Предложения со словосочетанием «унестись в сторону»

Мать, получив чёткую инструкцию, покивала и унеслась в сторону кухни.
Затем мои мысли унеслись в сторону дома, к близким людям и друзьям.
Птицы низко кружились над ноками мачт, с криками уносились в сторону невидимой земли.
Последнее, что мы видели, – как её массивный силуэт уносится в сторону вестибюля со скоростью быка с несварением желудка.
Он смотрел, как финансист унёсся в сторону гаража, сожалея, что столь несправедливо осудил человека, несомненно во многих отношениях достойнейшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авункулат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала толчки были незначительны; плавучие льдины отбивались от носа корабля и уносились в стороны; но скоро нахлынули большие массы, и наконец одна из них упёрлась в канат и с глухим шумом потащила якорь.
Комар взвыл крыльями и унёсся в сторону, перебирая обиженно лапками.
Всё было так близко, что он не успевал рассмотреть и половины того, что проносилось перед глазами; сотни необыкновенных деталей притягивали его взгляд – а потом уносились в сторону.
Два огненных сгустка уносятся в сторону чужого.
Беседа за столом шла мирно, и мысли унеслись в сторону сидящих неподалёку второкурсников.
Они уносились в сторону каких-то объектов на земле, после чего раздавались гулкие взрывы.
Девушка кивнула и унеслась в сторону кухни, а я оглядела зал из-под опущенного капюшона.
Снаряд унёсся в сторону лагеря, где через секунду с небольшим появилось пыльное облако.
Пернатые гиганты, танцуя в потоках воздуха, унеслись в сторону горной гряды.
Вот владыка стоит, обращая девушек в камень, и вдруг понимает, что одна из них уносится в сторону, крича во всё горло.
Потом я увидела, как она уносится в сторону кухни с банкой йогурта в руках.
Решив убить двух пагов одним ударом, ректор прошептал пару усиленных формул, и преграждавшее путь бревно унеслось в сторону грабителей.
Сумрачный ореол уносился в сторону мёртвого завода, быстро стираясь в вечной черноте планеты.
Минуя городской транспорт, коричневой стрелой она унеслась в сторону жилых кварталов и исчезла из виду.
Стая ворон, облюбовавшая кривую берёзу на краю холма, с диким карканьем сорвалась с дерева и унеслась в сторону рощи.
В принципе можно было и такое выучить, или сократить раз в девять, но вся равно волна благодарности от меня унеслась в сторону доброго учителя.
Тем более, что этот злобный тёмный дух унёсся в сторону пустоши.
Деревья зашумели, одна вершинка с треском отломилась, её завертело в смерче, затем медленно падала вниз, а сгусток ветра унёсся в сторону востока.
Тёмный дым, подхваченный усилившимся ветром, уносился в сторону горизонта и к небу, в своих объятиях он забирал прах и души погибших людей.
Одна за другой они срывались с места и сверкающими кометами уносились в сторону проспекта.
Вертясь и кувыркаясь в потоках взбаламученного воздуха, закручивая штопором постромки и заматывая в них в ужасе бьющихся коней, чёрная карета унеслась в сторону.
– Приятного аппетита! – сказала она, унесясь в сторону кабинетов разноцветным вихрем.
Все разом обернули головы на звук, и неожиданно с одной из веток сорвалась стайка маленьких зелёных существ, которых было практически не отличить от листьев, и унеслась в сторону деревни.
Обернулась и унеслась в сторону своего номера, легко и изящно, несмотря на долгий путь к отелю и усталость, пронесённую нами через весь этот день.
Мысли унеслись в сторону созданий, вызывавших у него самые противоречивые ощущения.
Она легко взмыла вверх и унеслась в сторону леса, быстро исчезая из вида, словно растворяясь, в невероятно чистом синем небе.
Просто шепнул на ухо породистой белой кобылке несколько фраз и унёсся в сторону города быстрее ветра.
Клубы пыли, подхваченные ветром, уносились в сторону порывистым воздушным потоком.
Через пять минут, "отец и сын" уже сидели в машине, уносясь в сторону вокзала.
Тот выпрыгнул на улицу и унёсся в сторону кустов.
Но упрямое животное брыкнуло и вырвалось, уносясь в сторону и не слыша проклятий в свой адрес, тогда как овцы послушно шарахнулись к спасительному лесу.
Незаметно мысли унеслись в сторону от заданной темы.
Оттуда сплошным потоком вытекало содержимое местной канализации, которое попадало в канал и уносилось в сторону окраины города.
Мимо шуршали, уносясь в сторону чудных особнячков за высокими жёлтыми заборами, ЗИЛы и «чайки», проехала запоздалая свадьба, обнимались вольные парочки, улыбались прекраснозубые иностранные туристы, фотографировали друг друга на фоне азиатской для них столицы и опять залезали в свои яркие автобусы под взглядами неброско одетых мужчин.
Ветер пригладил колосья, взволнованно зафыркали лошади, по полю скользнула большая крылатая тень, на мгновение накрыла нас и унеслась в сторону города. Снова…
Машина, взвизгнув, унеслась в сторону дома отдыха, а я продолжила свой путь.
Пушки громоподобно рявкнули, каменные ядра унеслись в сторону замка, солдаты радостно взревели, а канонир, столь удачно проведший первый в своей жизни залп, восторженно замахал руками, отшвырнув горящий фитиль.
Поначалу радостно-любопытное, выражение лица мальчика сменилось на испуганное, дверь захлопнулась, и звук шагов унёсся в сторону гимназии.
Но ветер был боковой, достаточно сильный, и все звуки уносились в сторону.
Этот порошок не нравился этим диким животным, и они почти мигом уносились в сторону, хотя и не далеко.
Взгляд сам собой цепляется за полуприкрытые жалюзи, а мысли моментально уносятся в сторону молодого человека в светлых джинсах и чёрной кожаной куртке, находящегося на другой стороне улице.
Орб молнией унёсся в сторону поселения, лихо маневрируя между деревьев.
Хариус охотно давал себя подвести к лодке, но не ближе одного метра, а затем начинал выделывать в воде разные кренделя: уходил далеко в сторону к носу или к корме, нырял под лодку, уносился в сторону берега, выныривал над поверхностью воды и никак не подплывал к борту лодки.
Мышь пискнула и унеслась в сторону леса.
Два дракона величественно взлетели и унеслись в сторону восходящего солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унестись в сторону»

  • Но когда ветерок на минуту стихал и запах розы не уносился в сторону, жаба чувствовала его, и это причиняло ей смутное беспокойство; однако она долго ленилась посмотреть, откуда несется этот запах.
  • Золотые запятые завертелись и унеслись в сторону. На их место прилетели огненные точки…
  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уноситься»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уноситься»

УНОСИ́ТЬСЯ, уношу́сь, уно́сишься; несов. 1. Несов. к унестись.

Все значения слова «уноситься»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «унестись в сторону»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я