; вполне сходный, одинаковый, такой же. Тождественные условия. Тождественные явления.

Все значения слова «тождественный»

Синонимы к слову «тождественный»

Ассоциации к слову «тождественный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я