Предложения со словосочетанием «уменьшение размеров»

Наибольший вклад в энтропию вносит постепенное уменьшение размера строфы и длины строки.
Цель уменьшения размера мыши вполне понятна – её приходится носить с собой в сумке, поэтому она должна занимать немного места.
За последние 30 лет персональные компьютеры очень сильно эволюционировали в сторону уменьшения размеров и увеличения производительности.
Известны разные энергетические сетки. Рассмотрим их виды в порядке уменьшения размера сетки.
Одновременно фикх предусматривает способы уменьшения размера вреда, если его причинения всё же не удаётся полностью избежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть уменьшение размера платы для собственников отдельных категорий помещений возможно в случае, если будет доказано, что назначение помещения и другие сходные обстоятельства позволяют уменьшить размер платы.
Но уменьшение размеров клыков имело грандиозные последствия, и его нельзя недооценивать.
С конца 1940-х годов целью стало уменьшение размеров транзисторов.
Помимо этого, лектин пшеничных зародышей стимулирует увеличение поджелудочной железы с одновременным уменьшением размеров тимуса, от деятельности которого зависит работа иммунной системы.
Согласно этой теории, должно происходить не увеличение, а уменьшение размеров деталей, расположенных дальше, как это обусловлено перспективой, но в действительности это совершенно не так.
Изменения сердечно-сосудистой системы характеризуются уменьшением размеров сердца, брадикардией, артериальной и венозной гипотензией.
Считающие, что пенсия им начислена верно, так как работники пенсионного фонда не могли допустить ошибки, потому что лично не заинтересованы в уменьшении размера пенсии.
Однако, в целях уменьшения размера файла, глубина кодировки может быть уменьшена.
Очевидно, при неизбежном существовании обмена между газовыми молекулами и организмами количество поглощающих и выделяющих газовые молекулы организмов, соизмеримых с молекулами по своим размерам, должно было бы расти по мере уменьшения размеров организмов с всё большей, в конце концов, невероятной быстротой.
Для хроматического зрения положение границ поля зрения зависит от цвета и угловых размеров объекта: границы поля зрения сужаются при уменьшении размеров объекта, его яркости. утомлении и воздействии неблагоприятных факторов полёта (шум, вибрация и пр.) [76].
Bicubic Sharper (Бикубическая резкая) – метод хорош в случае необходимости уменьшения размера изображения и использует бикубическую интерполяцию, создавая при этом более резкие границы, вместе с тем подчёркивает детали изображения.
Уменьшение размеров элементов на кристалле позволяет увеличить рабочую частоту и уменьшить потребляемый ток и напряжение.
Процедуру уменьшения размера звукового файла также называют компрессией, или аудиосжатием.
Для уменьшения размеров звуковых файлов применяются специальные программы, называемые (как и в случае видеофайлов) компрессорами, или кодеками (codec).
При более низком уровне кислорода у большинства видов (10 из 12) отмечалось уменьшение размеров.
Легенды о великанах имеют под собой вполне реальные основания – каждый шаг человеческой инволюции (НИСХОЖДЕНИЯ) сопровождался уменьшением размеров человеческого тела и упрощением всех его структур.
Уменьшение размера порций способствует контролю над количеством потребляемых калорий.
Честно говоря, оказалась у меня случайно – вчера в перерыве конференции мы обсуждали возможности уменьшения размера амулетов, и это было приведено в качестве примера.
Поэтому два дня ушло на то, чтобы освоить заклинание уменьшения размера.
Для улучшения пищевых качеств молоко предварительно гомогенизируют, что способствует уменьшению размеров жировых шариков.
Употребление приготовленной на огне, то есть более мягкой пищи вело к уменьшению размеров коренных зубов и изменению формы рта и гортани.
Ради уменьшения размера приходится жертвовать функционалом, и фотографы всегда в поиске компромисса между компактностью и лёгкостью, с одной стороны, и возможностями аппаратуры – с другой.
Важное значение имеет также степень однородности топлива: увеличение однородности топлива, степень которой повышается с уменьшением размеров частиц топлива, повышает эффективность управления технологическим процессом.
Кроме этого наблюдается уменьшение размеров сечения, растрескивание.
При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счёт возмещения вреда).
– В условиях снижающейся плотности населения китайский этнос прошёл через «бутылочное горлышко» резкого уменьшения размера популяции.
Таким образом, маленький рост и уменьшение размеров тела даёт неоспоримые преимущества в условиях дефицита питания.
Если взять орудия труда того периода, разложить их по времени, то отчётливо видно, что при уменьшении размера мозга их совершенствование как бы застыло.
Такие лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требования принудительного исполнения решения суда.
Оно включало уменьшение размера плотины, возведение её ускоренными темпами, гарантированное сохранение интенсивности водного потока и благоприятной экологической обстановки, а также создание целевого фонда по повсеместному улучшению условий в ареалах обитания американского журавля.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции.
Обеспечительные меры принудительного характера установлены в целях ограждения интересов кредитора и предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий возможного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником.
Однако в последние годы (во многом благодаря достижениям в нанотехнологиях) появилась реальная возможность существенного уменьшения размеров и стоимости батарей.
Рисунок ясно показывает, что для наблюдения любой очередной стадии деления требуется только увеличение масштаба изображения, а это вопрос уже чисто технический, поэтому бесконечность тут присутствует только в пределе уменьшения размера конкретного отрезка, но сам процесс деления демонстрирует именнонеограниченность.
Таким образом, при смешанной вине причинителя вреда и самого потерпевшего (вина которого заключается в грубой неосторожности) имеет место уменьшение размера того возмещения, которое взимается с причинителя вреда.
Так что можно предположить, что именно человек стал причиной уменьшения размера насекомых.
Уменьшение размера государственной бюрократии также означало, что многие сотрудники государственных органов потеряли свои рабочие места.
При значительном уменьшении размеров и веса диска и, следовательно, экономии материала объём записи возрастает в несколько раз.
Должник не может быть освобождён от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объёме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учётом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.
Мы с коллегами уже достаточно много вредных советов раздали на юридических консультациях по поводу того, как сохранить своё имущество, как оставить детей с собой, и даже советы по поводу уменьшения размера алиментных обязательств.
Он не понимал, как можно называть маркетингом мелкое жульничество на дутых скидках и манипуляциях с уменьшением размера упаковки.
Компрессия (Compression)– это метод уменьшения размера компьютерных файлов. Доступно несколько программ сжатия, например gzip и WinZip.

Значение слова «уменьшение»

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшение»

УМЕНЬШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уменьшитьуменьшать; действие и состояние по знач. глаг. уменьшитьсяуменьшаться. Уменьшение затрат. Уменьшение опухоли.

Все значения слова «уменьшение»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к слову «уменьшение»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «уменьшение»

Ассоциации к слову «размер»

Каким бывает «уменьшение размеров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я